Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Что такое православная семья?
На ваш взгляд - что же такое православная семья? Как вы её себе представляете? Чем отличается "хорошая" (полноценная, счастливая, крепкая) семья от "православной"?
Как правая и левая рука –
Твоя душа моей душе близка,
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает – и бездна пролегла
От правого до левого крыла.


Марина Цветаева

Да. Дискуссионный вопросик. Чего только не услышишь на эту тему.

Я бы ответила так. Православная семья – это семья, целью создания которой является жизнь с Богом и спасение души.

Противоположностью ей является семья… «гражданская», целью которой является счастливая жизнь на земле и продолжение рода.

Но при этом и православная, и гражданская семья могут быть как хорошими, так и плохими, как бывают хорошие и плохие христиане, высоконравственные и безнравственные люди.

Полноценной, счастливой, крепкой может быть и православная, и гражданская семья, но залог счастья лежит все же в сфере духовной.

Когда человек в семье живет для себя: стремится к комфорту, хочет, чтобы его любили, понимали, разделяли его взгляды, стремится к продолжению рода своего, то, несмотря на кажущуюся естественность всех этих желаний, такая семья имеет большую вероятность к тому, что семьей она быть перестанет, так как комфорт создать получается не всегда, кто-то другой, как оказывается, сможет полюбить тебя сильнее, и понимать будет лучше и – захочет стать отцом твоих детей…

Если же и муж и жена (или хотя бы один из них) живут для другого, то ситуация становится прямо противоположной: человек в этом случае стремится поступать, мыслить и чувствовать так, чтобы тому, кто находится рядом с ним, было спокойно, хорошо и комфортно. Если же это семья православная, то стремление это становится еще более высоким: супруги стараются помочь друг другу стать лучше и приблизиться к спасению души.

К сожалению, бывает, что и в православных семьях люди живут для себя и стремятся лишь к собственному спасению. А бывает, что люди, далекие от Бога, по самому своему воспитанию и характеру являются людьми жертвенными. Главное только, чтобы за этой жертвой не стояло ожидания воздаяния, потому что воздания может и не быть. Супруг, ради которого ты пожертвовала карьерой и здоровьем, может при собственных неудачах начать попрекать тебя за всякую мелочь, дети, которым ты отдавала всю себя, могут ни во что не ставить твое мнение и считать помехой… Об этом – грустный, но и необычайно светлый рассказ Натальи Сухининой «Фотокарточка в серванте».

Хорошая, крепкая, полноценная семья – та семья, где супруги уважают друг друга, не противопоставляют себя другому, а стремятся ко взаимному понимаю, где родители учат детей примером собственной жизни и НИКОГДА при детях не делают друг другу замечаний и не ссорятся. Даже, если эта семья не православная, то ей легче прийти к Богу, который сказал: «друг друга тяготы носите, и тем исполните закон Христов». Замечательный пример тому – семья Лены и Бориса Никитиных – известных советских педагогов…

Если семья крепкая, православная она или нет, то вихри ей не страшны. Трудности только сплачивают супругов. Они одно целое, и не мыслят себя иначе. Супруг – это дар, который вручен тебе Богом (или судьбой) чтобы хранить и преумножать его. И во многом от тебя самой зависит: погибнет этот дар от неумелого обращения или как прекрасный цветок расцветет и даст плоды.

«Связанные узами супружества, заменяем мы друг другу и руки, и слух, и ноги. Общие заботы супругов облегчают для них скорби, общие радости для них обоих восхитительнее. Для единодушных супругов богатство приятнее, а в скудости само единодушие приятнее богатства. У них одно питие из домашнего источника, которое не вытекает никуда и никуда не притекает».

Святитель Григорий Богослов

А давайте будем собирать истории хороших, счастливых и крепких семей!
Если вы знаете о такой семье – из собственного опыта, из фильмов или из книг – пишите!
Вот, кстати, вспомнила хороший советский фильм: «Однажды 20 лет спустя». Помните?
Добавлю к вышесказанному моей супругой, что есть еще одно и очень важное, что отличает православную семью от любой другой - это благословение самого Бога.
"Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей." (Православный катихизис)

Благословение, которое подается в одном из самых красивых, торжественных и доступных мирянину из семи существующих Таинств Православной Церкви - Таинстве Брака. Сам Господь, как и две тысячи лет назад присутствовавший на браке со своей Пречистой Матерью в Кане Галилейской и претворивший воду в вино ради праздника создания новой семьи и этим положивший начало множеству своих чудес, совершаемых во спасение человека, незримо присутствует здесь, сейчас на браке и благословляет вступающих в него. И после этого Таинства уже воистинну исполняются слова Господа "И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, человек да не разлучает" (Мф. 19,5-6)
и как добавил в своем послании Св. Апостол Павел "Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви" (Еф. 5,32)

И именно благодать Бога хранит союз мужа и жены. И часто, именно когда уже не хватает собственных сил у супругов, чтобы исполнять заповеди Господа, в особенности друг перед другом, когда что-то происходит с нами, нашими чувствами, когда оступившись мы тянемся ко греху, на помощь приходит сам Господь и рассеивает сети лукавого и возвращает мир в души теперь ведь самых близких друг другу людей и они припадают друг к другу со слезами и словами "прости меня, ради Бога, это я во всем виноват (виновата)" и все прощается, трудное забывается и радость снова возвращается, и семья, прошедшая испытание укрепляется, и только сильнее возносятся благодарные молитвы к Господу, Его Пречистой Матери и Святым Его.
С уважением, Маркин Николай
Увидела в одной книге (довольно известной) "определение" христианской семьи и полностью соглашусь с этим высказыванием.
"Добрая же христианская семья - ограждение чистых нравов, почва для насаждения добра в человечестве, орудие и средство для распространения и утверждения на земле Святой Христовой Церкви"
А еще - семья является и основой государства. И об этом очень хорошо говорит свт. Филарет, митрополит Московский: "В семействе лежат семена всего, что потом раскрывается и возрастает в великом семействе, которое называется государством".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)