Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Корфу, Всех, кто со мной по Греции ходил, вминая пятками прославленную твердь, я братскою любовью полюбил, пускай легко ходить вам будет впредь! (В. Вилков)
Сегодня Русская Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. Поместные Церкви, придерживающиеся новоюлианского календаря, встретили великий праздник ещё 15 августа. Летней Пасхой называют Успение Пресвятой Богородицы в Греции. Многие русские паломники приняли участие во встрече праздника на острове Корфу, в обители, настоятелем которой является один из учеников старца Паисия Святогорца.
На Корфу отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы
       Керкира... Что-то осталось там. Кусок сердца, наверное.
       Случайно увидела сегодня этот репортаж. И все... Переживаю все заново: отец Поликарп, крестный ход, русские паломники, с которыми познакомились в монастыре. Приятно осознавать, что в этот момент мы находились там (и мордочки наши есть в одном кадре. Но!.. это уже тщеславие!) С отцом Поликарпом меня заочно познакомила моя ученица Даша. Она инвалид. Но девочка со стойким характером! Вы слышали, о чем говорит паломница из Латвии? Схиархимандрит Поликарп учит тому, как правильно вести детей по жизни. Таким детям, как Даша, я считаю, очень важно иметь духовное руководство. Нам не удалось поговорить с батюшкой, он был очень занят. Но накормил нас арбузом)))))).  Мы услышали историю жизни отца Поликарпа. Ведь он был учеником старца Паисия Святогорца. Отец Поликарп и не предполагал, что станет монахом! Он всегда хотел иметь большую семью, а его друг хотел быть монахом. Они пришли к старцу Паисию, и он сказал так: что быть отцу Поликарпу монахом, а у его друга будет большая семья. Так все и вышло! После Афона отец Поликарп вернулся в мир, самостоятельно возродил свой монастырь. И является его настоятелем и единственным насельником)))))
        Немного истории. Частичка мощей Преподобного Арсения находится в монастыре Кассьопитра. С 2013 года мощи постоянно мироточат. В этом же монастыре хранятся: частичка нательной рубашки старца Паисия и его нательный крест, который он носил на себе более 30 лет. Отец Паисий Святогорец был крещен преподобным Арсением и получил от него имя Арсений. Преподобный предсказал ему монашеский путь. В октябре 1958 года Паисий Святогорец приехал на Корфу, чтобы обрести и перевезти мощи преподобного Арсения Каппадокийского. В тот месяц на Корфу все время шли дожди. Священник кладбищенской церкви предложил ему приехать в следующий раз, но Паисий Святогорец верил, что преподобный Арсений поможет. И на следующий день, когда служили панихиду и изымали мощи, дождь на время прекратился. Паисий Святогорец благословил на  повторное обретение мощей, т.к. полагал, что из-за дождя что-то могло еще остаться в почве, схиархимандрита Поликарпа (Зервос),  который 5,5 лет жил на Афоне в том же скиту, что и Паисий Святогорец, в ближней келии. В присутствии Владыки Керкиры Тимофея и схиархимандрита Поликарпа все мелкие частички мощей, гвозди из гроба были обретены и перенесены в монастырь Кассьопитра на Корфу.
        А еще нам рассказали (по большому секрету, конечно smile;)), что в алтаре находится терновый венец, который отец Поликарп каждый год плетет собственноручно. И этот венец начинает цвести! Именно в алтаре. Куда только не пробовали его переносить: нигде не цветет, засыхает, а в алтаре - цветет!
       Конечно, люди, которые живут в деревне. очень помогают монастырю. С какой любовью они все украсили к празднику в храме! И вообще, они очень доброжелательные, эти греки.) Любят русских. Когда слышат, что ты из России, то их лица сразу расплываются в улыбке. Как они относятся к детям! И ручки им целуют, и ножки, и плечики. Необычно было наблюдать их отношение к батюшке smile:D. На службе было очень жарко, так одна прихожанка постоянно обмахивала отца Поликарпа веером smile:D, ласково похлопывала его по спине: "Держись, отче, мы с тобой!" И, мне кажется, здесь не было ничего панибратского. Так они выражают любовь и уважение к своему пастырю. ( Не принимать за руководство к действию!) Благословение наши греческие братья по вере буквально сами берут из рук священника: просто подходят, если на данный момент им надо, и сами целуют руку. В этот момент священник может окроплять паству святой водой! И ничего, все стандартно. Конечно, некоторые правила поведения в храме и на службе отличаются от наших. 
