Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 226 След.
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Цитата
Елена Лялькова пишет:
Здравствуйте. Недавно зарегистрировалась на вашем сайте. Хотелось бы научиться украшать храм . Составлять композиции.

Елена Лялькова
, с большой радостью приветствую Вас на нашем форуме "Цветы и храм" вот с такой большой корзиной из 101 цветка белых роз, сорт на бирочке!)))

Рисунок

Как прекрасно, если Ваше желание освоить не столь уж легкую профессию п р е б ы в а е т  в Вас, которое привело на этот форум за знаниями по аранжировке цветами и цветов! Надеюсь, на страничках нашего форума Вы смогли уже побывать, кое-что из интересующего изучить и познакомиться с многими темами? ))) 

Давайте теперь мы познакомимся с Вами, из какого храма, где прежде обучались цветочному мастерству, а если возможно, то и с Вашей практической деятельностью. Но, для начала, от меня к Вам, ух! и каверзный вопрос,- прокомментируйте по фото, пожалуйста, как сможете, без лести и смущения ту, собранную в магазине, корзину белых роз! 

p.s. Однако, я должна заметить, что несколько не по теме окажется здесь продолжение нашего общения, т.к. обычно, подобные знакомства -презентации проводятся в теме "Гостиная приглашает.." 
Но, чтобы Вам, Леночка, на первых порах, избежать путаницы, то свой ответ размещайте здесь, - затем перенесем в Гостиную.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
С праздником Крещения Господня!

Сердечно всех благодарю за участие в работе нашего форума и по глотку Великой агиасмы вам, дорогие братия, сестры, я от души, передаю! )

Друзья, давайте с пением праздничного Тропаря " Во Иордане крещающуся Тебе, Господи.....", мы будем передавать Святую водичку каждому, рядом стоящему с нами, чем поддержим поступившее предложение от мужского хора Русский формат! 

https://www.youtube.com/watch?v=S4Q9rhvQdlk 

Слава Богу, с радостью потрудилась над идеей цветочного убранства "Богоявление на водах Иордана" в Троицком/Донском храме, а с Юлией Кудрявцевой в храмах Новомучеников Российских и в Никольском г.Королева. Благодарю Галину и Анатолия, прихожан Троицкого храма за участие в работе и протоиерея Олега Смольникова за присланные фото. 

Тропарь звучный, смотрите и пойте, передавая Святую агиасму! Все фото кликабельны! 

p.s. Пишу на форуме и почувствовала, что с утра возникшая у меня очень сильная усталость после столь напряженных дней многочасовой работы, ночных трудов и разъездов, слава Богу, прошла))

Рисунок

Рисунок

Рисунок

18.01.22г. Троицкий храм Царские часы. В кадре: за богослужением о.Вадим.

Рисунок

Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Рисунок

Поздравляю наших форумчан, прихожан Донской общины и всех православных христиан с радостным праздником Покрова Божией Матери!

Рисунок

Поздравляю и благодарю автора, талантливого церковного кринаря, - Людмилу Малиенко и ее прекрасного наставника, опытного кринаря - Ирину Шандровскую,- за столь проницательное и динамичное цветочное творчество, составленное в Свято-Андреевском храме в г.Керчи к празднику Покрова Божией Матери.

Кажется, что тут и глухой, глядя на цветочное убранство, услышит то мощное пение, передаваемое верно выставленными цветами "разноголосых" роз от сильно надеющихся прихожан( море синего - цвета надежды): "О, Пресвятая Богородица, спаси нас!" 

Но уже завтра, пение роз подхватят те еще только раскрывающиеся бутоны белоснежных лилий, тогда будет - дивно и прекрасно с выражением полноты наших чувств! Господи, слава Тебе!

Рисунок

Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Николай, сердечно Вас благодарю! Слава Богу за все!

Цветы,- это прекрасное Его творение и один вид из них- это благоуханные розы.

Так, удивительно чудесная роза сорта "Глория Дей" в переводе звучит "Слова Господу", вторим ей и мы: Слава Господу и Богу нашему! 

