Показ и обсуждение фильма "Правда слова поэта" о жизненном пути и творчестве Игоря Талькова

В Перловском духовно-просветительском центре 10 марта 2013 года состоялся показ фильма «Правда слова поэта» и его обсуждение. Зрители посмотрели фильм, повествующий о творческом и жизненном служении Игоря Талькова, а также узнали об истории его создания и некоторых эпизодах биографии русского барда-патриота. В обсуждении принял участие директор Духовного центра священник Олег Мумриков, представившей аудитории гостей - автора фильма А. Боровкова, поэта, слушателя Литературного института Г. Тачкова.  

В небольшом музыкальном видеофильме, в котором звучат песни И. Талькова, рассказывается о значении личности поэта в культурной и общественной жизни, его влиянии на мировоззрение соотечественников, благодаря чему многие пришли к вере в Бога и заинтересовались историей страны. Речь шла также и о широком спектре затрагиваемых в песнях тем, над которыми Игорь предлагал задуматься своим слушателям.

Некоторые факты из жизни музыканта вызвали большой интерес и живой отклик среди зрителей, что выразилось в задаваемых вопросах режиссёру представленной работы, репликах и оценках зрителей. Безусловно, активная жизненная и нравственная позиция погибшего автора-исполнителя задаёт высокую планку гражданственности и неравнодушия как к судьбе Отечества и народа в целом, так и к ближнему своему. И сегодня, в контексте новых нападок на Православие и исконные русские ценности, явленный пример гражданского мужества и бескомпромиссной борьбы с ложью и злом за правду и добро, за традиционный путь развития России - остается по-настоящему наглядным и очень действенным.

Игорь Тальков писал: "Песня - кратчайший путь к сердцу и уму человека". Выношенные и продуманные в течение долгого времени песенные произведения, подкреплённые историческими фактами, были и остаются как источником информации, так и вдохновения для современников. Обладая природным обаянием и многогранным талантом, Игорь блестяще владел искусством донесения смысла песни до широких масс зрителей через эстрадные площадки, телевизионные эфиры или театрализованные представления. В этом была и сила воздействия, и опасность его свободной творческой натуры для власть предержащих разного уровня на трагическом рубеже 1980-90 хх .

В конце встречи молодой поэт Григорий Тачков прочёл собравшимся своё стихотворное посвящение Игорю Талькову, отметив его поэтический и человеческий авторитет. По завершении мероприятия зрители выразили большое желание дальнейших встреч с программами более подробного изложения жизненного и творческого пути "певца земли русской".

А. Боровков

Возврат к списку