Чужих детей не бывает

Вот уже третий год как священник Донского храма отец Борис окормляет Белоoмутский интернат, начало дружбы с которым положила прихожанка нашей церкви Анна Яковлевна Мальковская. Стало доброй традицией провожать в самостоятельную жизнь выпускников школы и этот год не стал исключением. 10 мая отец Борис cнова позвал нас, членов фольклорного ансамбля «Донская слободка» в путь.

Мы всегда волнуемся при встрече с ребятами: подмечаем, как они становятся взрослей и серьезнее. Надо сказать, что и мы возросли эа это время - уже можем помочь отцу Борису провести молебен. На этот раз, отслужив, батюшка вручил выпускникам памятные подарки - наручные часы.

Прихожане нашего храма стараются чутко реагировать на все просьбы интерната: бытовые, транспортные. В этот раз мы передали хозяйственую утварь, комплект посуды.

Директор школы Ольга Павловна Сурина очень дорожит дружбой с храмом Донской иконы Божьей Матери, говорит, что молебны с окроплением святой водой воспитанников и школьного помещения благотворно сказываются на ребятах. Практически исчезли случаи побегов, дети стали послушнее и спокойнее. А как они ждут нашего батюшку! Вот и в этот раз обступили его, каждый хотел поговорить по душам.

Самый активный член нашей команды - Наталья Аркадьевна Винокурова, педагог с большим стажем, предложила уже опробованный формат встречи. Поскольку наш визит почти совпал с празднованием Дня Победы и Днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца, она предложила показать ребятам мультфильм о житии святого, а затем поставить сказку. Под ее руководством дети без подготовки, сходу включились в инсцинировку сказки Пушкина "О рыбаке и рыбке".

Природа радовалась вместе с нами: сумрачное небо прояснилось и мы смогли продолжить встречу на улице, устроив пикник. Пели фронтовые песни, жарили и ели сосиски, и, конечно, играли в народные игры. Ребята были в восторге от нашего массовика-затейника Димы Бутрина, так и скакали вокруг него в предвкушении веселья.

Прощаясь, с грустью смотрели на родные детские лица: впереди лето и увидимся снова мы только в следующем году.

Инесса Абакумова


Возврат к списку