ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс шестого номера 2009 года

№6(22) Ноябрь-Декабрь 2009г.
в формате PDF
скачать (3,9 Мбайт)

Читайте в этом номере:

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ

Что сегодня мы принесем к яслям Богомладенца Иисуса? Дары Ему – покаяние в грехах, добрые дела и верность Евангельским заповедям. Каждый из нас пусть по велению сердца своего окажется там, где его ждут: в детских домах и больницах, у обездоленных и страждущих. Пусть пастыри Церкви будут неустанны и усердны в священническом и просветительском делании. Пусть родители последуют призыву Церкви воспитывать детей в вере, благочестии и преданности земному Отечеству.

НОВОСТИ ПРИХОДА

Пастырь наших предков

Ученица воскресной школы нашей Донской церкви Екатерина Ведешина приняла участие в научно-практической конференции, проходившей 20 октября в средней школе № 8 г. Мытищи и посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Ее доклад был посвящен жизни и музыкальному творчеству свмч. Георгия Извекова. 29 ноября Катя выступила и перед слушателями богословских курсов нашего храма.

День правовых знаний

24 ноября в школе № 5 г. Мытищи был организован «День правовых знаний», в котором приняли участие все учащиеся, с 1 по 11 классы. Один из уроков в этот день был посвящен теме «Духовность и нравственность». Для разговора с семиклассниками в школу были приглашены священник храма Донской иконы Божией Матери в Перловке священник Олег Мумриков и дьякон Дмитрий Ведяшкин. Отец Олег специально для встречи подготовил презентацию на тему «Кто такой человек и что значит быть счастливым?»

Открытие музея Перловки

11 декабря в школе № 5 п. Перловский состоялось открытие музея Перловки. Музей был создан стараниями заслуженного учителя истории Вороновой Ольги Ивановны, с 1995 года руководящей краеведческим кружком «Русичи». На открытие музея был приглашен и настоятель Донского храма, построенного братьями Перловыми в 1897 году, священник Иоанн Осипов. Долгое время именно Донской храм был хранителем истории Перловки. На стендах в здании Духовно-просветительского центра можно было познакомиться с историей рода Перловых, историей возникновения, возрождения и современной жизни храма.

Отпразднуем Рождество вместе!

8 января в 13:00 вы сможете увидеть спектакль воскресной школы «Рождественский подарок», кукольный спектакль «Ежик, Тропинка и рождественская звезда», а также получить подарок от деда Мороза. В этот же день, в 18:30, приглашаем вас на «Вечер колядок», который состоится после вечернего богослужения в верхнем храме. 17 января в 13:00 студия «Скерцино» под руководством Ольги Анатольевны Серветник дарит всем прихожанам две музыкальные сказки: «Рождественская елочка» в исполнении воспитанников подготовительной группы и «Новогодние приключения Маши и Вити Г. Гладкова в исполнении концертной группы.

Святочный кинопоказ

С 10 по 17 января в актовом зале Духовно-просветительского центра состоится показ фильмов-призеров кинофестиваля «Радонеж». Нам предоставляется счастливая возможность увидеть лучшие православные фильмы в авторской редакции: без купюр и сокращений.

Да созиждем Дом Божий

Уже 13 лет растет и ширится возрожденный в марте 1997 года приход Донской церкви в Перловке. 13 лет – совсем небольшой срок по меркам истории, в жизни же нашего храма это срок немалый. Всего 13 лет назад церковь размещалась… на утепленной веранде дома № 5 в 1-м Ярославском переулке. Теперь же Литургии совершаются сразу в четырех храмах – нижнем в честь свв. Царственных страстотерпцев, верхнем Троицком храме, храме-часовне в честь прп. Серафима Саровского и храме св. вмч. Георгия.

Добро пожаловать на форум!

На нашем сайте открылся форум для общения в Интернете между людьми, которых объединяет интерес к Православию, любовь к нашему приходу, тяга к богословским знаниям и многое другое. 24 форума объединены в 9 тематических групп. На форуме вы сможете задать вопрос священнику и поделиться секретами фотографии, поговорить о современных болезнях общества (наркомании и увлечении компьютерными играми), о новинках литературы и кино, обсудить темы, касающиеся богословия, аскетики и всего, связанного с духовной жизнью, прочитать советы паломнику.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Предстояние пред престолом Всевышнего

27 ноября вот уже 5 лет торжественно отмечается в нашем приходе день памяти священномученика Георгия Извекова, которого Господь сподобил в течение 10 лет, с 1921 по 1931 год, быть настоятелем прихода Донской церкви станции «Перловская», как она тогда называлась. 72 года назад в этот день, протоиерей Георгий Извеков был расстрелян на Бутовском полигоне и похоронен в безвестной могиле среди тысяч православных русских людей, не предавших своей веры в годы безбожных гонений и пострадавших за Христа ради того, чтобы сохранить для нас с вами свет Христова учения.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«Зимняя благотворительная акция «С Новым Годом и Рождеством»

