Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник 700- летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.18 июля 2014 г.Спасский Собор г. Пятигорска.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. 12 июля 2014 г. Спасский кафедральный Собор г. Пятигорск.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Спаси Господи,Ирина!Ещё раз убедилась,как полезно хранить всю информацию по работам,советы и т.д.Постараюсь изменить форму, но пока это зависит не от меня.
С уважением, Елена.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Цитата
Елена Лунтовская пишет: Вознесение Господне.Собор Христа Спасителя г. Пятигорск 29.05.2014 г.

Цитата
Ирина Шандровская пишет: Елене Лунтовской: Вознесение Господне.Собор Христа Спасителя г. Пятигорск 29.05.2014 г. Елена,спасибо за Вашу замечательную композицию . Это тот самый момент, когда и без иконы понятно , к какому празднику выполнялась работа. может напишете нам немного о процессе?

Цитата
Елена Лунтовская пишет: Всех поздравляю с прошедшим праздником Вознесения Господня! Ирина!Спасибо за тёплые слова о моей работе. Готовиться к празднику я начала заранее, хотелось с помощью цветов показать всю торжественность и величие Вознесения Христова. Сюжетом композиции стали слова из Евангелия от Луки(24:50-53): "И вывел их вон из города до Вифании и,подняв руки Свои,благословил их. И,когда благословлял их,стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И * всегда в храме,прославляя и благословляя Бога." Благодарю Бога за то,что у меня получилось передать радость чудесного вознесения Сына Божия и показать присутствие в этот момент апостолов и учеников Христа. "И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."(Деян. 1: smile8) Спасибо за советы Людмиле Александровне и Вам, Ирина, потому что вдохновила меня и Ваша пасхальная работа, которая очень понравилась.
Елене Лунтовской. Леночка, я тоже присоединяюсь к словам, сказанным Ириной Шандровской. Молодец! Если можно, одно пожелание, важное для нас всех, как мне представляется: очень не хватает фото в интерьере храма! Совершенно другое восприятие и цветочного убранства, и убранного цветами аналоя получается! Может есть такие фотографии? Очень хочется надеяться и увидетьsmile:). Белый цвет освежает, гармонирует с праздничной иконой Вознесения Господня, но у меня к Вам вопросик (раз уж у нас в храмах одинаковые аналои): почему Вы не используете прекрасную возможность данного аналоя "расправлять крылышки", раскладываться? У Вас появится дополнительное (приличное по размеру) место для удобного расположения основы под цветочное убранство, боковые стороны не будут "подвешены" в воздухе, а листочки не будут "наезжать" на икону и закрывать ее. Появится "воздух", которого так не хватает, между иконой и убранством. Акцент будет сделан на икону праздника , а не на цветы вокругsmile;).

