Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Необыкновенный подарок от Правмира к празднику Преображения
Необыкновенный подарок от Правмира к празднику Преображения
http://www.pravmir.ru/preobrazhenie/#/
Важная беседа замечательных людей
В Москве работает восемь хосписов, но паллиативную помощь в стационаре получают только взрослые. С детьми работают «на выезде». А ведь неизлечимыми заболеваниями страдают не только взрослые, но и дети. Что такое детский хоспис? Об этом в программе «Православная энциклопедия» на телеканале ТВЦ рассказала президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

http://www.youtube.com/watch?v=u9rcamYPUq0
Интересный лекторий
Интересный лекторий под открытым небом в саду имени Баумана. 16 июля в 18 часов.
http://www.asi.org.ru/announcement/beahero2/
Свешниковы. Очень счастливая жизнь.
Учитывая конечность истории при нашем диагнозе, мы все время вспоминаем прекрасную фразу, сказанную Левоном Вазгеновичем Нерсесяном (специалист по древнерусскому искусству, старший научный сотрудник Третьяковской Галереи — Правмир): «Ребята, у вас есть прекрасная, счастливая и уникальная возможность! Наплевав на все педагогические клише и нормы, вы можете дарить ребенку столько любви, на сколько у вас хватит сил. И вы не успеете его испортить этим».

http://www.pravmir.ru/petr-i-olga-sveshnikovy-ochen-schastlivaya-zhizn/
Изменено: Мария Мумрикова - 25.10.2013 00:37:37
Легендарные люди нашего времени
 Фильм Первого канала из цикла "Легенды времени" - о первом главном враче Первого Московского хосписа Вере Васильевне Миллионщиковой. Важно и интересно.
http://hospicefund.livejournal.com/51975.html
Проверка болью на жизнь
«…не считаю, что то, что я делаю, – это миссия. Не люблю таких слов. Я делаю то, что у меня под носом. Я поставлена здесь, чтобы что-то делать», – просто сказала Фредерика де Грааф, пресекая мои попытки выразить восхищение перед ней, человеком, который оставил свою благополучную жизнь на Западе и приехал в Россию ухаживать за умирающими больными.
Голландка, родившаяся в Индонезии, Фредерика де Грааф впервые приехала в Россию в 1976 году в связи с хосписной миссией. В 1977 году она крестилась в храме Иоанна Предтечи в Измайлово. После этого визу ей дали только через 15 лет, и теперь Фредерика живет в нашей стране постоянно уже около 10 лет.

http://www.pravmir.ru/frederika-ili-proverka-bolyu-na-zhizn/
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ,
Виделась и общалась с этим человеком всего один раз.
Но ведь свет и добро распространяются в не зависимости от времени, расстояния и количества общения с человеком. Точно знаю, что о подвиге и святости пишут не только в книгах, подвиг и святость есть и в наши времена.
Далее статья с сайта фонда "Подари жизнь":
В ночь с субботы на воскресенье 18 сентября умерла директор фонда «Подари жизнь» Галина Владиленовна Чаликова.

Из нашей земной жизни ушла наша Галя. Для нас всех – это потеря, которую трудно осознать и принять. И в сердце, и в жизни ощущается огромная пустота. Чтобы ее восполнить, хочется рассказать про Галю тем, кто ее не знал близко или тем, кто будет рад вспомнить ее вместе с нами.

Галя была человеком, для которого не существовало невозможного. Маленький всепробивающий танк благотворительности. Наш самый известный в стране фонд родился у нее в сердце и у нее на кухне под непрерывный звон телефона. Главные Галины качества любовь и сострадание. Она не могла пройти мимо чужой боли. Никогда. Она не могла пройти мимо нее одна, она тут же находила сторонников. Галя обладала необыкновенным умением вовлекать людей — самых обычных, занятых своими обычными делами - в сотворчество добра.