Проект «Сиротам. Ру», выросший из уже известного вам проекта «Найди себя в помощи нуждающимся», проводит зимнюю благотворительную акцию. Нашим подопечным из Ростова Великого, Переславля, п. Белоомут и п. Жаркие мы хотим подарить настоящий праздник. Привезти подарки, показать концерты и спектакли. Давайте вместе подарим одиноким детям праздник!

Новогоднее чудо – в твоих руках!

Мы уже видели, как это бывает, когда подарков мало. На новогодний праздник в отделение приходит полсотни детей, каждый наряжается в крылышки, корону, человека-паука и т. п. Все хлопают и улыбаются Дед Морозу. А потом начинается раздача подарков. Подарки подарили уже, кажется, всем вокруг, а кому-то из детей все равно не достается. Эти дети горько плачут. Мы сделаем все, чтобы в этом году у больных раком детей в больницах Москвы было МНОГО подарков, чтобы никому не пришлось плакать. Пожалуйста, помогите нам в этом!!!

ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОГО ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА

В предыдущих публикациях Владимир Гуральник познакомил нас с основными направлениями и типичными образцами деревянного храмового зодчества Древней Руси, и теперь можем перейти к разговору о замечательном духовном и материальном наследии, оставленном нам далёкими предками. Начнём разговор с Севера нашей страны…

ОКНО В МИР ДОБРА, ЧИСТОТЫ И ЛЮБВИ

С 9 по 14 ноября в Центральном Доме кинематографистов состоялся XIV Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм «Радонеж» – крупнейший форум духовно-нравственного кино. О лучших фильмах – рассказ обозревателя фестиваля Светланы Федоровны Колосовской.

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Литургия в расстрельной комнате

По окончании Царского лектория прихожанами прихода Донской иконы Божией Матери были совершены две тематические паломнические поездки. Первая – в Петербург 12-13 сентября (см. № 5) и вторая – на Урал, в Екатеринбург, на Царскую Голгофу. Они ехали по специальной договоренности с наместником мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме – игуменом Феодосием Гажу.

СКОРБЬ ПО БОГУ

Протоиерей Георгий Троицкий рассказывает о пастырском пути ныне покойного настоятеля прихода Донской церкви священника Анатолия Проскурня: «Я сейчас вспоминаю другого человека, который как-то пришел ко мне на исповедь и сказал: «Батюшка, благословите на монашество. Ничего у меня в миру не получается, хочу в монастырь». Это – антипод отца Анатолия. Бог благословил нас трудиться в поте лица, и отец Анатолий этот завет выполнял на том месте, куда его поставили. Ведь Господь изгнал человека из рая и сказал: «В поте лица будешь добывать хлеб свой». Это благословение Божие на каждого. Некоторые, правда, об этом забывают, говорят: «да нет, можно и без этого, негры пусть потеют», а отец не такой был, он все время трудился. Ну как же Богу можно услужить, если не прилагать никакого труда?»

СВЯЩЕННИК АНАТОЛИЙ ПРОСКУРНЯ «О МОЛИТВЕ СРЕДИ ТЕХ, КТО НЕ МОЛИТСЯ»

Молитва – это святое, великое дело, и она не должна быть причиной соблазна для окружающих, поводом к нарушению мира среди людей, нарушением Заповеди любви. И если что-то не так, – надо серьезно подумать, поразмышлять, обратиться за советом к духовнику или к другому духовно более опытному человеку. А также – и самому со смирением поделиться, на чем успел обжечься, или что почерпнул из сокровищницы церковного опыта.

О СВЯЩЕНСТВЕ

Православная Церковь придает исключительное значение священному сану. О высоком достоинстве священства писал преподобный Силуан Афонский: «Священники носят в себе столь великую благодать, что если бы люди могли видеть славу этой благодати, то весь мир удивился бы ей, но Господь скрыл ее, чтобы служители Его не возгордились, но спасались в смирении. Великое лицо – иерей, служитель у Престола Божия. Кто оскорбляет его, тот оскорбляет Духа Святого, живущего в нем...»

Архив номеров

№2(74) Ноябрь 2023г
№2(74) Ноябрь 2023г.
№1(73) Апрель 2023г
№1(73) Апрель 2023г.
№2(72) Декабрь 2022г
№2(72) Декабрь 2022г.

Новости 1 - 3 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец