Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Социальные сети, блогеры, лайки и их результаты..., страшный суицид среди подростков, лайки в социальных сетях
Внимание!!! Смотреть всем!!! 

Особенно, родителям и их детям-подросткам!!! 
Социальные сети, блогеры, лайки и их результаты... -  "ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ"- повествовал на канале "Россия 24" в своей авторской передаче Никита Михалков:  

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=c5TjiIDaY8o
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Творческий образ, созданный цветами, Новая тема!!! От умения правильно подать цветы при расстановке их в цветочном убранстве зависит итог и всей проведенной творческой работы..
В тему внесу еще дополнительные примеры с портретной живописью, выполненные в цветочной технике и так наглядно показывающие простую зависимость между точностью изложения, т.е. раскрытия характера в Образе и также определенного и точного расположения цветочно-декоративного материала. 
К чему нам это и портреты? 
Так, создавая цветочные убранства у праздничных икон и работая над воплощением той или иной идеи, часто ли задумываемся о точности выставления в них цветов и над самой формой подачи цветов в задуманном сюжете?  Может ли быть лишним штрихом в работе даже маленький листок, чуть большим по форме раскрытия или по размеру даже маленький цветок? 
Да, без наличия такого изящного инструмента в работе, как то: чувства меры и такта в кринарном искусстве нам не обойтись!

Мой ответ: Нужны и очень нужны! 

Рисунок


Рисунок

Рисунок



Рисунок

Рисунок
Рисунок



Рисунок



Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Взгляд на ошибки в цветочных убранствах, анализ причин их появления и поиск способов устранения коих, Новая тема!!! Лишь совместные усилия по разбору ошибок, допускаемых в цветочных убранствах, позволят не только выявлять их в работах, но помогут понять и разобраться в коих.
Думаю, что многие со мной согласятся о том, что по прошествии почти пяти лет работы форума, уже настала та зрелая для нас, форумчан, пора, когда следует  выделить в отдельную тему вопрос о разборе возникающих ошибок, зачастую допускаемых нами, храмовыми цветоукрасителями, в своих творческих работах и усилиях при составлении различных цветочных убранств в храмах к церковным праздникам. 

Мне очень хотелось бы надеяться на понимание и активную поддержку темы форумчанами. На то, что именно совместными усилиями нам удастся сделать попытку подробнее разбираться в возникающих причинах, побуждающих появление того или иного вида различных недочетов и ошибок в работах, с тем, чтобы выявляя их задумываться, разбираться и помогать всем пожелавшим участникам быстрее найти возможные способы для их последующего устранения.

Поэтому, предлагаю к работе на форуме еще одну новую тему:

 Взгляд на ошибки в цветочных убранствах, анализ причин их появления и поиск способов устранения коих

- направленную не только на еще большее пополнение уровня профессиональных знаний среди любителей и рядовых храмовых цветоукрасителей, но и в значительной степени на улучшение, повышение качества составляемых нами в храмах к церковным праздникам цветочных убранств, поскольку возникающее Божественное, Мелодичное и Красивое  Цветочное Пение у икон тоже должно быть понятно для восприятия и услышано всеми предстоящими в храме.

 Наши же совместные усилия на форуме по совершенно откровенному и открытому разбору ошибок в цветочных работах, а также одновременно с ними выявлению и поиску вариантов по устранению причин их побудивших,  позволят нам в доступной форме оказывать действенную помощь каждому, пожелавшему храмовому цветоукрасителю, но не с тем, чтобы подвергать критике и судейству, а, по-честному, без обид и огорчений, помочь не только увидеть допущенные ошибки в собственных работах, но понять и разобраться в коих, чтобы, таким образом, пополнить уровень профессиональных знаний и, главное, повысить качество у составляемых в храмах цветочных работ. 

Как украшение к теме приведу фото моего любимца и красавца филлокактуса с не так давно, а именно, ко дню Рождества Иоанна Крестителя, зацветшего большими белыми цветами-звездами надежд, который за все прошлые годы его цветение обычно давал один цветок, а тут, вдруг, сразу появились целых три бутона с поочередным цветением, как бы собой отражая прошлое, настоящее и будущее время отведенной им короткой жизни. 

Какая красота Божия и истинное совершенство - запечатлены и очевидны в Его цветах! Прямо-таки настоящая Рождественская звезда тоже раскрылась к празднику Рождества Иоанна Крестителя!

