Международный съезд православной молодежи

Более 60 представителей нашего прихода - слушатели, выпускники Богословских курсов и воспитанники "Дружины им. свщмч. Георгия Извекова" при Донском храме приняли участие в общении со Святейшим Патриархом Кириллом на открытии Международного съезда православной молодежи

Более 60 представителей нашего прихода - слушатели, выпускники Богословских курсов и воспитанники Дружины им. свщмч. Георгия Извекова при Донском храме приняли участие в общении со Святейшим Патриархом Кириллом на открытии Международного съезда православной молодежи18 ноября 2014 года в Москве в павильоне № 75 на ВДНХ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства г. Москвы прошел Первый Международный съезд православной молодёжи.  
Главная цель съезда, участие в котором приняли около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, – это услышать голос молодежи, узнать ее мнение о происходящих в Церкви и обществе процессах, определить круг проблем, которые стоят перед молодежью и найти совместные пути их решения.
На время съезда самый большой павильон ВДНХ превратился в целый город, разделенный на тематические зоны, которые предоставили возможность участникам совершить путешествие во времени и приобщиться к великому наследию Руси и истории православной церкви. Посредством исторической реконструкции были воссозданы ключевые эпохи развития православия на Руси от времени рождения преподобного Сергия Радонежского до наших дней.
Русь XIV века предстала в декорациях старинного города, где можно было наблюдать за бытом людей той эпохи: ремесленников, иконописцев и вышивальщиц.
Начало XX века было представлено площадью русского города, где прогуливались дамы и кавалеры, сновали разносчики газет, выкрикивая последние новости, бродили городовые и мели улицу дворники.
Причем и в средневековье, и в начале прошлого века участники съезда могли превратиться в действующих персонажей исторических инсталляций и стать учениками гончара, кожевника, иконописца. Энтузиастов учили пилить бревна для строящегося храма, обрабатывать металл и выкладывать мозаику. А на книжном дворе можно было создать берестяную грамоту, освоить книгопечатание и азы старославянской каллиграфии.
Для участников съезда, интересовавшимися вопросами развития и положения современного общества, действовала зона «Открытые беседы», где проходили дискуссии на различные актуальные темы: образование, культура, семья, миссионерство и другие.
 Центральным событием съезда стала встреча православной молодежи со Святейшим Патриархом Московский и всея Руси Кириллом.
В Своем Пастырском Слове Его Святейшество обратил особое внимание на опасности и соблазны, которые окружают современных молодых людей, призывая к умению разумно относиться к информации, проистекающей из современных СМИ и не погружаться полностью в виртуальный мир социальных сетей, заменяя и вытесняя из жизни реальное общение.
«…Я не призываю вас полностью оставить социальные сети, но скажу следующее: ни в коем случае нельзя погружаться в них так, чтобы социальные сети закрывали вам другие возможности видеть мир, это будет опасно для человеческой личности».
В качестве альтернативы социальным сетям Патриарх Кирилл предложил развивать внебогослужебную жизнь прихода, которая смогла бы наладить реальное общение между людьми.
В продолжение темы Его Святейшество уделил внимание проблеме излишнего стремления к комфорту в современном обществе, которое даже труд подчиняет цели расслабления и получения удовольствия и оборачивается деградацией всего человечества.
«Без подвига не может быть совершенства. Без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда нам говорят, что relax and enjoy — это и путь к совершенству. Путь к деградации. И не просто личности, человеческой цивилизации».
Затем Святейший Владыка перешел к теме нравственности и христианской морали. «И возникает такой вопрос: а вот эти Божественные заповеди, такие несовременные, они что, тоже путеводные звезды? Ответ простой: только они путеводные звезды. Только на них ориентируясь, можно пройти по жизненному пути, спасти свою душу и достигнуть счастья…».
Также Святейший выразил уверенность, что современная молодежь обладает мощным потенциалом и «…что именно с молодым поколением нужно связывать формирование нового здорового православного образа жизни».
Затем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.
В завершении встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил участников съезда.

Светлана Крюгер, выпускница Богословских курсов при Донском храме

Встреча Патриарха с православной мололодёжью: «Нужно отбросить идею «Relax and enjoy».

