Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Ольга груданова пишет: О, да! Даже со схематичными шариками смотрится шикарно! Эх, мне до этого очень далеко... (( спасибо Вам огромное за такие подробные и наглядные разъяснения!!!

Здравствуйте, матушка Ольга!
Очень хорошо, что сразу же прочли мой ответ и так быстро на него отреагировали ответом. Значит успешно уловили по этой схеме и те некоторые образные идеи, которые подсказывал изображенный список на иконе, но ведь и Вы сами могли бы легко реализовать их в работе, если бы внимательнее всмотрелись в список иконы и если бы не составляли бы цветочное убранство прежде и без наличия иконы. Фото об этом и выдало! smile;) Не так ли?

Но, прежде чем мы начнем с Вами разбираться в деталях этой работы, пожалуйста, перечислите чем же эта схема смогла привести Вас в такой восторг( кроме, как нового варианта), что смогли для себя подметить важным? Осознали ли роль обозначенных на схеме линий?
Только не смущайтесь, если возникнут затруднения в ответах, а скажите, как понимаете.
К примеру, я задала бы такой вопрос: " Как, по-Вашему, почему цветы ирисов желательно выстроить в линию, а не произвольно их "раскидать" в убранстве? и т.д."


Доброе утро, Людмила Александровна!
 Ваша схема привела меня в восторг своим повторением сюжетных линий на иконе! Это просто и гениально! 
Но я сама не додумалась бы никогда (( например, ирисы по 6 шт.с обеих сторон повторяют изображение 12 апостолов на иконе (по 6 нимбов с каждой стороны). Желтые и белые хризантемы в центе композиции сверху напоминают схождение Святого Духа на апостолов, изображенное также на иконе. 
И Вы, конечно, правы, что композицию я собирала без иконы. Однако, даже если б рядом находилась икона, на такое мастерство я все равно не способна. ((

 Моя двоюродная сестра профессиональный флорист и когда я готовилась к своему первому украшению иконы, она мне сказала: самое простое -это расстановка цветов в шахматном порядке. Вот я по такому принципу и составляю свои композиции, боясь ошибиться...
Изменено: Ольга Груданова - 08.07.2014 12:59:59
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Здравствуйте, Людмила Александровна! О, да! Даже со схематичными шариками смотрится шикарно! Эх, мне до этого очень далеко... (( спасибо Вам огромное за такие подробные и наглядные разъяснения!!!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Цитата
Ольга Груданова пишет: Попробую прикрепить фото своих работ и очень хочу получить Ваше профессиональное мнение и указания на имеющиеся ошибки. О себе... Я не флорист, но по благословению настоятеля (мужа))) 1,5 года украшаю наш (иногда и не только наш) храм (Н.Новгорд, храм в честь Казанской иконы Божией Матери). Заранее спасибо!
Здравствуйте, матушка Ольга! Простите, что возвращаюсь к Вашим фото и работам с некоторым опозданием. У Вас уже довольно приличный "стаж" работы по убранству храмов. По молитвам настоятеля (мужа))) уверена, что без помощи в работе Господь Вас никогда не оставит.

На самом первом фото - украшение семисвечника в алтаре, видимо к празднику Пасхи. Скажите, эти небольшие букетики тоже сделаны на кусочках оазиса? Как Вы крепите эти букетики? Как поступаете с ними потом: все это сжигается или просто выбрасывается? Ведь это украшение находится в алтаре. В нашем храме настоятель не благословляет никаких украшений в алтаре, только немного украшается цветами трехсвечник, выносимый на Пасху и соответственно на всю пасхальную седмицу.