На мой взгляд, это самое важное в работе - именно подчеркнуть значимость события, красоту иконы, в честь которой тот или иной праздник совершается, а не обратить внимание на цветочное обрамление вокруг, сделав вольно или невольно центром внимания того, кто это рукотворно создал! К сожалению, за очень редким исключением, прямоугольные рамки, заполненные цветами и прилепленные к иконе, иногда даже скрывающие ее большую часть, выполняют все с точностью наоборот: забирают на себя все внимание, икона "тонет" в цветочном изобилии. Если располагать цветы очень близко к иконе, представляется мне, надо тонко чувствовать гармонию цветов, знать основы цветосочетания и уметь это применить на практике. На мой взгляд, это не очень просто и мало кому удается. Это - личное мнение, не только к Вам, Леночка, относящееся, но и ко всем нам. Пожалуй, все мы через прямоугольные рамочки проходили!!!smile:D
Цитата
Елена Лунтовская пишет: Поздравляю всех форумчан и гостей форума с праздником Святой Троицы!
Мою работу по украшению нашего Спасского Собора хочется назвать "Гимн цветов Пресвятой Троице".
Хочется назвать "Гимн цветов Пресвятой Троице"! Трудный Вы взялись воплощать план! Такое обилие цветов и цвета!!! Честно признаюсь, у меня еще не возникло окончательного мнения о Вашей работе. Я пытаюсь рассмотреть ее подробно, понять. Массивное цветочное обрамление, все цветы, действительно, "собрались" спеть этот гимн smile:). Все слилось: золотой блеск аналоя, сверкающее серебро иконы Святой Троицы, многоцветие вокруг нее!!! Все же, на мой взгляд, всего очень и очень многовато! Но, опять же повторюсь, может это от того, что вблизи видишь одно, а в интерьере - совсем другое. Ну вот, получилось размышление вслух smile:). Леночка, был ли у Вас набросок или эскиз, как Вы подбирали цветы, означают ли что-то в центре устремленные ввысь гладиолусы, сколько же времени, были ли у Вас помощники, так сказать, о технической стороне расскажите, пожалуйста. А меня простите и примите от души искренние пожелания вдохновения в не простом послушании!
Олечка! Опять извиняюсь за то,что сразу не ответила.Спасибо за вопросы.Так как у меня ещё небольшой опыт в благоукрашении надеюсь и на Вашу помощь и опыт в расположении цветочного убранства на аналое.
  К сожалению,фото в интерьере храма нет,в будущем постараюсь делать и его.
То,что аналой раскладывается я знаю только теоретически,при мне его ни разу не раскладывали.Об этом надо поговорить с батюшкой.Мне очень нравится благоукрашение в Вашем храме,выполненное на трубке в виде арки.Ольга,есть ли у Вас фото крепления такой трубки на аналое?
Что касается благоукрашения к празднику Троицы,очень хотелось показать хризантемами в центре именно символ Троицы,а все остальные цветы символизируют не только апостолов, но и весь "народ"(и благородные особы и простолюдины),радующийся этому празднику.
Поэтому  я и расположила так цветы.
 Помощников у меня пока нет.Только при установке помогают мои дети или работницы в храме.
 С гладиолусами отдельная история.Я специально не использовала их до Троицы,потому что за зиму и весну уже поднадоели импортные цветы и хотелось использованием гладиолусов подчеркнуть значимость праздника и порадовать взгляды прихожан летними цветами,изобилие которых появилось именно к празднику,до этого было прохладно и дождливо,так что даже роз было мало.
 Буду рада,если ответила на Ваши вопросы.Сейчас,конечно вижу, что можно было сделать и по другому, но  всё еще впереди.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Цитата
Елена Лунтовская пишет:
Елена!Спасибо и Вам за отклик на мою работу.Конечно,цвет праздника -зеленый,и облачение священнослужителей тоже зеленого цвета.Но не всегда надо ориентироваться строго на это.Да,кстати,в светской флористике далеко не всегда придерживаются правил,а благоукрасители храмов чаще всего непрофессионалы и делают свои работы по зову души и сердца,с любовью к Богу.
Елена. не обижайтесь)), я всего лишь выразила свое мнение соответственно теме в которой был размещен Ваш постsmile:). Для меня достаточно и этого кусочка из всего ответаsmile;).
Елена! Ваши композиции отличаются всегда подбором цветов,сделано всё красиво,стильно,фантазийно даже.Но у меня возник вопрос,что означают сухие ветви,устремленные 
вверх в композициях у алтаря,на праздник Святой Троицы?И если не трудно,расскажите как  надо подбирать эти три цвета на Вашей работе.
С уважением,Елена.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Цитата
Елена Лунтовская пишет:
Поздравляю всех форумчан и гостей форума с праздником Святой Троицы!

Мою работу по украшению нашего Спасского Собора хочется назвать "Гимн цветов Пресвятой Троице".
Спаси Господи Елена, Вас тоже с праздникамиsmile:).
Не удержалась и решила вставить свои "пять копеек".... "Гимн цветов Пресвятой Троице" больше подойдет к празднику "Торжество Православия", нет? "Троица" и следующий сразу за ним праздник "Сошествия Духа Святаго" очень торжественны, лучше испольовать три цвета и основной и них это конечно зеленый. Но это мое "частное Богословское мнение". smile;)
Елена!Спасибо и Вам за отклик на мою работу.Конечно,цвет праздника -зеленый,и облачение священнослужителей тоже зеленого цвета.Но не всегда надо ориентироваться строго на это.Да,кстати,в светской флористике далеко не всегда придерживаются  правил,а благоукрасители храмов чаще всего непрофессионалы и делают свои работы по зову души и сердца,с любовью к Богу.
 Сионская горница,в которой Дух Святой сошел на апостолов в день Пятидесятницы,по обычаю ветхозаветному была украшена ветвями и цветами.Этот обычай сохранился и дошел до нас в неизменном виде.Разве можно в трёх цветах отобразить всё многообразие цветов,созданных Творцом.
 Кроме того,этот обычай говорит о нашем благодарении Духу Божию,обновляющему лицо земли.Этими цветами и ветвями мы приносим как бы жертву благодарения,достойную Бога,обновляющего весеннюю природу после долгого зимнего сна.Поэтому я и назвала работу "Гимн цветов Пресвятой Троице".
 Этот обычай имеет для нас и нравственное значение."Каждая зеленеющая ветка дерева с благоухающими листьями да научает нас обильным и животворным делам добродетели.
А ветка сухая и безжизненная да указует на печальный образ человека-грешника,не имеющего живых плодов добродетели и мертвого для жизни духовной..."(Таинственный смысл Церковных священнодействий.-М.:Отчий дом,1996.) Эту цитату уже приводила Ольга Исаковская к празднику Святой Троицы в прошлом году.Замечательные слова!
 Хочется привести ещё одну цитату:"В какой мере человек приближается к Богу своим намерением,в такой Бог приближается к нему Своими дарованиями"(преподобный Исаак Сирин).

