Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово

С 12 июня по 26 июня состоялся традиционный семейный гостевой выезд прихожан храма Донской иконы Божией Матери г. Мытищи на Никольский приход, в историческую живописную усадьбу Николо-Прозорово Мытищинского района. Первое паломничество было организовано в 2011 году, имея главной своей целью церковное и общекультурное воспитание детей, всестороннее развитие молодежи и взрослых, а также миссионерско-просветительскую работу. Таким образом, уже на протяжении пяти лет летнее путешествие под руководством священника Бориса Тимофеева, опытного педагога Михаила Александровича Подобреева при участии педагогов воскресной школы и вожатых - студентов Педагогического факультета ПСТГУ успешно претворяет эту цель в жизнь.
12 июня воспитанники воскресной школы и молодежь - участники Дружины имени священномученика Георгия Извекова прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в сопровождении педагогов и родителей отправились в традиционный двухнедельный гостевой выезд в летний городок при храме Святителя Николая живописного поселка Николо-Прозорово Мытищинского района. Молебен в дорогу был отслужен священником Борисом Тимофеевым, который обратился к молодежи и родителям с напутственным словом. До места прибытия группу сопроводил директор Духовно-просветительского центра им. свщмч. Георгия Извекова протоиерей Олег Мумриков. Гостевой выезд включает насыщенную программу воспитательных и развивающих мероприятий, разработанных педагогами, творческими коллективами духовно-просветительского центра и студентами Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
В этом году в гостевом выезде приняло участие более сорока детей в сопровождении взрослых. Можно сказать уверенно, что все ребята и их родители были довольны, ведь сама программа лагеря была интересной, познавательной и обширной. Программа включала в себя три части: патриотическую, духовно-просветительскую и культурно-образовательную. Каждая часть была ориентирована на какое-то важное событие. Так, ежегодно в России 22 июня отмечается день памяти и скорби. 16 июня заслуженный историк-краевед Ольга Ивановна Воронова провела историческую беседу о первых днях войны. В продолжение развития темы 20 июня была проведена военно-спортивная игра «Зарница». Участники разделились на две команда, каждая из которых за отведенное время должна была пройти полосу препятствий, а один из участников команд должен был показать также навыки сборки автомата, метко стрелять из пневматического ружья и лазать по канату. Кроме того команды отрабатывали навыки сборки туристических палаток и разжигания костра. Закончилась игра соревнованием по перетягиванию каната. Все ребята получили нужные практические навыки, которые пригодятся в жизни.
В сам День памяти и скорби священником Борисом Тимофеевым была отслужена панихида по всем воинам, отдавшим свои жизни за Родину, после которой состоялась беседа с детьми.
В рамках гостевого выезда проходили ежедневные игры в футбол, волейбол, пионербол, регулярные тренировки по единоборству, а также различные настольные игры. Занятия по изобразительному искусству и рукоделию были организованы педагогом воскресной школы Галиной Герасимовной Богачевой.
Накануне Дня Святой Троицы дети украсили Крестовоздвиженский храм на территории расположения. Небольшой храм играет очень важную роль в жизни паломников: в нем ежедневно прочитываются детьми утренние и вечерние правила. Многие дети приезжают, будучи мало воцерковленными, поэтому первое знакомство с молитвенным правилом происходит здесь. В воскресение 19 июня, в день Святой Троицы, все отправились в один из самых красивых храмов Мытищинского района – церковь Святителя Николая - на праздничную Божественную литургию, за которой многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. После окончания службы всем было разрешено подняться на высокую колокольню и полюбоваться окрестностями.
Важным компонентом в воспитательной деятельности были ежедневные мероприятия под названием «Свечка». Они проходили перед отбоем, - взрослые и дети, беря в руки свечку, говорили о том, что понравилось, а так же упоминали о тех моментах, которые наоборот омрачили прошедший день. Под руководством организаторов лагеря разговор постепенно переходил на более серьезные темы: о том, как важно отвечать за свои поступки и нести ответственность друг перед другом, необходимости прощать и просить прощение, о взрослении, об уважении к старшим и о многом другом. После таких бесед перед сном каждый мог, учитывая сказанное на «Свечке», еще раз поразмышлять о прошедшем дне.
18 июня состоялась выездная экскурсия на Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи. Ребята могли увидеть полный технологический процесс изготовления шкатулок: начиная от заготовления основы и заканчивая несением художником рисунка на шкатулку. Дети не только увидели своими глазами, как из древесного картона создается настоящее произведение искусства, но и смогли пообщаться с работниками и художниками Федоскинской фабрики.
В канун завершения гостевого паломничества, 25 июня, прошло особо важное событие - «Прощальный вальс».
Это мероприятие готовилось под руководством Наталии Межовой – специалиста по классическому танцу. Подготовка началась за три дня до бала, детей учили различным танцам и азам этикета.
26 июня после Божественной литургии в Никольском храме гостевой выезд завершился, и паломники отправились домой.
В воскресенье, в день отъезда крестились трое детей: Константин, Таисия и Карина. Это событие сделало особо радостным окончание путешествия и подтверждением того, что поставленные цели были воплощены в жизнь.
Фотографии в альбоме «Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово», автор donskaya.sloboda на Яндекс.Фотках
12 июня открылся традиционный летний гостевой выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери в поселке Николо-Прозорово   12 июня открылся традиционный летний гостевой выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери в поселке Николо-Прозорово   12 июня открылся традиционный летний гостевой выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери в поселке Николо-Прозорово   12 июня открылся традиционный летний гостевой выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери в поселке Николо-Прозорово   12 июня открылся традиционный летний гостевой выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери в поселке Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово
Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово   Летний выезд детей и молодежи прихода Донской иконы Божией Матери г. Мытищи в Николо-Прозорово

Возврат к списку