О Вашей работе на Пасху (2013 г.) с герберами. Я тоже для себя отметила, что центральные герберы, принесенные Вашей прихожанкой, очень гармонично перекликаются с цветовым решением праздничной иконы и действительно создают очень праздничный настрой. Как иногда такие "случайности" все выправляют к лучшему! Листья берграса создают эффект "перетяжки", но не ажура, и здесь трудно не согласиться с Людмилой Бондаренко. Может их стоило бы поставить ближе ко внешнему краю работы, также чуть приподнятыми, полудугами, сократив при этом количество папоротника, который создает тяжелую зеленую массу вместо ажурной. smile:) Еще, на мой взгляд, получилось хорошо, что Вы (не знаю случайно или нет) дали немного воздуха между цветами и иконой. И тем самым довольно яркое цветочное убранство не перебивает красоты праздничной иконы, чего, к сожалению, не произошло в работе по убранству иконы Божией Матери Казанская smile:(. Даже если бы у Вас и раскрылись все плотно поставленные лилии , но остался бы "зазор" между иконой и цветами, то, поверьте, все бы смотрелось бы совершенно по-другому. На первом месте была бы (для восприятия глазом) сама праздничная икона, а вокруг, никак не соперничая с ней, цветочное убранство. А еще, в качестве совета, попробуйте вместо вот этой П-образной рамки использовать полудугу у виде нимба. Сделать ее не представляет большого труда, на форуме очень много есть материала об этом. И Вы увидите, как заиграют совсем по-новому и очень красивая и нежная икона Казанской Божией Матери и какую гармонию создаст цветочное убранство smile;).

Ну и, конечно же, в качестве пожелания - постарайтесь фотографировать не только рамки с цветами, но и получившийся результат - вместе с аналоем, праздничной иконой и общим видом, поскольку это весьма важно и для Вас, чтобы увидеть свои ошибки, и для тех, кто хочет помочь советом, т.к. увидев только цветы, можно ошибиться и с советом. smile:)

По работе на Вознесение Господне мне ближе мнение Елены Исаенко: ландыши и хризантемы совершенно разные по структуре; я тоже ландыши больше вижу в содружестве с весенними цветами; их у Вас так много, что они сами по себе могли бы быть самодостаточным убранством, я уж не говорю об аромате))) И опять же, когда не видишь окончательного варианта (вместе с иконой хотя бы), то трудно сориентироваться и представить себе, что же в итоге получилось... А может эти ландыши вместе с листочками надо было просто поставить в небольшую красивую вазочку и разместить около иконыsmile:).
Вот такие маленькие советики и пожелания smile:)smile:) Вам, дорогая матушка Ольга, простите. Помощи Вам Божией!


Ольга, спасибо Вам огромное за замечания! В дальнейшем постараюсь учитывать и Ваши и замечания Людмилы Александровны и исправляться )) поэтому я и выкладываю сюда свои работы, чтобы понять, что с ними не так. Поскольку у меня совсем нет профессиональных навыком, парой мне очень трудно приходится, чтобы композиция на аналое выглядела гармоничной и правильной. И к слову, у меня есть еще одна сложность: я регент в нашем храме и понимаете сами, что к празднику нужно еще и к службе хор подготовить и очень часто мне просто не хватает времени. Иногда цветы "тыкаю" (извиняюсь за грубость) просто на бегу ((
По поводу украшения семисвечника: я использовала мини-деки. С обратной стороны у них есть "ушки", в которые можно продеть тонкую ленточку и привязать к каждой лампаде. А все цветы в нашем храме от икон, тем более из алтаря, сжигаются.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Ольга Груданова пишет:
Добрый вечер! Людмила Александровна, очень рада, что хоть ЧЕМ-ТО Вам пригодилась ))

Сорадуюсь с Вами и полагаю, что не только мне, а быть может и еще многим нашим цветоукрасителям и пользователям форума.

Ваше "хоть ЧЕМ-ТО" затрагивает очень существенную сторону вопроса в цветоукрасительстве праздничных икон. Посмотрите, сейчас в нашей климатической зоне - летняя пора и какое вокруг богатейшее разнообразие растительного материала со всевозможными цветовыми красками среди цветов и зелени! Пора, когда каждому можно устраивать свои тренировочные домашние задания вот на таком, доступном растительном материале и не только обдумывать приемы, сочетания растений и даже сюжеты в построении будущих цветочных убранств, но и консультироваться при этом здесь, на форуме.))

К примеру, заметила в Вашей работе на Троицу - листья рускуса среди цветов? Они в данной работе выполняют какую-то конкретную смысловую задачу? В связи с чем Вы их расставили в цветах, а вот листья березы дали в нижнем уровне композиции, могли бы пояснить?

