Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Полностью с вами согласна, Ирина!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Понятно! У нас тоже всегда украшения икон и плащаницы делались таким образом, без оазиса, при помощи плетения, ниток и скотча.  Это я вот новшествами увлеклась))
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Спасибо, понятно. А что вы имеете в виду под традиционным венком? Украшение аналойных икон?
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ирина, большое спасибо за ваши быстрые ответы и советы! С трубкой все уяснила, это действительно просто получается, и с крестом тоже хорошо. А как бы ее прикрепить к подносу, чтобы венок при выносе не свалился? 
Я так понимаю, что при помощи трубки можно и для плащаницы каркас сделать?
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ирина, спасибо! Мне сейчас не так важно, из чего делать каркас, то есть у меня нет желания во что бы то ни стало делать из кабель-канала)) Посмотрим, что найдем для этих целей. Я хотела бы попросить сделать снова нашего завхоза, у него много всего есть, и он знает, где что продается. Я спрошу его, если у него такая трубка.
Понятно, что вода текла не из-за пленки, видно, воды было так много, что пленка не могла ее удержать. Я замочила оазис накануне, а потом убрала в пакет. А вот взять с собой полотенце или салфетки не догадалась по неопытности! В следующий раз буду умнее. Кстати, у меня остались 2 мокрые неиспользованные восьмушки с 6 числа - можно ли их еще использовать? Они лежат в пакете и пока им ничего не сделалось. Может, доживут до крещенского сочельника? Хотя все равно придется покупать новый кирпич, но я уж не буду его целиком замачивать. 
Кстати, а какова оптимальная толщина нарезанного оазиса для венка? Я делала на глаз, примерно 5 см толщиной и до 4 см резала цветы. Это я по памяти пишу, прикидывая, сколько примерно я отрезала и измерив это линейкой.


Я просмотрела работы на трубке, и хотела бы резюмировать, чтобы лучше уяснить. Я правильно поняла, что берется эта трубка, расплющивается молотком, потом ей придают нужную форму, после чего прикрепляют брусочки оазиса? Ну и потом уже сам процесс украшения. Исправьте, пожалуйста, если я не так поняла.
Изменено: Дарья - 11.01.2014 18:41:51
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ирина, большое спасибо за ваши ценные советы и подсказки! Я в следующий раз попробую с пакетиками. Здесь продаются пакетики для памперсов, они маленькие и достаточно тонкие, хочу попробовать с ними. С пленкой мне в самом деле не очень понравилось работать, к тому же вода все равно вытекала из нее, как бы я ни заматывала. Поскольку фанерное основание для вертепа было сделано не совсем так, как надо, мне пришлось класть кусочки оазиса прямо на белую перекидку аналоя. Оазис хоть и в пленке был, но ткань намочил. Очень надеюсь, что на перекидке не останется никаких пятен...
Кстати, вопрос насчет трубки. Я видела описание работы, но ведь форма цветочного обрамления получается полукруглая? А мне хотелось бы прямоугольную по форме киота для иконы, потому я и остановилась на решении с кабель-каналом. Но боковые белые стенки меня тоже смущают, хотя в мастер-классе предлагается обклеить их тканью.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Прикрепляю фото храма и иконы в интерьере и во время службы. Поскольку общее фото темное и плохого качества, прикрепляю пасхальный интерьер нашего храма.
y_1f70a5bb.jpg (149.91 КБ) [ Скачать ]
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день, Людмила!
Храм наш освящен в честь святых апостолов Петра и Павла и находится в Дублине, столице Ирландии. 
Особенных цветочных украшений в храме не было, но всегда украшались выносной крест и обе плащаницы. Украшались силами нашей прихожанки сплетенными из цветов венками. Осенью на Воздвижение Креста Господня венок вокруг креста развалился уже к концу всенощной, так что мне после службы пришлось его кое-как слепить заново при помощи скотча и ползать вокруг аналоя, собирая опавшие лепестки хризантем. Так что у меня сейчас особое желание разобраться в технике украшения выносного креста, чтобы это было не только красиво, но и надежно. Заранее скажу, что батюшка уже отверг предложение сделать венок на оргстекле, нужно на покрытом подносе, как на выносе креста. Но это уже отдельная тема.