Рядом с Галей делать добро начинали все: соседи по креслу в самолете и концертном зале, и даже соседи по подъезду… Рядом с Галей добрее и деятельнее становились политики, олигархи, бандиты, бабушки, народные артисты, студенты, простые, замотанные своими проблемами офисные работники — мы вдруг просыпались от равнодушия к чужой жизни и начинали видеть тех, кому сейчас плохо и старались им помочь. И сами становились лучше.

Иногда это принимало неожиданные обороты. Много лет назад Гале на лечение детей деньги регулярно приносил один очень состоятельный человек, скорее всего, представитель криминального мира. А потом перестал. Оказывается, он начал задумываться о добре и зле, стал буддистом и честным человеком, вот только денег у него не стало…

Главными людьми в Галиной жизни были те, кому сейчас нужна помощь. Она помогала бесконечно. Искала деньги на лечение, редкое лекарство, место в больнице, работу для оставшихся без копейки денег мамочек… Первый раз Галя пришла в больницу в 1989 году после землетрясения в Спитаке — тогда в РДКБ привезли пострадавших детей. Она принесла им колготки, и увидела, как много не хватает не только армянским детям, но и остальным пациентам больницы.

С тех пор она была в РДКБ и других больницах бессчетное количество раз и никогда с пустыми руками. И всегда с полным любви и сострадания сердцем, в котором находилось место для всех. Стены в ее квартире завешаны фотографиями детей – вылечившихся и тех, кого уже нет с нами. Она помнила все имена и каждый вечер молилась за них. Однажды одна маленькая чеченская девочка попросила тетю Галю читать за нее мусульманскую молитву. И православная христианка Галя читала: «ДАЛАДАЛАДИКМАВУ — ДАЛСБОУКБАКМАДУ», — потому что в любви нет разделения на своих и чужих.

Она знала по именам сотни мамочек и они знали и боготворили ее. Боготворили, но не боялись — звонили и днем и ночью, делились своими маленькими, большими и огромными проблемами и просили помощи. И помощь приходила — хотя бы в том, что Галя всегда терпеливо всех выслушивала и дарила свое сострадание. Однажды я спросила Галю, как разговаривать с мамой, только что потерявшей ребенка? Что можно и нужно говорить ей в это страшное время. Галя ответила, что она ничего не говорит, она просто обнимает и крепко держит.

Галя крепко держала нас всех. А мы крепко держали ее. Отпустить друг друга было очень трудно. Но пришлось. Галя умерла от онкологического заболевания. Как только стал известен диагноз, множество людей недоуменно спрашивали: «Почему именно это случилось именно с ней?». Как будто помощь онкологическим больным дает персональную защиту от этой участи. Оказалось, что не дает. Оказалось, совсем наоборот.

Галя всю себя без остатка посвятила детям больным раком. Их боль была ее болью, их страх был и ее страхом. Их путь стал и ее путем. Она прошла его до конца. Она всегда выбирала тех, кому больнее. И невольно осталась верна этому выбору. Она пошла смертной дорогой тех, кого мы не смогли спасти для этой земной жизни. Как Януш Корчак она была со своими детьми до последнего дня. Как Христос, которому она молилась в последние дни непрерывно, она приняла страдания умирающих. И как ни мучительна и страшна была эта чаша, она выпила ее до самой последней капли.

Слава Богу, земные страдания нашей Гали закончились. Мы верим, что сейчас наступил час ее небесного блаженства. Вечная память!

http://www.podari-zhizn.ru/page.php?id=41237
Сегодня Международный день донора
Во всём мире День донора отмечается 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, который получил Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.
Как известно, слово «донор» происходит от латинского donare — «дарить».
Сегодня праздник тех, кто умеет дарить жизнь, сдавая свою кровь.
Подробнее на http://www.donors.ru
Изменено: Мария Мумрикова - 14.06.2011 23:19:25
О богохульной выходке в Храме Христа Спасителя, На мой взгляд самое разумное из того, что на эту тему сказали за последние недели
Да уж, действительно, выходка группы Риот всколыхнула общество и, более того, разделила православных на два абсолютно разных лагеря – одни их однозначно осуждают, другие просят смягчения мер наказания. Но в целом для большинства понятно - оскорбительная, возмутительная выходка, однозначно.

