Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Святой Николай из Гомельского музея.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Уважаемые форумчане, я сожалею, что в порыве страстей расстроилась такая интересная тема. Хотелось видеть ее продолжения, ведь это очень важный вопрос не только в аспекте декора храма, но и искусства иконописи. Хотела бы задать свой вопрос, не надеюсь на ответ, но всё же. Фон народных икон часто изобилует изображениями разного рода цветов, часто стилизованных, в которых трудно распознать какие-то конкретные цветы. Но всё же, мне кажеться, они там изображены не случайно, это и не только народная традиция всё украшать цветами, и не только "боязнь тишины" ( пустоты) в пространстве иконы, это имеет определённый символический подтекст.Но может быть я ошибаюсь и не следует искать то, чего нет? Народным иконописцам вдомёк ли было, что символизируют цветы? Цветок в пространстве иконы - кто что-то знает, ответьте. Благодарю за тему на форуме. Всем желаю Любви. Спаси вас Бог!
Изменено: Пономаревская Елена - 23.09.2014 22:46:05
Страницы: 1