18 ноября 2014 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие Международного съезда православной молодежи. Стоит отметить, что данный Съезд стал действительно уникальным событием, так как впервые в истории Русской Церкви удалось собрать вместе такое количество православной молодёжи со всего мира.
При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий.
В форуме принимали участие около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры.
От храма Донской иконы Божией Матери в Перловке на Съезд также отправились несколько представителей нашей молодёжной общины. Корреспонденту нашей газеты удалось узнать об их впечатлениях:

Анна Мурадова, юрист:
На встрече Патриарх затронул краеугольные темы современной жизни, а значит, и современного молодого человека, а именно: информационное засилье, стремление к удовольствиям и расслабленности в ущерб необходимости нести ответственность, а также мода на гражданские браки. В том числе Патриарх говорил о необходимости создания молодежных сообществ при храмах.
Когда выступал Патриарх, у меня в голове крутилась одна мысль: "Для чего это все нужно?" Ведь и так понятны все те проблемы, которые осветил Патриарх. Неужели для озвучивания известных всем проблем, необходимо было затрачивать столько усилий и средств по организации съезда. Но потом я поняла, что нас созвали не для того, чтобы озвучить известные проблемы и забыть о них, пустив на самотек, а для того, что огласить начало борьбы с ними, причем борьбы с четко продуманной стратегией и до победного конца. Русская Православная Церковь начинает вводить в действие активную политику по воспитанию молодежи, а следовательно, по созданию будущего нашей страны. Более чем уверена, что в связи с проведением данной политики в храм начнет ходить все больше молодежи, все больше молодых людей начнут понимать смысл нашей жизни и научатся нести ответственность за свою душу, за своих родных, друзей и за свою Родину. Наша страна должна преобразиться, и начало данному преображению было озвучено Патриархом.
Что касается организационной составляющей данного съезда, то и здесь просматривалась четко выраженная патриотическая направленность. На территории павильона была организована выставка, посвященная жизни Царской Руси. Каждый желающий мог принять участие в пилке дров, в сборе храмовой мозаики, в изготовлении глиняных горшков, в написании слов на старославянском языке на бересте и проч. От выставки также остались только положительные эмоции, мы должны знать и гордиться нашими корнями!

Екатерина Мельцас, экономист:
Не буду рассказывать о своих впечатлениях от участия в I Международном съезде православной молодежи. «Почему?» - скажете Вы. Ответ очень прост: «Они не поддаются описанию!». Достаточно также честно признаться, что к своему великому стыду на мероприятии такого уровня я была впервые. Поэтому больше хочется выразить мысли, на которые стали итогом этой встречи.
Среди обыденной жизни возникает вопрос: «Можно ли улучшить жизнь окружающих тебя людей? Возможно ли изменить жизнь родной страны в лучшую сторону?» Эти вопросы заставляют надолго задуматься. И особенно это кажется нереальным с того уровня, на котором ты находишься, можно сказать, с уровня студента, недавно закончившего ВУЗ. Ответ на эти вопросы появился у меня, как только началась вторая часть съезда: ответы Патриарха на вопросы православной молодежи. Слушая представления участников съезда, почти ровесников, задававших вопросы Патриарху, понимаешь, что все это можно реализовать, и как сказал Патриарх: нужно только отбросить «relax and enjoy» (в переводе с англ.: расслабляйся и наслаждйся).
Стоит также сказать о том, насколько полезным оказался съезд для тех, кто прибыл из разных, особенно отдаленных, регионов России. Зная не понаслышке, насколько отличается жизнь в центральных и более далеких городах России, хочется отметить, что благодаря этому были высказаны мнения, вопросы и проблемы, которые волнуют самые дальние уголки нашей необъятной страны, и что, несомненно, позволит принять наиболее правильные решения и установить векторы развития в объединении православного общества.


Подготовлено Алиной Азаровой с частичным использованием материалов сайта: www.patriarchia.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3844237.html
Полный текст выступления Святейшего Патриарха Кирилла: http://www.patriarchia.ru/db/text/3845271.html
Ответы на вопросы Святейшего Патриарха Кирилла: http://www.patriarchia.ru/db/text/3845282.html


Возврат к списку