А мне в пример приходит такое сравнение: что делают трудные подростки, когда нерадивые родители не уделяют им должного внимания – у них возникает ПРОТЕСТ – они сидят на балконе, свесив ноги с высокого этажа, режут себе вены, принимают наркотики, чтобы хоть что-то привлекло к ним внимание. И вот мне показалось, что выходка Риот – это первично не богохульство, это ПРОТЕСТ подростков. И не стала ли сама Церковь в земном ее проявлении, человеческом проявлении причиной  этого ПРОТЕСТА?

Когда в моем присутствии начинают рассказывать истории, порочащие церковных людей, то я часто отвечаю, что вы можете рассказывать таких историй много, я в любом случае  расскажу вам таких историй больше. И это действительно так. Только это не мешает мне верить. Но ведь для очень многих людей нечестность, даже не нечестность, а несоответствие слов и дел у церковных людей является большим препятствием к обретению веры. Почему Храм Христа Спасителя для определенных людей перестал быть святыней, а определенные важные церковные люди не вызывают доверия и уважения? Услышала ли наша молодежь, а тем более «трудные подростки»  настоящее ЖИВОЕ СЛОВО из уст Ивана Фролова или о. Всеволода Чаплина? Не знаю. Но знаю много молодежи, которая пришла к настоящей живой светлой православной вере благодаря тем людям, которые пропадали в онкологических отделениях, не отходя от кровати больного, ездили в детские дома. Назвать хотя бы имена – Галина Чаликова, Евгений Маркелов, Вера Миллионщикова – встреча многих людей с ними привела к встрече с Богом. Естественно, защищать честь Церкви от богохульных выходок мы должны.  Но, чтобы защищаться приходилось реже, надо чтобы Церковь в земном ее проявлении и в нашем, человеческом проявлении не вызывала ПРОТЕСТА, а приводила к настоящей ВСТРЕЧЕ. И эта ВСТРЕЧА зависит исключительно от нас. Это очень актуально на сегодняшний день.

Когда «трудные подростки» режут вены и принимают наркотики – это безобразно, но что их может спасти – агрессия или участие? Группа православных написала письмо с 5 тысячами подписей Патриарху с просьбой о проявлении христианского отношения к группе Риот, ведь Великий Пост – время прощать.
Изменено: Мария Мумрикова - 15.03.2012 10:11:17
Вечера-встречи в рамках цикла «Документальная зима» - СОЛОВКИ ( 17 декабря 17:00)
17 декабря, 17:00

Cоловки – совершенно особое место на карте России, в котором удивительным образом сплелись величие и трагизм отечественной истории. С одной стороны, это всемирно известный историко-архитектурный и духовный центр, а с другой – местоположение страшнейшего сталинского лагеря, узниками которого были многие выдающиеся деятели отечественной культуры – Флоренский, Лихачев, Бахтин…
Чем сегодня живет уникальный уголок Русского Севера?

В программе вечера:
разговор о прошлом и настоящем Соловецких островов, документальный показ, история строительства деревянного корабля на Соловках в наши дни, музыкальный подарок зрителям.

Документальный фильм
«Соловки историка Морозова»
режиссера Александра Трофимова (2006г., фрагмент)

Фильм повествует об истории и культуре Севера России. В центре внимания авторов — Соловецкий монастырь, Белое море, философское осмысление природного, культурного и религиозного феномена Соловецких островов.

Документальный фильм «Матица»
режиссера Александра Зарчикова  (2009 г., 39 мин.)

Бывший военный летчик, строитель и будущий художник. Эти люди приехали сюда с разных концов страны. Под звон колоколов и шум Белого моря, в амбаре на Сельдяном мысу Соловецкого острова – они строят парусный деревянный корабль.

В вечере принимают участие: историки, члены Товарищества Северного Мореходства, создатели «Соловецкого Морского музея».

Материал размещен на сайте Киноклуб Эльдар
Изменено: Мария Мумрикова - 06.12.2011 10:39:35
Страницы: 1 2 3 След.