Цветочные убранства икон в Сергиевском храме села Трубино Щелковского благочиния (июль - октябрь 2014года)

Цветочные  убранства  икон в Сергиевском храме села Трубино  Щелковского благочиния. (за июль - октябрь 2014года)
Работы Л.Бондаренко и Е.Летуновской.
 
К 8 октября (по н.ст.), в день, когда Русская Православная Церковь чтит память Преподобного Сергия Радонежского, во многих храмах проходят Престольные праздники и прихожане, с особой любовью, всегда стараются красиво убирать цветами  иконы преподобного Сергия Радонежского .
Так, к этому дню, по приглашению настоятеля о.Антония( Сенько) из Сергеевского храма в селе Трубино, М.О., Щелковского благочиния, как и в июле, ко дню празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, я и на этот раз, с большой радостью, отозвалась помочь в аналогичной, большой по объему, работе по цветочному убранству к Престолу этого храма. Предстояло дать цветы к аналойной и ростовой иконам преподобного Сергия, украсить двумя большими напольными букетами- композициями интерьер храма, а еще двумя букетами - Царские Врата, три богослужебные свечи и т.п. Дружеское сотворчество с Еленой Летуновской, прихожанкой Сергиевского храма у нас существует хоть и не так давно, но всегда плодотворно. К примеру, к празднику Пасхи в 2013г., Елена всю ночь, до рассвета тоже помогала и нам в цветочном убранстве в нашем Троицком храме, в Перловке))  Общение и совместная работа всегда еще более способствуют профессиональному росту и нашему цветочному мастерству!
Из цветочного ассортимента мы, в основном, выбрали и заготовили цветы мелких орхидей - дендробиумов  в трех оттенках: белого, розового и малинового, как наиболее жизнестойких цветов и все, с Божией помощью, во-время и успешно завершили. Правда потом, обнаружили в одной работе и совершенно удивительный факт: так случайно получилось и совпало, что у чудотворной, ростовой иконы Преподобного Сергия в составленном, арочной формы венке, раскрытых цветочков орхидей оказалось ровно 700(!!!), правда не считая мелких их бутонов, как бы по числу юбилейной даты у Преподобного! 
После праздника, 12 октября 2014г., я заглянула в этот храм с тем, чтобы посмотреть на состояние свежести цветов в убранствах. Как оказалось, если у большой, 2-метровой иконы все цветы хорошо держали свой вид, то у аналойной иконы кое-где цветам все-таки требовалась замена. Замену нашла тут же и просто: набрала цветов и зелени с растущих на клумбах, у храма. Слава Богу, заново составила все убранство, которое и украсило на следующий день икону к Богородичному празднику Покрова, о чем свидетельствует отснятая мною эта небольшая видеозапись. 
Фото размещены на форуме "Цветы и храм" в темах: "Фотогалереи" и "Гостиной", пост #747 от8.10.2014г. 
          Материал подготовила автор, Людмила Бондаренко.

Фотографии в альбоме «цветочное убранство», автор donskaya.sloboda на Яндекс.Фотках

работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько

  работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько   работа по цветочному убранству, в Щелковском благочинии, в Сергиевском храме села Трубино, настоятель отец Антоний Сенько


Возврат к списку