Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!

В нашем Духовно-просветительском центре открылась выставка рисунков сербских детей
Неповторимы ландшафты Сербии. Это – и величественные горы Балканской гряды, и плодородные долины с живописно разбросанными то тут, то там селами и городками, полями и виноградниками. Среди множества рек и озёр здесь протекает могучий полноводный Дунай со многими протоками.
С XII века в Сербии утвердилось православие. Сербский царевич Ростислав, сын могущественного властителя Стефана Немани, после встречи на царской охоте в лесу с русским монахом принял монашеский постриг на Святой горе Афон с именем Савва. Принято считать, что с этого времени берут своё начало вековые узы дружбы братского русского и сербского народов.
Святой Савва стал первым сербским архиепископом и основателем Сербской Православной Церкви. До сих пор он – один из наиболее почитаемых святых на Балканах.
В своих работах, представленных на выставке, созданных сербскими школьниками в 1997 - 1999 года, накануне варварских бомбардировок независимой Югославии маленькие белградцы постарались красочно отобразить те духовные ценности, которыми из века в век живёт их народ. С присущими их возрасту непосредственностью и большим старанием сербские дети запечатлели ангелов, Спасителя и Богородицу, а также святого Савву Сербского. Внимательный и чуткий зритель сумеет разглядеть в детских рисунках нескрываемую радость юных художников по случаю приближения праздника Светлого Воскресения Христова. Тогда они ещё не знали, что очень скоро, в марте 1999 года на их города и сёла обрушаться американские и натовские ракеты и бомбы. На некоторых из бомб было написано: «Со счастливой Пасхой!»
Рисунки сербских детей были подарены русскому иконописцу Роману Илюшкину преподавателем школы веронауки (воскресная школа) при храме святого великомученика Георгия города Белграда Снежаной Билбиа во время бомбардировок.
Православный художник надеется, что эта экспозиция послужит дальнейшему укреплению вековых уз между нашими братскими народами, а также единению русских и сербских детей.

Фотографии в альбоме «Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!», автор donskaya.sloboda на Яндекс.Фотках

Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!   Со Светлым Воскресением Христовым – из Сербии!

Возврат к списку