Круглый стол для педагогов в Мытищах, приуроченный ко Дню православной книги

В преддверии Дня православной книги, 5 марта 2013 года в Перловском духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошел круглый стол, посвященный обсуждению актуальности и особенностей преподавания курса «Добрый мир. Православная культура для малышей» по программе Л.Л. Шевченко, введенного в октябре 2012 г. во всех детских садах Московской области для детей 5-6 лет в форме дополнительного образования (по выбору родителей).

В обсуждении и анализе опыта преподавания курса «Добрый мир» приняли участие около 60 воспитателей детских садов Мытищинского района во главе с главным методистом по дошкольному образованию Л.Н. Розановой (департамент образования Мытищинского района) и священнослужителями Донского храма – настоятелем священником Иоанном Осиповым и преподавателем МДА, доцентом ПСТГУ священником Олегом Мумриковым.

Встреча началась с молебна в Донской церкви, после которого организаторы и педагоги собрались в актовом зале Перловского духовно-просветительского центра.

Открывая круглый стол, Л.Н. Розанова отметила целесообразность введения данного курса, поскольку главной его целью является развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей.

Продолжил обсуждение священник Олег Мумриков, пояснив важность ответственного отношения самих воспитателей к таким занятиям и обозначив ряд ключевых особенностей восприятия духовно-нравственного материала детьми дошкольного возраста, уже открытыми к познанию окружающего мира.

Опытом преподавания поделились ст. преподаватель ПСТГУ, к.п.н. Л.И. Мумрикова Л.И. (по совместительству – преподаватель курса «Добрый мир» в д/с № 61), Н.А. Розанова (методист д/с № 41) и О.А. Быстрицкая (воспитатель д/с № 62). В представленных докладах, сопровождаемых мультимедийными презентациями, были раскрыты особенности методической организации занятий, работы с нравственными и духовными понятиями, используемыми технологиями, а также проанализировано отношение детей и родителей к данному курсу.

Итог круглого стола совместно подвели настоятель Донского храма священник Иоанн Осипов и главный методист по дошкольному образованию Л.Н. Розанова, подчеркнув актуальность и продуктивность подобных встреч. Первый анализ работы с детьми оказался очень актуальным как для уже проводящих данный курс воспитателей, так и для только готовящихся к его проведению. Методическая встреча также показала, что работа с детьми дошкольного возраста, направленная на духовно-нравственное развитие, за столь непродолжительное время уже носит положительную динамику. Но для ее усовершенствования нужно приложить еще немало трудов.

Круглый стол завершился чаепитием и экскурсией по храмовому комплексу с подробным рассказом о деятельности Перловского духовно-просветительского центра при Донской церкви.

Фотографии в альбоме «Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках

Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года
Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года
Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года
 Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года Круглый стол для педагогов в Мытищах 5 марта 2013 года


Возврат к списку