Рисунок

Поздравляю всех православных христиан с праздником святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а Вас, милый деда Коля, еще с именинами юной внучки Софии!

Рисунок

Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Рисунок

Сердечно поздравляю настоятеля нашего прихода Донской церкви, протоиерея о.Иоанна Осипова, а также духовенство, клирошан, криношан,- наших форумчан и гостей, поворов трапезной и всех-всех прихожан с Престольным праздником - 

Донской иконы Божией Матери.

Рисунок

Пусть благодатный Покров во Успении мира не оставившей Богородицы будет распростерт над всеми вами!
Многая и благая лета!

Рисунок

Рисунок

Рисунок 
                                                         Рисунок

После поздней литургии, состоялся Крестный ход к возводимому Донскому храму, внутри которого был отслужен первый, долгожданный молебен! 

Свершилось всеми долгожданное! Фото с молебна здесь  http://www.donsloboda.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=6476

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! 

Еще раз, всех православных христиан - с радостным событием и праздником!

Рисунок

Поздравляю сердечно с Днём рождения нашу давнюю форумчанку и Первого церковного кринаря Крыма,- 

Ирочку Шандровскую!  

Пусть Господь дарует Вам все то, что составляет счастье и полноту бытия! Почему первого кринаря? Да, все потому, что кринарей в Крыму уже есть множество: Людочка Малиенко, Аллочка Кузнецова с их помощниками! Слава Богу и всем познающим цветочное кринарное искусство!

Преподобный Серафим Саровский наставлял, что главной целью христианина является стяжание Святого Духа. Именно посредством Него мы имеем возможность меняться внутренне, приближаясь к подобию Господа. 

Ирина, Вы родились в Успенский пост, после праздника Преображения, посему я полагаю, что скорее будет услышано обращение к Богу с просьбой: «Господи, я слабый и грешный человек, но помоги стать хоть чуточку быть похожим на Тебя. Покажи мне, как я могу это сделать, направь меня тем путем, которым я смогу достигнуть Твоего подобия и хоть немного приблизиться к вратам Небесного Царства».

Желаю Вам радостного, вдохновенного настроя! Успехов Вам во всех Ваших благих делах! Многая лета!

Ирочка, вспоминая прекрасные строчки из сочинений Ольги Исаковской, Вы определили свой цветок? Роза,- угадала?

Как люди все похожи на цветы:
Тугой бутон, потом - раскроется цветок прекрасный!
И в этом - утвержденье красоты и сила жизни,
Божью промыслу подвластной.

Желаю Вам цвести на много лет вперёд,
Стремясь с терпеньем преодолевать ненастье,
С надеждой и любовью совершая свой земной полёт,
Благоухая и дарУя близким счастье!

апрель 2019г.

p.s. Интересную идею - в подарок от кота Мура, когда гости уже на пороге: "О быстрой расстановке нескольких цветов в вазе с широким горлом на маленьком квадратике мокрого оазиса".

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

24 июля Православная церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги, в день её преставления.

"Научимся же от этой женщины, хрупкой и более сильной, чем все мужчины, – как Матерь Божия, бывшая сильнее всякой боязни и всякого колебания; научимся стоять в одиночку и провозглашать нашу веру – не на словах, слова больше никого не убеждают, люди наслышались слишком много обманчивых, красивых слов, – но живя по-Божьему, как собственный народ Христов."

Митрополит Антоний Сурожский.

Святая, Равноапостольная, Российская княгиня Ольга, моли Бога о нас!

Рисунок

В этот летний, солнечный и праздничный день, хочется от всей души, горячо, поздравить с именинами всех православных сестер и сестренок, нареченных этим именем в честь святой княгини Ольги!

Милая и дорогая наша участница форума, Олечка Стец, Вы - ученица и последовательница кринарных дел мастера, пр.помин.Ольги Исаковской, из Георгиевского храма с.Алешино, - примите искренние поздравление с именинами! Многая, многая, многая и благая лета! К прекрасным, ярким словам пожеланий митрополита Антония, что могу добавить? 