Не кажется ли, что цветы поставленные таким образом взяли "верх" над иконой, да еще и создали между собой агрессивную динамичность и некие скандальные "разборки" на их "выживание в такой тесноте"? Что не говорите, но прикрывание листочками или цветочками боковых частей у иконы всегда будет создавать негативный эффект цветочного "превосходства" и как-бы "утопления" иконы в них. smile;)

Напротив, если перевести взгляд на работу, когда она еще без иконы, то все составленное хорошо подойдет для любого праздничного светского мероприятия, если развести ее концы в гирлянду. Прихожу к выводу, что работу составляли Вы где-то отдельно и заранее никак не провязывали ее со списком на иконе. Иначе, как понять образовавшуюся дисгармонию.
Однако, если вглядеться в сам список иконы, то отчетливо просматриваются и те главные линии, которые Вам следовало бы усилить цветами в своей композиции. Заметили какие?
Матушка Ольга, смогли бы пояснить еще и причину использования такого состава цветов да и саму бело-желтую цветочную гамму на праздник Троицы?
Надеюсь на ответы и продолжение рассмотрения работ.))


Добрый день! Людмила Александровна, прошу прощения за долгое молчание - была в отъезде. Постараюсь ответить на Ваши замечания ))
Изначально для рамки к иконе Св. Троицы я планировала разместить цветы на подушке из березовых листьев, так как береза вислая и хорошо закрывает губку, да и на Троицу без нее никуда! Что и пыталась сделать... А рускус добавила среди цветов исключительно для объема и красоты, так как вообще очень люблю эту зелень. В верхней части рамки с помощью рускуса пыталась изобразить как бы корону (верхушку) компазиции, потому что рускус хорошо держит форму.
На счет цветочного превосходство на иконой? Не знаю... Лично я так не думаю, хотя может и ошибаюсь. Мне кажется, что цветы могут только дополнить красоту, величие и божественную значимость события, изображенного на иконе. Как например, царская корона: чем богаче и краше украшение камнями, тем величественней и торжественней выглядить ее хозяин. Цветы в храме для меня - это как бы наша жертва Богу и чем больше цветов, тем больше наша жертва! Как-то так... Хотя может я не очень понятно выражаюсь... И закрыта на иконе листьями только позолоченная рамка, на само изображение цветы вроде не заходят.
А по поводу состава цветов: я использовала разного цвета и размера хризантемы, так как они не дорогие и стоят дольше других и добавила желтые ирисы с собственного участка, как сезонный цветок. Людмила Александровна, а почему Вам не нравится желтый цвет? )) зеленый цвет- троичный, белый - потому что праздник Господский, а желтый, для того чтобы разбавить бело-зеленую гамму и для летнего настроения)) Почему-то мне не нравится использование других цветов, например, красного и синего, на Троицу, потому что это как-то уводит от троичной цветовой гаммы. Повторюсь, что я могу очень заблуждаться ))
image.jpg (89.65 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
А это для другого храма
image.jpg (97.1 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (80.67 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (72.37 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Вот мои работы к празднику Троицы...
image.jpg (89.65 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (99.17 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добрый вечер! Людмила Александровна, очень рада, что хоть ЧЕМ-ТО Вам пригодилась ))
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
О, да! Разница есть!!! Просто я как -то думала, что к Господскому празднику лучше подходить бело-желто-зеленое, а бело-розовое больше для Богородичного праздника, но скорее всего я ошибаюсь...
Людмила Александровна, огромное спасибо, что возитесь со мной! Очень жалко Ваше время!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Так гораздо лучше выглядит)),  но когда я составляю композицию, ничего подобного мне в голову не приходит.
 Спасибо Вам! Но как все сложно...
Назвав эту композицию "бюджетной" я, конечно, совсем не хотела обидеть ландыши и хризантемы (я очень люблю ландыши)! Просто обычно, я трачу на композиции к праздникам от 3000 тысяч и выше, а в этот раз за неимением такой суммы купила у бабушки у метро три букетика ландышей за 150 руб. и еще + ветку хризантемы, итого бюджет моей композиции составил чуть больше 200 рублей. )) 

Так что я имела ввиду, что это композиция оказалась почти бесплатной...
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Цветочная композиция к празднику Вознесение Господне. Казанская церковь. г.Нижний Новгород. 29 мая 2014г.
%29888~1.JPG (100.41 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга Груданова - 15.06.2014 15:03:31
Страницы: 1 2 3 След.