Спортивный велопробег от Донского храма на Лосиный остров

В воскресенье 16 сентября спортивная команда молодежного клуба Перловского духовно-просветительского центра при Донском храме совершила в краеведческую экскурсию на Лосиный Остров. Несмотря на сгущающиеся тучи и неутешительный прогноз погоды, мы все-таки сели на велосипеды. Желание прокатиться по тропинкам и «продышаться» свежим лесным воздухом было настолько велико, что перспектива вымокнуть под дождем никого не испугала.

Сбор состоялся у Храма Св. Троицы, и после краткого напутственного молебна мы уже через 10 минут въехали в зеленую зону (совсем другой мир начинается через полтора км !). Как туда попасть?

Через станцию Перловская быстро докатили до торгового центра «ХL», далее по просеке мимо пос. Дружба доехали до дамбы (на Лосином острове более 500 га болот и отсюда берет исток наша Яуза). Минуя здания водонасосной станции, которые были построены еще по приказу Екатерины II для снабжения Москвы питьевой водой, мы въехали в лесничество. После символического пятиминутного отдыха, был предпринят пятикилометровый рывок, и велосипедисты оказались в чудеснейшем месте – у песчаного карьера - 350 м в длину и от 30 до 70 м в ширину. В пятидесятые годы здесь добывали песок, а потом вода самотеком из болот заполнила котлован.

Здесь мы спешились, достали всевозможные бутерброды, чаи и кофе и заслуженно подкрепили свои силы. Распогодилось, вышло солнце, даже удалось немного прогреться в его скупых лучах. Жить стало легче. Вдоволь налюбовавшись природой осеннего леса, перемерив по дороге изрядное количество луж («танки грязи не боятся»!), вся группа в хорошем настроении вернулась домой.

Итог: проехали 16 км в спокойном ритме, удовольствие длилось с 14 до 19.00.

Приглашаем всех желающих принять участие в следующих велопробегах, следите за объявлениями!

Евгений Галямин


Возврат к списку