Экскурсия Воскресной школы Донского храма в Переделкино

24 февраля ранним утром наши автобусы направились из Перловки в подмосковное Переделкино. Этот населенный пункт хорошо известен не только уютным городком писателей, но и старинным храмом Преображения Господня с резиденцией Святейшего Патриарха.

Преображенский храм напоминает своей необычной архитектурой что-то сказочное. Едва приблизившись к его стенам, поражаешься красоте изразцов ХIХ века, украшающих его с внешней стороны. Очень маленький и довольно темный внутри, храм удивляет своей сохранившейся торжественностью и величественной красотой. Удивили совершенно не привычные для нас лестницы и дверцы, ведущие в крипты. Мы приложились к чудотворной Иверской иконе Божией Матери, расположенной в одной из них.

Погрузившись в автобусы, далее мы направились еще в одно сказочное место - дом-музей К.И. Чуковского. Первое, что встречает гостей в саду писателя - это чудо-дерево. Детские валеночки, сандалии, резиновые сапоги и даже мужские ботинки огромного размера развешаны на ветках. В самом доме мы увидели дисковый черный телефон, по которому Корней Иванович разговаривал со слоном, кувшин послуживший моделью для художника, оформлявшего первое издание «Мойдодыра» и многое-многое другое. На территории музея сохранена костровая площадка, и традиционно осенью и весной здесь проходят "Костры" для детей, как это было при жизни писателя. Мы с удовольствием поддержали эту традицию. К тому времени все очень проголодались и жаренные сосиски казались сказочно вкусными на свежем воздухе.

Благодарим Наталью Аркадьевну Винокурову и родительский актив Воскресной школы, подготовивших такую замечательную экскурсию!

Наталия Тарасова 

Предлагаем Вашему вниманию - Неизвестный Чуковский. "Слово поэта всегда сильнее всех полицейских насильников. Его не спрячешь, не растопчешь, не убьешь. Это я знаю по себе..."

Фотографии в альбоме "Переделкино"(94 фото)

Если не открывается фотогалерея, попробуйте перейти по ссылке https://picasaweb.google.com/115088977585643872611/qDgriB?authuser=0&authkey=Gv1sRgCL-L9N7V9tz7OQ&feat=directlink  

Возврат к списку