Гости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центре


(Как узнали гости, наименование «Перловка» - происходит не от названия каши, а от слова «перл» - жемчуг)

10 ноября, в воскресенье, группа студентов 4 курса Педагогического факультета ПСТГУ вместе с зам. декана по заочному обучению, Е.В. Вальковой, по приглашению духовника  факультета, священника Олега Мумрикова, совершили поездку в пос. Перловку г. Мытищи, на приход Донской иконы Божией Матери. При храме действует духовно-просветительский центр, с направлениями деятельности которого предстояло познакомиться студентам.
       День начался с молитвы - с Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы Донского прихода.
       После Литургии и молебна студентов познакомили с историей прихода, разрушенного храма Донской иконы Божией Матери, Донской слободы (как до революции именовался поселок) и рода меценатов Перловых, откуда и пошло название станции Перловка ярославского направления ж/д. Посетили место будущего строительства возрождающейся Донской церкви, помолились в храме - часовне прп. Серафима Саровского. Экскурсию провела выпускница приходских Богословских курсов Вероника Кузнецова, которая кроме экскурсионной работы занимается координацией службы «Милосердие» при духовно-просветительском центре.
        После экскурсии о. Олег пригласил всех на колокольню Троицкой церкви и даже благословил некоторых попробовать себя в качестве звонарей, с чем замечательно справились Барган Анастасия и Магжанова Светлана.
        В трапезной был приготовлен обед, который завершился чаепитием, на котором кроме о. Олега - директора Духовно-просветительского центра и Вероники Кузнецовой, присутствовали священник Борис Тимофеев, занимающийся духовным окормлением службы «Милосердие», и Михаил Александрович Подобреев, руководитель «Донской дружины им. свщмч. Георгия Извекова».
         За чаем о. Олег рассказал об этапах становления и развития Духовного центра. Важное значение имеет организация деятельности для детей-подростков. Поскольку ребятам, загруженным повседневной учебой, не просто проводить время за партами в воскресной школе, для них организовали молодежный клуб - «Донскую дружину имени свящмч. Георгия Извекова», которая ставит перед собой задачи воспитания патриотизма, любви и интереса к родному краю, ответственности, самостоятельности. Проводятся занятия по спортивному туризму, экологии, основам безопасности, развивающие игры.
        Михаил Александрович Подобреев отметил, что сами родители активно участвуют в занятиях, особенно любят поиграть в футбол – отцы семейств.
        На вопрос, как находятся специалисты для многочисленных кружков и секций, о. Олег рассказал, что, как правило, среди прихожан есть много талантливых людей.
Так, например, когда возникла идея проводить молодежные балы, долго искали человека, который мог бы организовать хореографическую подготовку. После продолжительных поисков оказалось, что на приходе есть замечательная семейная пара, которая имеет необходимый опыт. Учащиеся Богословских курсов, действующих в Духовно-просветительском центре, активно вовлекаются в жизнь прихода, берут на себя те или иные направления деятельности.
        Студентов интересовали вопросы подготовки детей к школе, которая проходит в рамках развивающей группы «Гимназия», задали вопрос и о свободных вакансиях. Как заметил директор духовно-просветительского центра, свободных вакансий нет, но если есть желание предложить что-то интересное, всегда готовы рассмотреть творческую концепцию - отсутствие свободных вакансий, в то же время – запрос на генерацию новых оригинальных идей.
        После чаепития студенты посмотрели фильм о свщмч. Георгии Извекове, духовном композиторе, служившем в храме Донской иконы Божией Матери и пострадавшем в 1937 году на Бутовском полигоне.
       В заключение о. Олег пригласил всех гостей к сотрудничеству и обмену опытом.   

Елена Валькова


Фотографии в альбоме «Гости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центре» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках

Гости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центреГости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Перловском духовно-просветительском центре

Возврат к списку