Участники детской музыкальной студии «Скерцино» и прихожане Донского храма успешно выступили на конкурсе в Болгарии

Участники детской музыкальной студии «Скерцино» и прихожане Донского храма успешно выступили на конкурсе в Болгарии

C 26 июня по 10 июля в Болгарии в живописном городке Обзор проходил международный фестиваль-конкурс исполнительского искусства «Болгарские ассамблеи». Организаторами конкурса являлись Фонд международных конкурсных программ «Виват-талант» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Культурный центр общины Несебр.

В конкурсной программе были представлены различные номинации:

  • хореография
  • гимнастика
  • музыкальный театр
  • эстрадный вокал
  • академический вокал
  • художественное чтение
  • инструментальное исполнительство

Возраст участников имел очень широкий диапазон: от 6 лет и старше. Самыми почтенными участниками были сеньоры арт-группы «Нам Лет Нет» из Ново-Переделкино, представлявшие вокально-театральные миниатюры и очаровавшие зрителей своим юмором и артистизмом.

Наша группа состояла из 3 взрослых и 9 детей. Из них пятеро выступали как солисты, остальные были в «группе поддержки». Целью поездки был не только конкурс, но и отдых на море, поэтому младшие и старшие братья и сестры с удовольствием нас сопровождали.

Конкурсанты - учащиеся детской музыкальной школы по классу скрипки приложили немало усердия и труда, прежде чем отправиться в поездку. Мы много занимались, готовили конкурсную программу, провели ряд концертов, обыгрывая новые произведения и привыкая к сцене. Любой конкурс связан с волнением, поэтому необходимы тщательная подготовка и выносливость.

Болгария встретила нас солнцем и зноем. Пока готовились наши номера в отеле, с детьми произошло первое приключение. Самая младшая конкурсантка свалилась в бассейн, очень напугав маму. Правда, через час, переодетая и умытая, она весело смеялась с ребятами над этим происшествием.

Море было чудесным. Теплое и чистое, оно подарило нам много радости. Дети с удовольствием плескались в волнах, ныряли за ракушками. Ракушек было так много, что в чемодан они поместились с трудом.

Первые пять дней мы привыкали к новой обстановке, гуляли, купались и занимались на скрипках в отеле. Наши горничные прониклись к музыке такой любовью, что складывали из полотенец детям в подарок сердечки, слоников, крокодильчиков и лебедей.

6, 7, 8 дни были конкурсные. Номинация «инструментальное исполнение» проходила на закрытой сцене. Все остальные выступления состоялись на открытых сценах вечером, когда спадала жара. Публики собиралось очень много, потому что все прохожие, услышав музыку, спешили присоединиться к зрителям. Выступления детей доставляли зрителям огромное удовольствие. Конкурсантов награждали бурными аплодисментами.

Уровень исполнительского мастерства участников был разный. Среди номеров, исполненных по-детски, были потрясающие по мастерству выступления театрального коллектива «Трубадур» (Великие Луки), танцевального коллектива «Антарес» (Красноярск), студенток Астраханской и Новосибирской консерваторий.

Наши дети тоже показали высокий уровень исполнительского искусства. Об этом свидетельствуют награды, которые они получили:

  • Курило Елизавета (фортепиано) лауреат Ι премии
  • Горбунова Лида (скрипка) лауреат Ι премии
  • Серветник Ксения (скрипка) лауреат Ι премии
  • Ковтунец Варвара (скрипка) лауреат ΙΙ премии
  • Серветник Антон (скрипка) лауреат ΙΙ премии
Фотографии в альбоме «Скерцино на конкурсе в Болгарии 2012» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках
                    

Но не только грамоты и медали достались ребятам в награду. Они получили 14 дней замечательного отдыха на море, экскурсионные поездки в Варну с посещением дельфинария, в Несебр, на территории которого находятся 26 старинных храмов, в монастырь Аладжи, представляющий собой высоченную отвесную скалу из известняка, в которой монахи прорубали себе кельи, жили и молились вдали от мирской суеты, претерпевая лишения.

Всё это оставило глубокий отпечаток в памяти детей и взрослых. Но самым главным в нашей поездке было тесное общение, сплотившее нас. Наши дети ссорились и мирились, учились дружить и помогать, заботились о малышах и поддерживали друг друга. Самой большой наградой для меня стало их желание снова вернуться в Болгарию. За время путешествия мы стали одной семьёй.

И, конечно, хочется сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал нас во время конкурса добрыми пожеланиями и молитвами, верил в нас и надеялся на успех.

Преподаватель Детской музыкальной школы,
Руководитель Детской музыкальной студии «Скерцино» при Перловском Духовно-просветительском центре Донского храма г. Мытищи

Серветник Ольга Анатольевна

 


Возврат к списку