Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
 Людмила Бондаренко пишет:                                                                                                                                                 
Здравствуйте матушка Ольга ! Примите и мои поздравления с праздником!
Как Вам работалось над цветочным убранством иконы на праздник Вознесения на этот раз? Получилось с сюжетом? Вы же пишите, что "ориентируетесь на цвет облачения, значимость и смысл того или иного праздника", но ведь и при таких ориентирах, незаметно, уже само собой и закладываются сюжеты, которые порой, мы не умеем заметить или образно "прочитать".Не согласна с Вами о выставленной "высшей" оценке самокритичности, но очень приятно было от Вас услышать о большом желании на ближайшее время пройти КАКИЕ-НИБУДЬ курсы. Это что, желание типа "пойди туда, не знаю куда и принеси то, сам не знаю что"? 
На мой взгляд, по общему виду и характеру Ваших работ в них больше просматривается нехватка в Вас осознания и понимания составляемого, а от этого и некая творческая скованность. Но это практика и рассуждения.
Давайте будем учиться рассуждать прямо на своих же работах?
Итак, смотрите, ведь берграс Вы не просто так расставили в работе, а по причине придать ей какой-то объем и изящество. Да это так, только правильнее тогда было бы травинки выставить еще чуть выше цветов, а так получился иной эффект: подобный тугому скручиванию веревкой.

Людмила Александровна, по поводу травинок берграсса позволю себе не согласиться с Вами в том плане, что на самом деле не было эффекта тугого скручивания. Видимо, просто фото неудачно получилось... Травинки я выставляла достаточно высоким дугами над цветами ))
А по поводу украшения к Вознесению: композиция была, но оооочень бюджетная, т.к.не было средств на нормальные цветы и в нужном количестве, а хоть как-то украсить икону хотелось! Мне очень стыдно это выкладывать на всеобщее обозрение, наверно, это выглядит, как полная несуразица...
Небольшая композиция, которая стояла сверху аналоя над праздничной иконой Вознесения.
image.jpg (100.41 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга Груданова - 04.06.2014 17:17:11
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Как дополнение, приведу Вам для наглядности и практики в поиске образных сюжетов еще несколько, получившихся у меня вариантов из Вашей работы, за что слава Богу!

Добрый день! Спаси Вас, Господи, Людмила Александровна, за очень наглядные примеры! Буду стараться работать над сюжетом в своих "творениях"
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Христос Воскресе!
Матушка Ольга , мне показалась тоже интересной и необычной эта работа. На мой взгляд, ее сюжетную основу и помогли Вам создать те самые герберы. И то, что Вы сообщили:"... герберы изначально там не планировались (к Пасхе 2013), но пришла одна прихожанка с этими герберами как раз тогда, когда я делала венок и ей очень хотелось, чтоб ее цветы украсили праздничную икону. Отказать я не смогла..." я поняла, что такое появление прихожанки было неслучайным. 
А как же у Вас планировалось изначально? Что Вы взяли за сюжетную основу, расставляя так цветы с герберами в этой композиции? Интересно было бы у Вас узнать и о том, какую же сюжетную роль в работе исполняет в такой форме выставленная трава осоки "берграса"? 
Как, по- Вашему, не следовало бы слегка углубить под желтые хризантемки цветы красных, одноголовых гвоздик, уменьшая т.о. их естественный размер и яркость в композиции? 
Надеюсь на ответы и продолжение разговора о работе.)) 


Здравствуйте, Людмила Александровна! С праздником Вознесения Господня!
Очень рада Вашему вниманию к своим работам. Вместо гербер я планировала несколько желтых, оранжевых и красных роз... В конце работы захотелось какого-то объема и изящества добавить и я добавила этот берграс (хотя может я и не права). По поводу же "утопления" гвоздик, конечно же, согласна. )) Я же писала, что я полный профан в флористическом деле, но имею большое желание и интерес и в ближайшее время планирую пройти какие-нибудь курсы.
Когда я составляю свои композиции, у меня, к сожалению, нет никаких сюжетов и эскизов... Я ориентируюсь на цвет облачения, значимость и смысл того или иного праздника, еду покупаю цветы и по наитию делаю, что получится... Ну и конечно, средства на цветы выделяются по-разному, чаще всего, особо не разбежишься...
Изменено: Ольга Груданова - 29.05.2014 20:11:46
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Светлана Сметанина пишет:
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Здравствуйте, матушка Ольга!
Приятно, что на форуме появился ещё один участник, надеюсь, активный. Спасибо, что сразу представили несколько своих композиций.

Добрый вечер, матушка Ольга! Добро пожаловать на наш форум!))
Понравилась Ваша работа с желтыми хризантемами. Что брали за основу, и интересно, что это такое за тоненькие ленточки над цветами - живой атрибут или искусственный? Прошу прощения за вопросы, но я еще новичок и мне интересно все))).

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за доброе приветствие! Вопрос про основу не поняла... Если Вы имеете ввиду основу композиции, то это оазис на поддонах. А ленточки - это зелень Берграс, закрепленная с обеих сторон в оазисе.
Изменено: Ольга Груданова - 26.05.2014 18:32:50
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ирина, большое спасибо за Ваше мнение, я нисколечко не обижаюсь ))
Венок с белыми розами - это к престольному празднику в соседнем храме в честь прп. Сергия.
Красно-желтый -это к Пасхе в этом году, но с иконой нет, к сожалению.
По поводу лилий, я с Вами абсолютно согласна! Этот венок я делала к нашему престольному праздники и когда выставляла лилии они были чуть недораспустившиеся и я их плотненько расставила, чтобы не выглядело лысо, но за ночь к Литургии они РАСПУСТИЛИСЬ в губке!
А герберы изначально там не планировались (к Пасхе 2013), но пришла одна прихожанка с этими герберами как раз тогда, когда я делала венок и ей очень хотелось, чтоб ее цветы украсили праздничную икону. Отказать я не смогла...
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цветочное убранство на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в нашем храме.
image.jpg (87.07 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
...
image.jpg (80.81 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (79.93 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Цветочные убранства в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. г.Нижний Новгорд
image -9.jpg (65.83 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга Груданова - 25.05.2014 01:11:15
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Фото интерьера нашего храма, хотя и не самые удачные ракурсы, но других, к сожалению, нет...
image.jpg (74.83 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (69.48 КБ) [ Скачать ]
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Фото нашего Казанского храма в Нижнем Новгороде, на Волге.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.