Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О поездке в Псков
[CENTER]О поездке в Псков [/CENTER] Когда меня спросили, для чего мне эта поездка, зачем еду? - ответ был готов. Конечно, под впечатлением от книги о.Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Для многих других паломников, думаю, это тоже было определяющим.
О том, какими событиями и встречами была наполнена эта поездка, очень кратко и точно сказал наш старший группы, Сергей, когда подводил итоги. Лучше, чем он не скажешь. А мне хочется сказать о другом. Это путешествие стало для меня огромной радостью, неожиданным подарком.
Известный полиглот Дмитрий Петров в своем курсе «Учим английский с нуля» делает акцент на то, что важно представить себе образ, к которому обращаешься каждый раз, когда нужно говорить на изучаемом языке. Это может быть, например, британский флаг. Один из слушателей представлял себе лингафонный кабинет. С помощью такого образа легко можно как бы открыть дверь и войти в реальность другого языка, преодолев скованность, напряжение и начать, наконец, говорить. Так вот, когда наше паломничество завершилось, а чувства переполняют, вспомнив Дмитрия Петрова, я поняла, что у меня есть образ, ключ от заветной двери. Повернешь его и войдешь в стены древних монастырей или под низкие своды «Богом зданных» пещер. Можно еще раз заглянуть в крохотный домик Старца Николая Гурьянова, или оказаться под яркой луной в Святогорье. Этот ключ, или образ – это яркий узор, как в калейдоскопе. Он меняется, когда поворачиваешь трубку, но каждый раз он необычайно красив, так, что дух захватывает. Узор складывается из множества деталей – крупных и помельче. Крупные – это впечатления от прикосновения к святыням, это великая радость услышать на Всенощной хор Псково-Печерского монастыря, получить там Причастие. А еще послушать рассказы о. Александра о великих старцах, его наставления и размышления о законах духовной жизни. И ощутить, что связь времен – не пустые слова. Об этом и мечталось.
Но вот что было другой нечаянной радостью – это дух братства в нашей группе таких разных, незнакомых людей, оказавшихся на четыре дня вместе. Когда я собиралась в дорогу, немного беспокоилась о том, что никого не знаю. Но уже в автобусе все тревоги рассеялись. Мне было легко и спокойно от начала до конца пути. Наша жизнь, говорят, состоит из мелочей. Узор моей памяти еще и из мелких деталей – событий. События эти вроде бы самые незначительные:
- тебе предлагают помощь тогда, когда ты только успел подумать о ней, но еще ничего не просил;
-тебе подсказывают (как только заметили?), что ты собираешься насыпать в термос с чаем не сахар, как ты думаешь, а соль;
- никто особо не старается быть первым и не огорчается, если он последний.
Как хочется, чтобы этим духом были проникнуты отношения ну хотя бы с самыми близкими. Еще с коллегами. И, что кажется совсем уж невероятным, в переполненной электричке. Список желаний можно продолжить. Но теперь я знаю, что это зависит и от меня тоже. Ведь мы причастны к тому, во что складывается мозаика нашей жизни.
Низкий поклон нашим «Вперед смотрящим»: батюшке о. Димитрию (Дружинину), Сергею и Наташе и всем моим спутникам!
Страницы: 1