Мастер-класс "Основы цветочного украшения церковных праздников с использованием современных методов, местного и дикорастущего растительного материалов"

2-4 июля в Духовно-просветительском центре при Донской Церкви был проведен первый мастер-класс по цветочному убранству в храме. В последнее время, во многих наших храмах, даже в сельских, цветочные убранства икон теперь составляются по большей части, исключительно, с использованием покупного, импортируемого или оранжерейного материала, а порой иконы вообще никак не украшаются, даже в теплый сезон.
Между тем, кругом такое изобилие местного растительного материала, а работать с ним просто не умеют, не ценят родную сердцу его красоту, а порой, даже и не замечают!
Анализируя многочисленные цветочные работы по выкладываемым на форуме нашего сайта фотографиям, можно сделать вывод об необходимости корректировки существующего сейчас только "европейского" подхода к вопросам цветочного убранства храмовых икон на праздники, повышения художественного уровня работ, развития образной символики в творческом мышлении и миссионерской роли благоукрасительства.      
Организация и проведение серии интенсивных краткосрочных, - от 3-х до 5 дней, практических мастер-классов, как для уже работающих, так и для еще только начинающих украсителей представляется лучшим решением проблемы.  
Теоретический запас знаний и почти 20-летний накопленный практический опыт в этой сфере искусства, позволили быстро приступить к осуществлению задуманного. Можно было бы провести, конечно, только традиционный демонстрационный мастер-класс. Это значительно бы сократило продолжительность каждого занятия с восьми до двух часов в день.
Но задача была поставлена иная: научить с "нуля" с максимумом индивидуальной практики!
Это было не только обучение основным навыкам работы с инструментами, но и индивидуальная постановка руки с детальным разбором основного теоретического материала. Таким образом, каждый участник мастер-класса смог увидеть свои практические результаты, закрепить их и никогда больше не забывать!    
Слава Богу! Результаты не заставили себя долго ждать и превзошли все ожидания. Они видны были и по выполненным работам, и в сияющих улыбками лицах участников. О них же ярко свидетельствуют и снятые на занятиях фотографии.  
А как быстро, за творчеством, пролетало ежедневное, 8-часовое время занятий! Конечно, когда складывали розы из листьев лопуха и цветы лилий из листьев клена и еще многое другое, когда было интересно, то, и про время забывалось! Всего слушателей было 7 человек, не считая троих деток.      
Родились не только новые впечатления и знакомства, была взаимная доброжелательность и щедрая поддержка друг друга, в том числе и с растительным материалом, который каждый должен был приносить для себя на очередное занятие.  
В конце третьего дня стала заметна грусть на лицах, - оказалось, так проявился интерес у слушателей к творчеству, что от них поступила единогласная просьба - еще на два дня продлить занятия, а потом, если возможно, то и еще дальше, и еще, и еще...!  
По итогам пяти дней мы смогли порадовать наших прихожан и украсить обычными, растущими в нашей местности цветами, три иконы к праздникам: "Всех святых, чтимым в июле", "Рождество св. Иоанна Предтечи", "Свв. Петра и Февронии Муромских".
Кроме того, была подготовлена небольшая выставка цветочных композиций в трапезной, а также участники порадовали работами и своих домашних.  
Подводя предварительные итоги, можно сделать положительный вывод о необходимости продолжения такого типа занятий, причем не только для начинающих, но и для работающих украсителей, и даже детей в течении любого периода времени года.  
В ближайшее время предполагается провести следующий мастер класс по составлению для храмов особых букетов, на основе 10 схем с индивидуальной практикой на ранее заявленных условиях.
До новой встречи,
Людмила Бондаренко.
Фотографии в альбоме «Мастер-класс церковного благоукрашения из местного и дикорастущего материала» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках



Возврат к списку