       Но мы на это не обращали внимания. Ведь главное - молитва, а молитвенник отец Поликарп сильный. Даже мы прочувствовали это на Всенощной. Греческая служба в основном поется батюшкой и хором. Как он пел! Внутри дрожало все, текли слезы, казалось, что Сама Богородица присутствует на службе! Да почему же казалось? Она там и была... Вместе с отцом Поликарпом служил  батюшка из Москвы, отец Михаил Родионов, иерей Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе.  Он был очень рад встретить русских паломников на Корфу и служить с отцом Поликарпом. Когда мы смотрели на отца Михаила во время службы, казалось, что он очень сильно волнуется. Но, думаю, чувствовал поддержку всех своих "временных" прихожан  на греческой земле). Очень волнительно было слушать на русском языке:"... миром Господу помолимся". 
       После службы мы смотрели друг на друга и не понимали: за что нам такая благодать? Как мы вообще сюда попали, какими путями? Мы несколько раз были недалеко от этого монастыря и даже не знали, что вот он здесь отец Поликарп, к которому собирались и так долго не могли попасть. А сегодня вот так... Потом бежали на автобус, чтобы добраться в отель. Решили, что пойдем на Литургию обязательно!
       Утром, конечно, манило море, закрадывались мысли поспать еще и никуда не ехать в такую жару. Но... поехали. Очень много пришло прихожан из деревни. Все друг друга знают, поздравляют, много детей. Народ пришел причаститься. Пришли все наши новые знакомые, отец Михаил опять служил с отцом Поликарпом. Перед службой отец Михаил принимал исповедь у русских паломников. Что примечательно, чудеса которые происходят на Корфу, не имеют своих границ! Мы увидели плачущую женщину. Оказывается, отца Михаила она искала в Москве, хотела с ним посоветоваться . Но, по каким-то причинам, не смогла этого сделать. И вот... здесь они встретились! Она плакала от счастья! Когда началось причастие, тоже интересно было наблюдать за греками. Отец Поликарп причащал в середине храма, а наш батюшка стоял на амвоне. Греки, естественно, пошли к отцу Поликарпу, а наши - к отцу Михаилу))))) Но греков-то больше! Наши уже все причастились. Греки сначала стояли и думали: идти - не идти к нашему батюшке, а потом пошли!!!!! И помазание у них интересно происходит: лежит кисть, а они подходят и сами себя мажут.  А мы попросили батюшку нас помазать у иконы Божией Матери Кассьопитри. Батюшка как положено: и ручки, и щеки , а особенно глаза. Смотрят греки: что это наш батюшка делает такое? И выстроились к нему в очередь. Он их еще с пол часа мазал! Удружили мы ему, называется!)))))))) 
        А после службы было угощение. Греческий кофе!!!!!!!! Вкуснотища! И хлеб. Какой же был хлеб: со специями, каким-то ароматом: базилик. лимон, апельсин. Передать не могу: надо пробовать. А потом нам сказали, что можно снять ленточку с гроба и взять себе. Мы побежали в храм, а там отец Поликарп стоит и в руках держит эту самую ленточку. Мы ему фотографию стали показывать, где он в прошлом году с Дашей. Я пальцем тычу в Дашку и говорю: "For Dasha!" Он посмотрел на фото, вспомнил ее (какая память) и отдал эту ленточку мне. Теперь у Дашки будет благословение от схиархимандрита Поликарпа. 
        Да и не только в монастыре мы встретили очень много хороших людей. Святитель Спиридон сопровождал нас постоянно! Водил за ручку. 
        Вот еще один ролик. Это Крестный ход в честь Святителя Спиридона в Керкире.
На греческом острове Корфу состоялась литания с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Это Крестный ход с ракой святого, поставленной вертикально. Раз в год он обходит весь Старый город в память избавления острова от турок, осадивших Керкиру в августе 1716 года.


Литания с мощами Спиридона Тримифунтского на Корфу Смотришь и думаешь, неужели и мы там были?!
Девушка, которая дает интервью - Аня, организатор православного движения молодежи в Ярославле. Наталья Грива- переводчик и наш гид по Корфу (она и привела нас к отцу Поликарпу). Я напишу о нашем путешествии еще, но только попозже). Потому как дипломная работа не ждетsmile;). И фотографии выложу. 
А вообще, осталось такое чувство, что путешествие еще не закончено.
Изменено: Елена - 28.08.2014 21:09:09
Корфу
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)