- Бодрости духа, мира душе, здравия телу, ясности ума и творческого долголетия! 
- Пусть всегда, при любых жизненных обстоятельствах, Божьи цветы будут для Вас и нас, церковных кринарей, не цветочным декором в храме и светской символикой в жизни, а наставниками Боголюбия, Богомыслия и Богослужения! С нами Бог!

Рисунок

Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Всем доброго времени суток! 
Спешу сообщить, что сегодня, я внесла некоторые изменения в текст, новые фото + видео в свой пост #178 от 24.07. 21г. с рассказом о поездке в Георгиевский храм с.Алешино. 

Приглашаю желающих вновь к просмотру!

Далее, в продолжение #178 поста.

Наступающая дождливая осень 2020года и весь зимне-весенний сезон не позволили мне благополучно завершить работы с ограждением, начатые в середине сентября 2020г.

В силу разных причин, к продолжению этой серьезной и творческой работы, мы с Вячеславом, мужем Ольги, смогли приступить лишь накануне, 22 июля с.г.. и прежде, начали с реставрации Креста, очистке от старого лака, новой окраске и установке на нем, вообще, отсутствующего Распятия. 
Фото 9-го дня, как было изначально, для сравнения: одна табличка с фио и нет Распятия!
Рисунок

Торопились с исполнением, хотелось успеть ко дню именин Ольги и, слава Богу, уложились ко времени! Какая радость на душе! Зажгли на могилке свечу в фонарике, прям у подножья Креста, среди высаженных кем-то )))) оранжевых цветочков стойкого тагетиса/бархатцев и наметили план последующих работ в летний сезон.

Рисунок 

Рисунок 

Рисунок

На фото: Пушкинское благочиние. Георгиевский храм. с.Алешино. На первом плане хорошо видна Богородичная хоругвь, изготовленная и расшитая вручную Ольгой Исаковской.

Рисунок

Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Рисунок

От всей души благодарю админа сайта "Донская слобода", Николая Червякова, за присланное им на мою почту ВКонтакте сообщение: 

"Вечная, светлая память и радость богообщения приснопоминаемой р.Б. Ольге Исаковской и всем, с верою усопшим. 

Молитвами равноапостольной, Российской княгини Ольги, да сохранит Господь Землю нашу от всякого зла."

Да подаст Господь душе приснопоминаемой р.Б. Ольге вечный покой и да упокоит ее со святыми в месте светлом и тихом! Светлая память о ней навечно сохраниться в наших сердцах!

Рисунок

Сердечно и искренне благодарю наших дорогих сестер, участниц форума: Ольгу Стец, Таису Романенко, Ирину Шандровскую, Юлию Кудрявцеву, Ирину Воробьеву, Марину Федорович, Елену Курчакову, Елену Летуновскую, Татьяну Митькину и всех-всех помянувших 4 июля 2021г., в день годины "О упокоении", мою младшую сестру, приснопоминаемую р.Б.Ольгу Исаковскую, всех позвонивших мне и отправивших смс - за светлую память об Олечке и за ваши теплые, трогающие до слез душу, все неимоверно чуткие слова, стихи, молитвенную поддержку! Земной, низкий всем вам поклон и спаси Господь!

Рисунок

В этот день, в Георгиевском храме с.Алешино,М.О. и в котором многие годы Ольга пела на клиросе, трудилась во славу Божию, активно занимаясь золотошвейными, ландшафтными и кринарными работами, с раннего утра была отслужена Божественная литургия клириком Благовещенского храма, о.Павлом Бызовым ( он временно замещал настоятеля, о.Романа Банторина на период отпуска), а затем, он же послужил панихиду.

Рисунок

Рисунок

Видео с обзором внутреннего обустройства Георгиевского храма: 

Рисунок

Рисунок

На фото: о.Павел Бызов, а за клиросным пением: регент Сергей Савельев( крайний, справа) и левее от него, Вячеслав Исаковский, муж почившей Ольги Исаковской, среди молящихся прихожан. 