Да поможет нам Господь развить те дары,которые Он нам даровал!Будем использовать их во славу Божию!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Елена Лунтовская пишет:
Поздравляю всех форумчан и гостей форума с праздником Святой Троицы!

Мою работу по украшению нашего Спасского Собора хочется назвать "Гимн цветов Пресвятой Троице".

Елена, спасибо за представленное фото Вашей работы. Такое впечатление, что Вы по ночам не спали, обдумывая как лучше выполнить композицию. Мне она показалась интересной. Может опишете?

Ирина! Спаси Господи, что не оставляете без внимания мои работы. Так как ответственность очень большая, я не только не сплю, когда готовлюсь к празднику, но даже и во сне обдумываю разные варианты работ.
Праздник Святой Троицы - третий по значимости  после Пасхи, праздник всеми любимый, наполненный благоуханием берёзовых листьев, чабреца, различных трав и цветов.
В нашем Соборе на этот праздник не использовали большие ветви берез и не устилали пол травой, поэтому при украшении аналоя мне надо было не только цветами и березовыми ветвями показать смысл праздника, но и создать его аромат, что я и сделала при помощи чабреца, мяты и садовых скромных цветочков, и цветов благородных. И вот когда всё встало на свои места,душа наполнилась радостью и благодарением Богу за всю эту красоту окружающую нас, за эти летние, милые сердцу, цветы и травы.
Ведь и нам надо помнить,что как цветы зеленеют, цветут и прекрасно благоухают, так и жизнь каждого христианина должна благоукрашаться и цвести добрыми делами.

"Тем прославиться Отец Мой, если вы принесете много плода."( Евангелие от Иоанна 15, 8 )
Да будет благодать Духа Святаго со всеми трудящимися во славу Божию, и да поможет нам Бог!
Изменено: Елена Лунтовская - 16.06.2014 00:39:02(Вместо смайла-(8))
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Поздравляю всех форумчан и гостей форума с праздником Святой Троицы!

Мою работу по украшению нашего Спасского Собора хочется назвать "Гимн цветов Пресвятой Троице".
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Елене Лунтовской . Леночка, поздравляю с днем рождения! Желаю Радости, Добра, Любви и Здравия на многие лета!

Летний букет - васильки, мята, пижма -
переливается, светится, спорит,
каждый цветок здесь на месте - не лишний!
Люди - букеты и в счастье, и в горе.

Летний букет наполняет пространство
тихим свечением звездочек леса...
Часто в поступках бываем мы странны,
но, как цветы, мы порою чудесны!

Как васильки и ромашки витают
в тонкости, терпкости их ароматов!
Часто в любви, что нам делать, не знаем,
но ощущению жизни так рады!

Звезды цветов нам ноктюрн леса шепчут,
в мире зеленом - кометы, зарницы.
Люди - в букетах поющая вечность,
мира сонет, звезд сияющих лица.

2013 г. Улекса фон Лу
Олечка! Спасибо огромное за поздравление!К сожалению не заходила на форум  очень долго и сразу не смогла поблагодарить.Спасибо ещё раз за душевное тепло,радость жизни и любовь к ближним,которыми Вы делитесь со всеми нами.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Спасибо огромное за поздравление!Очень красивое видео и фото!
Людмила Александровна!Ещё раз спасибо за заботу,внимание,огромную неоценимую помощь в нашей общей работе по благоукрашению храмов,за тепло души и щедрость ,с которой Вы делитесь своим талантом и опытом с нами,Вашими учениками!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.