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и помощи Божией!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ирины Шандровской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Престольный Праздник в храме Андрея Первозванного. г. Керчь

Ирина, по такому случаю примите и мои поздравления!!! ))
По работам вижу, что Вы серьезно готовились к этому дню, но мне очень хотелось бы еще взглянуть на фото общего плана!  
Реально?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Предлагаю к работе новую тему: "Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!"

В данной теме размещаем отзывы, приводим фото не только на понравившиеся работы участников форума,  включая даже отдельно взятые  какие-либо  творческие штрихи, фрагменты, приемы,  замеченные в цветочных  убранствах,  но и о всех аналогичных работах, составленных для храмов и понравившихся из  интернет пространства. 

Все мы, почти за 3-х летнее время работы нашего форума "Цветы и храм", все свое пристальное внимание только и обращали на допущенные в цветочных убранствах и композициях ошибки, различные промахи и неточности. Исходя при этом из традиционно сложившихся соображений: меньше ошибок - выше уровень мастерства и оценка качества цветочной композиции.  Кого-то такие, от души изложенные, технические подсказки радуют и наставляют, а кого-то, как заметила по работе форума, печалили, огорчали и даже уводили от желания продолжать начатое. Думаю, как и показала практика, что сам творческий путь познания предмета храмового цветоукрасительства можно выстраивать иначе - на отмеченных для каждой цветочной композиции лишь положительных мнениях: уже хорошо, очень хорошо, отлично!

Подчас, творческий порыв цветоукрасителя напоминает мне особый цветок в вазе с водой: когда, быть может, разумнее располагаться вдали от "сквозняка, дыма" и замечаний. Пожалуй, для исполнителя  будет еще лучше, если "добавить в воду Кризала" в виде  положительных оценок за те, пусть даже маленькие творческие штрихи, подмеченные в цветочных композициях.
 
К примеру: "Эта цветочная композиция мне понравилась своей
 - лаконичностью и аккуратностью ....., 
 - необычным сочетанием в ней растительного материала, как по цвету, так и по форме ....,
 - своим незабываемым образным сюжетом ....., 
 - выразительно составленным акцентом ....,
 - гармоничностью с интересным цветосочетанием ....,
 - отвечает требованиям в оценке красоты ...,
 - исполнена с большой любовью и благоговением ....., 
 - своей выдержанной пропорциональностью ...,
 - удивительной теплотой, озвученным цветами величанием и почитанием и т.п.

Так, в работе Ирины Шандровской, к празднику Преображения, удачной получилась общая композиция, включая и две вазы. А как живописно, подробно, образно ею изложен сам акцент сюжета с нужными наклонами и разворотами цветов роз и хризантем! Обе розы так и застыли во взорах и изумлении от исходящего белоснежного сияния!  Заметьте, как умело ею подобран по смыслу и весь растительный материал, включая кисти с недозрелыми плодами калины! А, тонко выведенное в работе и очень точно переданное белыми цветами хризантемок и ярким отражением плодов, то разливающееся сияние и та, наполненная радостью, атмосфера праздника,- они будут незабываемы годами и останутся в памяти прихожан этого храма!
Ирина, поделитесь с нами, как же Вам удалось воплотить такие важные моменты в этой работе?  
Поздравляю Вас с результатом и сорадуюсь!

Однако, если сразу, все-таки, будет трудно определиться с конкретной положительной оценкой и работа понравилась, то тогда надо выложить ее фотографию, а "Спасибо", как благодарение автору за ее исполнение уже внесено в сам заголовок темы. 

Надеюсь, что умение видеть в составляемых нами к праздникам цветочных работах только положительные их стороны будет еще больше способствовать как дальнейшему творческому росту среди самих цветоукрасителей, так и повышению художественного и эстетического уровня среди прихожан!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Светлый праздник Рождества Христова в Георгиевской церкви с.Алешино. 2014 г. Над рождественским убранством Храма во славу Божию потрудились наши прихожане Олег, Вячеслав, Дмитрий, Татьяна, Юлия, Ольга и с ними юные прихожане Мария, Михаил, Илья под чутким руководством Людмилы Бондаренко.

 добавлю, в виде фоторепортажа:
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
Ольга Дмитриевна! Спасибо за данную информацию. В моем архиве, по этой тематике, тоже что-то встречалось.
  
