Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Цитата
Ирина Шандровская пишет: Интересно смотрятся в акценте солнечные лучистые нарциссы, торжественные каллы в пасхальной композиции как- бы повторяют движение рук Спасителя на иконе, напоминают нам о Воскресении Христовом – дарованной нам победе, торжестве жизни над смертью и грехом, обновлении всей природы человеческой.
А с сюжетными мотивами, на мой взгляд, прекрасно мне помогла Ирина Шандровская.
Ирочка, спаси Господи!

Христос Воскресе! Ольга, Вы такая молодец! Мне понравились Ваши работы, особенно украшение к иконе "Воскресение Христово" полностью согласна с Ириной Шандровской. Хотела бы узнать на чем все сделано?
Божией помощи всем!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Здравствуйте, матушка Ольга!
Приятно, что на форуме появился ещё один участник, надеюсь, активный. Спасибо, что сразу представили несколько своих композиций.

Добрый вечер, матушка Ольга! Добро пожаловать на наш форум!))
Понравилась Ваша работа с желтыми хризантемами. Что брали за основу, и интересно, что это такое за тоненькие ленточки  над цветами - живой атрибут или искусственный? Прошу прощения за вопросы, но я еще новичок и мне интересно все))).
Божией помощи всем!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Красивые работы у Вас, Ольга. Глаз радуют. Чувствуется много работаете над этим и всю душу выкладываете.
Божией помощи всем!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый вечер, Людмила Александровна!
 Простите, за мои неполные ответы. Для Плащеницы использовала трубку металлопластика и к ней сразу крепила по порядку: листья папоротника, затем гипсофилу, затем хризантемы и розы. А вот листья роз уже не было места куда и воткнуть в такой связке: и так и этак повертела. 
На фото венок смотрится лохмато потому, что его держат на весу. К сожалению, поэтапно не фотографировала, буду исправляться. В этой работе оазис вообще не использовала.
 Икону Св. Николая украшала, используя предыдущий шаблон, который был сделан из металлических направляющих в форме буквы "П" и в нее вставляла оазис, завернутый в тонкую пищевую слюду для того, чтобы вода не стекала. Использовала этот метод первый раз, как советовала Ольга Исаковская.  Мне понравилось - вода не вытекала и до настоящего дня, цветочное украшение не повядшее, радует.
Оазис заворачивала в слюду небольшими кирпичиками. Далее, в первую очередь, расставила на оазисе листья папоротника, затем цветы гипсофилы и хризантемы. 
Представляла немного другое решение композиции, но что получилось, то получилось))). 
Не могу решиться на более сложные украшения, когда присутствуют больше цветов, боюсь испортить.
IMG_3303-1.jpg (211.18 КБ) [ Скачать ]
Божией помощи всем!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Христос Воскресе! Поздравляю всех форумчан с праздником Святителя Николая!
Цветочное убранство в нашем Ильинском храме к этому дню.
IMG_3303-1.jpg (211.18 КБ) [ Скачать ]
IMG_3306-1.jpg (175.95 КБ) [ Скачать ]
IMG_3304-1.jpg (174.87 КБ) [ Скачать ]
IMG_3309-1.jpg (168.65 КБ) [ Скачать ]
Божией помощи всем!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Светлана, чтобы мне вести с Вами разговор относительно составленного венка для Плащаницы надо уточнить на какой основе и как Вы его составляли.
Нет ли у Вас еще и общего фото с Плащаницей? Использование в венке железного папоротника образовало в работе некую"лохматость". Возможно, что собой он мог сильно закрывать ее внутреннюю часть, как и выбранная форма овала и ширина цветочной полосы венка. Вижу, что в работе были использованы красные розы, но почему без их родных листьев?
Надеюсь на Ваши ответы и продолжение разговора по работе.

