Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
"Православный" интерактивный стенд для ... школы, техникума, ВУЗа, торгового центра, Появилась идея как использовать старый комп!
smile:)Долго думал - куда деть морально устаревший компьютер?smile:?: Отдать нуждающимся?Да кому он нужен - проц старый, гудит как вертолет (3 диска в сумме - 40 Гб), монитор пузатый 15 дюймов smile:(.
А что если раздобыть (сделать) стойку как у продавцов СИМ-карт, оформить её более менее опрятно, спрятать внутри комп и нагрузить его всякой полезной информацией - копия сайта Донская слобода, других сайтов РПЦ, интерактивные справочники  и т.д., и отдать всё это в массы - желательно разместить его в коридоре школы, техникума т.е. там,  где детям уже приелась знакомая обстановка и им будет интересно исследовать новый (и такой привычный объект).
Безусловно потребуется помощь человека профессионально владеющего техникой программироваться, чтобы при загрузке было невозможно (не зная определенной комбинации клавиш войти на рабочий стол) - видны должны быть только ярлычки, запускающие тот или иной справочник. Ели детки сломают мышку - не беда - у меня их навалом!
У кого есть какие идеи? Стоит ли заворачиваться или - на мусорку?smile;)



А может его поставить как информационный стенд на улице у храма? Комп - если погибнет - не жалко.
Здравствуйте, Андрей!

Идея очень интересная. Новая. Никому это в голову не приходило пока. Сразу много вариантов реализации представляется.

Только если это делать на улице, нужно специальное оборудование: автомат типа Киви. Если не должно быть входа на рабочий стол, то лучше ставить Linux, а не Windows. Как Вы себе представляете оборудование такого объекта? В любом случае нужен же будет какой-нибудь экран, как я понимаю. Если для реализации идеи в помещении подойдет обычный монитор, то у нас есть ЖК 15-ти дюймовый и был 19-ти дюймовый старого образца (не ЖК).

Подождем, что скажет отец Олег.
Здорово придумали smile:)
Я совсем не специалист в этой области, но думаю, что на улице будет слишком экстpемально и затратно. А вот в церковной лавке или в здании Духовного центра - самое место. Готов обсудить при личной встрече.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 21.11.2011 10:38:27
Немного дополню.

Отец Олег прав-уличный вариант не годится.
А для варианта в помещении уже предложены варианты установки. Причем можно со временем и пару стендов установить в разных местах.

Если нужна бесперебойная работа длительное время и оборудование устаревшее, то действительно лучше поставить один из легких вариантов Linux с графической оболочкой и браузером.

Т.к. предложено расположить "стенд" на территории , то возможен не только предложенный Андреем статический вариант с копиями нескольких сайтов, но и более интерактивный вариант с подключением компьютера к имеющемуся в центре интернету, но с ограничением его использования списком сайтов, определенных нами. Технически это ограничение делается несложно.

Здесь несколько плюсов- нет необходимости делать периодические "перезагрузки" материала. Ведь сайты ежедневно меняются и информация на "стенде" будет устаревать. Процедура обновления статических сайтов будет занимать время: на скачивание актуальной версии специальной программой и на перенос информации в "стенд".

Онлайн "стенд" в общем доступе сможет показать человеку текущее актуальное расписание богослужений, занятий в воскресной школе и курсах, информацию о преподавателях, об истории храма, одним словом всю ту информацию, что есть на нашем сайте donsloboda.ru. Плюс информация с других выбранных православных ресурсов.

Самый большой пока минус онлайн стенда- частые перебои с нашим интернетом. Но  это отдельная тема, тоже требующая внимания.
Пока можно предусмотреть и в онлайн варианте возможность работы без интернет - с загруженной копией сайта(ов).

Самое главное- нужен человек, кто готов взяться за этот технический проект. К сожаления,  я сейчас занят по работе, почти не имею свободного времени. Готов только выступить помощником, проконсультировать.

P.S. также имеется довольно много разных компьютерных запчастей(мат.платы, процессоры, память, жесткие диски, корпуса и т.п.), все что будет нужно, отдам.
С уважением, Маркин Николай
Приятно слышать что идея всем понравилась smile:) и я её доведу до конца.Безусловно понадобятся дельные советы и инструкции Николая, а также "мат.платы, процессоры, память, жесткие диски, корпуса и т.п.), все что будет нужно"smile;), 19" монитор Ольги и (безусловно) благословение отца Олега
с которым я (вероятно) встречусь в ближайшую субботу.
Что касается места установки - предлагаю установить на 2 этаже Духовного центра под деревянной лестницей (там сейчас стоит кресло).
Буду благодарен, если в рамках данной темы будут предлагаться свежие и оригинальные идеи использования морально устаревших (но вполне работоспособных компов).
Здорово!
Изменено: Дмитрий Ведяшкин - 30.11.2011 13:12:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)