Рисунок

К приготовлению поминальной трапезы для прихожан мы, родные Оли, - супруг Вячеслав, дочка Иулия, старшая внучка Мария и ее знакомая Валентина Михайловна отнеслись со всей любовью и ответственностью: так, я приготовила кутью по всем правилам старинного рецепта из пшеницы, орехов, меда с расчетом, чтобы на всех с остатком хватило,- вышло более 8 кг., а Валентина Михайловна, прихожанка из нашего Донского храма, с большой радостью предложила свои кулинарные варианты.

Она напекла к утру 100 шт. дрожжевых блинчиков, 150 шт. самых вкусных пирожков- 75 шт.сладких, с абрикосом и клубникой и 75 шт. рыбных, с семгой, а к ним накрутила еще множество румяных плюшек-булочек с сахаром, а Вячеслав, рано по-утру, смог ею испеченное благополучно доставить из г.Королева в с.Алешино, в храм.  
Приходская община, тем временем, тоже постаралась- подготовила для угощала присутствующих в храме множество вкусных конфет, еще они приготовили Ольге большой букет из белых роз для возложения на могилу. В подготовки к раздаче мне быстро и дружно помогли обе Олечкины девчонки - дочка Иулия и внучка Мария, чтобы все пирожки разложить по пакетам и наполнить 150 стаканчиков с блинчиком и кутьей, оказалось не шуткой за 15 минут!  Они же, молодчинки, помогали на раздаче. Словом сказать, слава Богу, успешно справились!

Рисунок

Рисунок 

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
На фото ниже, слева стоит, прихожанка храма Татиана, а рядом с ней, обе Олечкины девченки, левее, внучка Мария, правее, дочка Иулия:
Рисунок Рисунок

Отдельное благодарение хочу выразить заботливой старосте храма,- Ларисе Сергеевне, за скорую помощь в организации четкой раздачи всего угощения с соблюдением нынешних требований гигиены: вся выпечка только в индивидуальных пакетиках, блинцы и кутья - по стаканчикам, конфетки, салфетки - всем служащим, поющим, прихожанам и деткам.)))

После храма, желающие отправились на могилку к нашей Олечке, совсем не далеко, на Алешинское кладбище, где послужили литию, с пением Пасхальных стихир, за что особое дружеское благодарение удивительно талантливому регенту этого храма, Сергию Савельеву.

Рисунок 

На фото ниже: в задумчивости стоит Ольга Стец,- ученица Оли и теперь продолжатель кринарного делания в Георгиевском храме,    

Рисунок 

Рисунок

Из Ивановской области смог приехать сюда, к маме Оле, ее сын Владимир со своей семьей,- Татьяной, Михаилом и Илией:     

Рисунок

В память о нашей совместной работе и от участников форума "Цветы и храм", мы с Юлией Кудрявцевой закупили цветов и составили Олечке  памятную композицию в овальной форме на целом оазисе из розовых роз, белых кустовых гвоздик, фрезии, разноцветной статицы и веточек зеленой туи. 

Рисунок 

Рисунок

Рисунок

Признаюсь, не заметила кто именно, но кто-то добавил от себя к нашим цветам еще парочку искусственных, очень мощного, ярко красного цвета. Выяснять со-автора, пояснять ему навсегда сделать отказ от подобного рода "цветов" на могиле и чтобы как-то не огорчить - на тот момент у меня совсем не было желания.
Слава Богу, все постарались в меру сил, Олечку помянули,- она теперь дома у Господа Бога и Царствие ей Небесное!

Нам же, а еще для других монастырей, храмов и этого храма Ольга подарила свои благодатные творческие труды - Богородичную плащаницу, множество воздухов, покровцов, закладок, дароносительнец, пару вышитых знамен хоругвь с Господом и Богородицей, но правда, к большому сожалению, третью, ею начатую уже в болезни, эту сложную по исполнению вышивальную работу над образом святого Георгия Победоносца для новой хоругви, ей так и не было под силу завершить....

Рисунок Рисунок
Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок

p.s. За своей работой над этим постом, время так незаметно пролетело и ночное небо просветлело,- за окошком уж занялся рассвет и продолжение последует, а пока: "С добрым утром, друзья и хорошего вам дня!"

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 226 След.