Пасхальные праздники в Донском храме

Пасхальная пьеса в Духовно-просветительском центре

В самый день Пасхи, 15 апреля, дети из воскресной школы храма Донской иконы Божьей Матери показали пасхальную пьесу «Слепая принцесса Фавста и Спаситель Иисус Христос» (по сюжету иеромонаха Зинона).

Перед выступлением настоятель храма о. Иоанн Осипов поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, пожелав радости о Воскресшем Спасителе. Затем все гости торжественно пропели тропарь праздника «Христос Воскресе из мертвых», после чего с музыкальным сопровождением на гитаре (Антон Мельников) ведущая (Василиса Добрынина) начала рассказывать пьесу.

Слепая принцесса Фавста (Аня Мельникова) жила в большой и роскошном дворце, имела много слуг, но была очень одинока, так как ее мама давно умерла, а отец был язычником. По его приказу с нею всегда находилась одна злая служанка Касиния (Маша Музолевская), которая за доброе сердце и щедрый характер Фавсты очень не любила ее.
И вот однажды во дворце появилась нищая странница Тавифа (Настя Иванова). Она поведала слепой принцессе, что в городе Иерусалиме есть Человек, по имени Иисус. «Он совершает великие чудеса так, что слепые прозревают, хромые ходят, глухие слышат, а мертвые воскресают», «Он и есть истинный Бог, который пришел к людям на землю».
Злая служанка не поверила нищей страннице, но желание получить исцеление у принцессы было таким сильным, что она даже не пожалела своего драгоценного браслета и отдала его Касинии. Только за это служанка согласилась сопровождать свою принцессу в Иерусалим.
Накинув на Фавсту рваный плащ Тавифы, чтобы скрыть знатное происхожение принцессы, они направились в Великий город. По дороге встретили дровосека Далмата (Кирилл) со сломанной и перевязанной рукой. Узнав от путешественников, что они идут к Иисусу, он тоже захотел получить исцеление.
Продолжение пути оказалось опасным. Злой разбойник Алим (Артем Сергеев) напал на принцессу и ее сопровождающих. Только выкуп в виде золота, которое Фавста отдала разбойнику, сохранил жизнь путникам. Но расставаться с пленниками разбойник просто так не захотел и вместе с нашими героями направился в Иерусалим, надеясь поживиться грабежом в толпе.
Придя в город, они никак не могли найти Иисуса. Жители не хотели говорить им, где Он, поскольку очень боялись произносить при стражниках и воинах Его имя вслух. Только одна женщина не побоялась, и сказала им, что Иисус в тюрьме.
Однако, у тюремных стен путешественники узнали, что Иисуса давным-давно увели на распятие и что прошло уже три дня, как Его сняли с креста и положили в новый гроб, недалеко от горы Голгофы.
Поспешив туда, по дороге они встретили радостных жен-мироносиц, возвещавших о воскресшем Спасителе. Когда же наши друзья вошли в гроб, то увидели там погребальные пелены Господа. Принцесса прикоснулась к ним руками, и произошло чудо: «Я вижу, я вижу, я вижу!!! Я вижу солнце, я вижу небо, я вижу цветы! Господи, Иисусе Христе, слава Тебе!». Чудо произошло и с другими. Злой разбойник отдал украденное золото нищей страннице, дровосек выздоровел и стал сильнее в два раза, а служанка уверовала во Христа и стала доброй.

В конце представления все выступающие по очереди прочли стихи:

Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос Воскрес!

В улыбках синих
Живых небес
Все та же радость:
Христос Воскрес!

Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы –
Христос Воскрес!

Как дивны звуки
Святых словес,
В которых слышно:
Христос Воскрес!

Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос Воскрес!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Елена Титова

Алексей Титов:
«В день Светлой ПАСХИ ребята показали замечательное выступление на пасхальную тему. Сюжет разыгранной сценки очень соответствует праздничным событиям.
Если вначале у героев преобладали эгоизм, жажда удовольствий, самолюбие и гордость, то в конце у них появляется любовь к другим и к Богу. Путь преображения их душ показан просто и понятно. Это представление стало благовестием необозримой любви Бога к людям. Христос Воскрес!».


настоятель храма о. Иоанн Осипов поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, пожелав радости о Воскресшем Спасителе дети из воскресной школы храма Донской иконы Божьей Матери  показали пасхальную пьесу «Слепая принцесса Фавста и Спаситель Иисус Христос» (по сюжету иеромонаха Зинона) музыкальное сопровождение на гитаре Антон Мельников во дворце появилась нищая странница Тавифа (Настя Иванова). Она поведала слепой принцессе, что в городе Иерусалиме есть Человек, по имени Иисус в городе Иерусалиме есть Человек, по имени Иисус. Он совершает великие чудеса так, что слепые прозревают, хромые ходят, глухие слышат, а мертвые воскресают желание получить исцеление у принцессы было таким сильным, что она даже не пожалела своего драгоценного браслета и отдала его Касинии Злой разбойник Алим ( Артем Сергеев ) напал на принцессу и ее сопровождающих и вместе с нашими героями направился в Иерусалим

Детский праздник в Светлую Субботу

21 апреля, в конце Светлой седмицы, в Духовно-просветительном центре при Донском Храме состоялись праздничные мероприятия. Первым был детский концерт. В самом его начале настоятель храма - о. Иоанн Осипов поздравил гостей со Светлыми Пасхальными днями. Праздник традиционно открылся тропарем «Христос Воскресе!», на детских лицах была радость. Вниманию собравшихся был представлен спектакль, подготовленный детской музыкальной студией «Скерцино»под руководством Ольги Анатольевны Серветник: сказка-мюзикл «Маша и Витя против Диких Гитар».
Дети, исполнявшие главные роли, показали себя очень талантливыми актёрами, чувствовалась долгая кропотливая работа Ольги Анатольевны по постановке их голосов. Игра актёров заставляла поверить в происходящее на сцене. Зрители настолько были увлечены спектаклем, что не заметили, как быстро пролетело время. Но, к сожалению, всё когда-нибудь заканчивается и сказка тоже. Праздник продолжился чаепитием, а гостям из приюта «Преображение», которым всегда рады в Донском храме, были вручены пасхальные подарки.  
На улице, во дворе храма, всех ждал сюрприз: фольклорный ансамбль «Донская слободка» организовал гуляния для всех желающих, с танцами, песнями под балалайку и задорными играми. Было очень весело, и никто не хотел расходиться. 


Екатерина Охнован

Возврат к списку