День Славянской письменности и культуры

День Славянской письменности и культуры на приходе Донской иконы Божией Матери - окончание учебного года в воскресной школе

22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры. Настоятель храма иерей Иоанн Осипов обратился к участникам и гостям с пасхальным приветствием.
"В некотором селе неизвестно в какой деревне жили были бабушка и дедушка...," - так началась сказка-викторина, главным героем которой стал Колобок, да не простой, Пасхальный! 

"В канун Великого праздника Христова Воскресенья испекла бабушка кулич, кругленький да румяненький, поставила на окошко остывать. Пока дедушка с бабушкой отдыхали, наш герой решил мир посмотреть. А в лесу ждали его ребята из Воскресной школы". Пять команд - Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро - приняли участие в первой викторине "В мире библейских растений". Правильные ответы порадовали жюри - иерея Димитрия Дружинина, преподавателя Закона Божьего, и Галину Герасимовну Богачеву, преподавателя живописи. 

"Порадовался колобок и покатился дальше. А тем временем на встречу выбежал зайчик и сказал: "Колобок, колобок, я тебя съем," - "Да ты что, зайчик! Я же не простой колобок, а Пасхальный! Меня не есть надо, а лучше со мной поиграть". Эстафета-игра "Перенеси яйцо" помогла всем командам показать свою ловкость и быстроту. 

"Катится, колобок, по лесной дорожке, катится, а на встречу ему волк".  Тоже захотел полакомиться, да преподаватель церковнославянского языка Елена Евгеньевна Титова подоспела с Кирилло-Мефодиевской викториной. Ребята грамотно отвечали на вопросы, показали свои знания, приобретённые за время учебы в Воскресной школе. 

Не удалось и медведю отведать вкусного и румяного колобка. В лесу кто-то буквы потерял, русские и церковнославянские. Все буквы перемешались. Пять команд без ошибок справились с таким сложным заданием.

Лисичкам-сестричкам Пасхальный колобок тоже не достался. Дедушка с бабушкой наконец нашли свой колобок. Под песню "Как у наших у ворот собирается хоровод" все ребята и герои сказки встали в дружный хоровод. 

Со словами "Христос Воскресе!" и песней закончилось путешествие Пасхального колобка. А ребят в трапезной ждало настоящее угощение - сладкое чаепитие! 

Фото - Елена Богуш
Фотографии в альбоме «День Славянской письменности и культуры», автор Елена Богуш на Яндекс.Фотках
22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры   22 мая в духовно-просветительском центре при храме Донской иконы Божией Матери прошёл праздник, посвящённый Пасхе Христовой и Дню Славянской письменности и культуры

Возврат к списку