Untitled-5.jpg (103.56 КБ) [ Скачать ]
444455.jpg (20.59 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
О Пахизандре:
Из энциклопедии декоративных садовых растений : http://flower.onego.ru/other/pachysan.html
Пахизандра(Pachysandra):
Принадлежит к семейству самшитовых. В роде всего 3 вида, распространенных на юго-востоке Северной Америки и в Восточной Азии. В культуре наиболее распространен вид пахизандра верхушечная (P. terminalis) – почвопокровное травянистое растение. Корневища небольшие ползучие. Стебли мясистые, лежачие. Листья вечнозеленые, собраны на концах побегов, обратно-ланцетные. Цветет в мае. Цветки мелкие, белые, в верхушечных коротких колосках. Образует плотные коврики до 20 см высотой. Хорошо растет в тенистых местах на рыхлых влажных почвах, но переносит и засуху. Размножается делением корневищ. Разрастается в целом медленно.
 
Пахизандра верхушечная — Рachysandra terminalis
  (Родина Япония и Китай) 
 
Длиннокорневищный полукустарничек, образующий плотный покров из прямостоячих стеблей высотой 30 — 35 см с тремя ярусами листьев. Листья яйцевидные, плотные, темно-зеленые с неровными краями. Каждый ярус листьев — это годичный побег. Листья живут 3 года, чем и обеспечивается плотность покрова из пахизандры. Цветки малозаметные, зеленоватые, покров пахизандры декоративно-стабильный, практически не меняющий своего облика в течение всего года. Сорт 'Variegata' имеет зеленые листья с белыми краями. Растение зимостойко.
 Использование: образуя плотный покров, пахизандра хорошо противостоит сорнякам. Ценится за свою густую и красивую листву. Это растение незаменимо для создания надпочвенного покрова в сухих и тенистых местах. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Красоту такую цветочную, коль пожертвовали, почему же нельзя поставить в храме? (Ответ дежурившей по Серафимовскому храму, г.Юбилейный,М.О.) 
289.jpg (38.77 КБ) [ Скачать ]
288.jpg (41.39 КБ) [ Скачать ]
035-1.jpg (195.18 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Дару -дар, Как ДАР, ДАРЫ можно все, что на Ваш взгляд, оказывается лишним в доме передавать нуждающимся либо,наоборот,обрести,как ДАР и для себя.
Случайно, в интернете, встретила сайт "ДАРУ-ДАР", на котором можно все, что на Ваш взгляд, оказывается лишним в доме передавать нуждающимся либо, наоборот,обрести что-то, как ДАР и для себя.

Дару~дар — это международное сообщество, в котором люди дарят друг другу свои вещи, свои возможности и свое время, безвозмездно, бесплатно, не требуя чего-либо взамен.


Один писатель-фантаст описал целый мир, в котором люди могли доставать из некого параллельного мира любую вещь, которую туда кто-то когда-либо положил. Достаточно было просто хорошо вообразить себе эту вещь. Все наследие человечества находилось в общем доступе в любой момент времени. Единственное, чего не хватало людям, чтобы пользоваться всем этим — это заветного слова, которое они забыли, не хватало простой технологии.


Нас окружает целый ворох вещей, которыми мы в данный момент не пользуемся. И одновременно вокруг нас живут люди, которым эта вещь очень нужна именно в данный момент. Просто мы ничего не знаем об их существовании, а если даже и догадываемся, то у нас просто не было до сих пор простого инструмента, чтобы поделиться с этими людьми своими возможностями.


Дар приобретает особую силу, когда о нем помнят другие люди. Мы в любой момент готовы бескорыстно поделиться чем-либо со своими друзьями просто потому, что знаем — они не забудут наших усилий. И если в дальнейшем нам потребуется их помощь, они ее обязательно нам окажут. Если мы знаем наверняка, что человек сделал много хорошего, то посчитаем за честь самим сделать ему хорошо.


«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено». (Уильям Гибсон)


Быть может кому-то и на нашем форуме тоже пригодится:
http://darudar.org/page/howitworks/tomaketheworldbetter/
тут даже  котята и многое другое, что участвует в дарениях:
http://darudar.org/gift/2205892/
 и мультик о даре "Просто так": http://darudar.org/page/ideology/withoutareason/
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: 1 2 3 След.