Признаюсь, что до недавнего времени я не подозревала о существовании такого развитого направления, как храмовая флористика. Однажды увидев фото украшенной еловым вертепом рождественской иконы, я очень захотела повторить такой же в нашем храме. И  стала искать в интернете хоть какие-то зацепки и нашла много интересных сайтов и форумов. Я посмотрела много фотографий, поэтому у меня в голове сложился готовый образ, соответствующий нашим техническим и финансовым возможностям. Это о выборе цветовой гаммы и оформления. Каркас мне сделал наш завхоз, немного не так, как я просила, и перед украшением я даже расстроилась. Но после украшения все стало выглядеть довольно гармонично, на мой взгляд. А к следующему году, даст Бог, исправим так, как мне надо. Вертеп сделан из фанеры, над которой устроен купол из металлического каркаса. 
Еловые ветки я крепила с помощью затяжек и просто просовывая одну под другую. 
Поскольку за дело я бралась первый раз, то в работе у меня было всего 2 инструмента - большой секатор для еловых ветвей, а маленьким я обрезала цветы. Обрезала наискосок, как прочитала на форуме. На сколько см - уже не знаю, но довольно коротко, потому что иначе цветы торчали из оазиса. Кирпич оазиса я разрезала примерно на 8 частей, предварительно замочив его целиком (один урок я уже усвоила - у меня остались лишние восьмушки, но уже намоченные). Бруски оазиса я выложила вокруг иконы, завернув в пищевую пленку. Пленка прокалывалась довольно плохо, особенно в местах, где лежала внахлест. Иногда приходилось прокалывать ее палочкой, особенно при работе с гипсофилой.
Также кусок оазиса я прикрепила в центре купола для хризантемы-звезды. Стебель у цветка был такой толстый, что я с большим трудом воткнула его в оазис, боясь повредить сам цветок. 
Под конец работы я надеялась, что легко справлюсь с гипсофилой, но с ней работать оказалось еще труднее, она не желала втыкаться, как я уже писала выше. Поэтому гипсофила расположена не совсем так, как я себе это представляла, а так, как уж вставилась.
В самом конце работы я не знала, как закрыть передние торцы оазиса, и просто прикрыла их еловыми веточками, которые подложила  под икону. 
В среднем на все у меня ушло где-то 2,5 часа. На самом деле я торопилась, потому что была ограничена во времени - работала после службы Сочельника, и надо было торопиться домой к детям, да еще и ночная служба на носу.
Но украшение всем очень понравилось, прихожане сказали, что никогда такого в храме не было. Некоторые удивлялись самой форме елового вертепа и говорили, что никогда такого не видели. Я своей работой тоже довольна, потому что боялась, что совсем не получится.
Теперь я хотела бы украсить икону к празднику Богоявления. И здесь тоже отдельный вопрос - если мы не успеем сделать пластиковую рамку для цветов (из кабеля, как это было показано в мастер-классе на форуме), то как еще можно сделать такую рамку, чтобы положить в нее оазис?
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поздравляю всех с праздником Рождества Христова!
И делюсь своим самым первым опытом - украшением иконы к празднику. Я, конечно, очень волновалась украшать первый раз, не имея никакого опыта. Наверняка сделала кучу технических ошибок. Но настоятелю и прихожанам украшение понравилось, чему я очень рада.
В процессе работы у меня возникло много вопросов и трудностей. Я боялась резать цветы, не знала, сколько см нужно оставлять. С гипсофилой вообще намучилась - она ломалась, гнулась и совсем не желала втыкаться. С оазисом тоже намудрила слегка, но ошибки свои понимаю.
Вот фото, после работы в Сочельник и уже в интерьере храма перед началом службы:
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
P.S. 
Уважаемое руководство форума! Я, конечно, заметила, что мое первое сообщение было перенесено из одной темы в другую, более подходящую по смыслу, и полностью согласна с этим. 
Но я также не могла не заметить, что мое сообщение  было отредактировано, добавлены лишние запятые и улыбочки, которые я там не ставила. Исправлять чужие сообщения и ошибки, которых там не было, просто невежливо. Простите, но по-русски я пишу без ошибок, поэтому прошу не исправлять на свой вкус мои сообщения.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.