Христос Воскресе! Спаси Господь Людмила Александровна за замечания и совет в последующем учту. 
Работа с ваями папоротника была на Вход Господень в Иерусалим. Он засох но еще не был разобран решила и его показать. В украшении для Плащаницы за основу была взята труба металлопластик, крепила к нему все на скотч. На аналое - это виден большой шерстяной платок.
Изменено: Людмила Бондаренко - 26.05.2014 15:16:46(текст разместила)
Божией помощи всем!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата

Ольга Исаковская пишет:
Христос Воскресе! Рада знакомству с Вами, Светлана, и с Вашими работами ))). Представленные здесь работы - это самые первые? Вы их составляли одна или с помощницами? На мой взгляд, к первым работам всегда остается особенное, трепетное, связанное с большим напряжением и волнением, отношение в душе. Думается, что советы по этим работам Вы можете не просто услышать, но увидеть Рисунок на страницах нашего форума. Уверена, что Вы найдете для себя столько полезного и интересного, что только было бы желание все вместить: и фотографии, и мастер-классы, и рекомендации, и много-много всего РисунокРисунокРисунок. Изучайте, задавайте вопросы, делитесь Вашими идеями и творческими замыслами. Еще хочу пожелать Вам, Светочка, помощи Божией и радостного общения Рисунок.

Воистину Воскресе! Ольга, это мои первые работы и составляла их одна без помощниц. Я люблю в тишине и одна чтобы никто не мешал тут не только ум и знание, а прежде всего душевное состояние "включается" в работу. Буду, по возможности, участвовать в обсуждениях. Буду рада всем мнениям- мне учиться и учиться еще. Тут такие работы, такие умницы собрались я просто восхищаюсь. Самый первый раз в интернете искала, как украсить икону к празднику и так вышла на этот ФОРУМ И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ.:)
Божией помощи всем!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Елена Лунтовская пишет:
Цитата
Светлана Сметанина пишет:
Хочу познакомить участников с некоторыми цветочными работами, которые я смогла составить к празднику Благовещения и для Плащаницы в нашем храме в честь Пророка Божия Илии, с.Юрьево, Кировской области и очень надеюсь услышать советы по этим работам.smile:)

Христос Воскресе! Рада встрече с Вами, Светлана, на страницах нашего форума. Хочу поделиться с Вами своим опытом участия в работе форума.
Для меня общение с форумчанами и, особенно, с Людмилой Александровной, стало поворотным моментом в работах. Все собранные тут материалы, фотографии, мастер-классы являются просто бесценным кладом для новичков, каким я и сейчас себя считаю. Атмосфера добра и взаимопомощи на форуме помогает не только увидеть свои ошибки, но и научиться новому, попробовать сделать то, что раньше никогда не делал, а иногда даже не знал.
Поэтому хочется всем форумчанам сказать еще раз "спасибо" за то, что вы делитесь своими знаниями, мастерством, опытом!

Помощи Божией всем, здоровья, мира и любви! smile:)

Воистину Воскресе! Спаси Господь! за поддержку, я уже поняла что здесь на форуме собрались добрые и отзывчивые люди. Очень благодарна Ирине Шандровской за помощь. Храни всех Господь! Помощи Божией!
Божией помощи всем!
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Ольга Малова пишет в посте# 702 от 05.05.2014г. в теме Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать! : Поздравляю с праздником Святых Жен-мироносиц!

Христос Воскресе! Ольга Дмитриевна, как создали такое чудо поделитесь! В нашем храме 24 ИЮНЯ большой праздник иконе Божией Матери "Достойно есть" она у нас чудотворная. Хотела бы красиво украсить и икону и храм. Ваше мнение хочу услышать. Ковер из мелко порубленной зелени украсит икону цветами - это будет на полу перед иконой, а вот как украсить подсвечники и икону на аналое для меня вопрос. Прошу помощи,  посоветуйте. Жду советы от всех кто хочет помочь.))
Для наглядности привожу фотографии прошлых лет с Образом иконы "Достойно есть" и элементами интерьера, отснятых в нашем храме.
SDC10238.jpg (223.53 КБ) [ Скачать ]
SDC10187.jpg (233.74 КБ) [ Скачать ]
Божией помощи всем!
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Ольга Малова пишет: Цветочный плат для аналоя в посте# 92 от 27.04.2014г темы: Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме  
Цитата
 Светлана Сметанина пишет: .... я уже поняла что здесь на форуме собрались добрые и отзывчивые люди. Очень благодарна Ирине Шандровской за помощь. Храни всех Господь! Помощи Божией!

Ольга Дмитриевна, меня заинтересовала Ваша работа, которая ковром из хризантем на аналое выложена. Как Вы крепили и на что?
Божией помощи всем!
Страницы: 1 2 След.