Поздравляем алтарника Донского храма Трофимова Кирилла с окончанием Коломенской духовной семинарии!

Поздравляем алтарника Донского храма Трофимова Кирилла с окончанием Коломенской духовной семинарии
Настоятель, духовенство и прихожане поздравляют алтарника Донского храма Трофимова Кирилла с окончанием Коломенской духовной семинарии и желают неоскудевающей Божией помощи в дальнейшем возрастании в служении Матери-Церкви!
Учебный год в Коломенской духовной семинарии завершился 9 июня. Праздничные мероприятия, посвященные очередному, девятнадцатому, выпуску возглавил митрополит Ювеналий.
Утром в Трехсвятительском храме семинарии Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Ему сослужили ректор КДС епископ Зарайский Константин, благочинный церквей г. Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, настоятель Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), преподаватели семинарии и выпускники в священном сане.
На малом входе десять выпускников были награждены митрополитом Ювеналием правом ношения набедренника.
За богослужением студент 4-го курса очного отделения КДС диакон Илия Царьков был рукоположен в сан иерея, а студент 3-го курса иподиакон Димитрий Медведев — в сан диакона.
Украшением богослужения стало пение хора Коломенской духовной семинарии под управлением преподавателей КДС священника Сергия Голева и диакона Николая Глухова.
За богослужением молились министр образования Московской области М. Б. Захарова, преподаватели и студенты, выпускники семинарии и прихожане.
По окончании богослужения Владыку митрополита приветствовал ректор семинарии епископ Зарайский Константин.
С архипастырским словом к присутствующим обратился митрополит Ювеналий. К 40-летию со дня рождения епископ Зарайский Константин был удостоен епархиальной медали «За усердное служение» I степени.
По окончании праздничной трапезы в актовом зале семинарии состоялся торжественный выпускной акт. С докладом о жизни Коломенской духовной семинарии в прошедшем учебном году выступил ректор КДС епископ Зарайский Константин.
Со словами приветствия к выпускникам обратились почетные гости: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н.Антонова, министр образования Московской области М.Б.Захарова, глава городского округа Коломна Д.Ю.Лебедев, депутат Московской областной думы и ректор Государственного социально-гуманитарного университета профессор А. Б. Мазуров.
В связи с отмечаемым в эти дни 840-летием города Коломны глава городского округа Коломна Д. Ю. Лебедев вручил митрополиту Ювеналию памятную медаль.
Со словами благодарности священноначалию и преподавателям выступили выпускники семинарии: от имени студентов очного отделения — священник Андрей Булгаков, от имени студентов заочного отделения — священник Сергий Генченков. В своих речах они поблагодарили митрополита Ювеналия за благословение на учебу, а Владыку ректора, администрацию, преподавателей и сотрудников родной духовной школы за труды, которые те положили для обучения вверенных им студентов. В дар семинарскому храму студенты очного отделения преподнесли икону Покрова Пресвятой Богородицы.
С заключительным словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий.
В связи с 40-летием пребывания Владыки на Крутицкой и Коломенской кафедре епископ Зарайский Константин преподнес в дар Его Высокопреосвященству картину с видом храмов Коломенского кремля.
Затем митрополит Ювеналий вручил выпускникам дипломы об окончании семинарии. Из рук Правящего архиерея выпускники получили двухтомник протоиерея Сергия Булгакова «Настольная книга священнослужителя» и подарки от Министерства образования Московской области. Выпускникам очного отделения были вручены указы о назначении на церковноприходское служение.
Торжественное собрание завершилось концертом духовной и светской музыки хора КДС под управлением преподавателя священника Сергия Голева.

Возврат к списку