Покровский бал в Вёшках

22 октября в духовно-просветительском центре "Здоровое поколение" при храме Св. мч. Уара в Вёшках прошёл традиционный молодёжный "Покровский бал в русских традициях".
Открыл праздничное мероприятие настоятель храма протоиерей Олег Мумриков.
Далее ведущая Наталия Межова рассказала о сложившихся обычаях покровских дней.
На балу исполнялись вальсы, кадрили, танцы в народном стиле - краковяк "Заинька" и московская кадриль. Участник студии "Белая лилия" Василий Фоменко исполнил на фортепиано "Фантазию ре минор" Моцарта.
Гости играли в бальную игру-котильон "Пара слов", с удовольствием участвовали в народных играх "Матрёшка", "Бочка", "Утка-селезень", "Платочек", характерных для так называемых Покровских посиделок, когда наступало время отдыха после летней страды.
Игры провела Анна Анюшина, а аккомпанировал приглашённый гармонист Дмитрий Слободский. Оба - студенты Института культуры.
В перерыве между отделениями гостей ждало чаепитие.
В бальном зале были оборудованы фотозоны в стиле интерьеров дворянской и крестьянской жизни. Дмитрий Пушкарёв, участник студии "Белая лилия" профессионально фотографировал всех желающих.
Гостями бала стали прихожане храмов Москвы и Московской области, старшие школьники и студенты вузов, в том числе ПСТГУ, молодые специалисты, ученики студии исторического танца "Кадриль" г. Ивантеевка с педагогом Татьяной Карапетян.
Организовала и провела бал Межова Наталия - руководитель студии исторического танца "Белая лилия" при нашем храме.


Покровский бал в Вёшках 20231022

Возврат к списку