Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата

Людмила Бондаренко пишет:
Продолжу свое сообщение о рассмотрении аналойных углов, но прежде, вместе со всеми участниками, порадуюсь начальному успеху Татьяны Владимировны.
Цитата
Татьяна Митькина пишет:
Ура! Пятёрку получила!)))
Сорадуюсь с Вами!

Но, идем далее. Теперь, как и положено, предложу Вам и всем пожелавшим участникам уже не легкую контрольную работку, а выполнить настоящую курсовую с положенными к ней фото, рисунками, пояснениями и выводами:
"Дайте свой проект-предложение по убранству Казанской иконы или то к празднику Торжества Православия, которое Вы видели в Соборе и которое мы так подробно рассматривали здесь на форуме, но лишь с минимальным изменением исходного растительного материала, а лучше из того же." 

Так повелось, если что-то в чьей-то работе не нравится, то не просто скажи, а предложи свой вариант для убедительности и объективного сравнения. Поступим так и мы. 
Цитата
Татьяна Митькина пишет:...конечно это то же самое украшение (его не перемещают во время службы), просто под другим ракурсом снято.
Нашла еще и другой, важный для курсовой работы ракурс, где оч. хорошо видны не только место установки ваз, расстановка цветов в ПЛАСТИКОВЫХ вазах (!) - это-то при всем внутреннем богатстве и красоте убранства Собора и самого аналоя, а также открытый для всеобщего обозрения, непонятно почему, вид на этакое "прекрасное" цветочное приспособление зеленого цвета, которое, во всяком случае, по всем правилам аранжировки и флористики надлежит всегда скрывать от глаз зрителей. Складывается впечатление о первоочередной страховке и защите имущества от влаги, но не сама расстановка в этой конструкции цветов и этим все в данном убранстве сказано. 
Или ему подобный осенний вариант цветочного убранства у иконы св. мч. Зиновия, епископа Эгейского, в канун дня памяти 11 ноября 2016г. , когда Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершал Всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска:

Уважаемая Людмила Александровна, большая благодарность Вам за разъяснительную работу! Но, увы, все контрольные и проверочные работы придется отложить до "зимних каникул"!  Весна-весна!!! Огород, грядки, клумбы и рассада!))) Все ждет и не терпит промедления!)))
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Очень красиво расположили вербочки!!!! Просто  супер!!!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ура! Пятёрку получила!))) Спасибо!
Людмила Александровна, конечно это то же самое украшение (его не перемещают во время службы), просто под другим ракурсом снято. Я имела ввиду эустомы, которые стоят "воткнутые" строго вертикально. Особенно видно справа от центра, по-моему по всему верху "стоят"... Может, мне кажется?
Изменено: Татьяна Митькина - 24.03.2017 21:42:04
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Вы меня не правильно поняли, я не принимаю участия в украшении Собора. Что Вы! ))))
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
    Уважаемая Людмила Александровна, благодарю за разъяснения))) И еще надеюсь, что нам с Вами удастся глянуть на наш Саранск с высоты птичьего полета, а точнее-с высоты колокольни нашего Собораsmile;) Только лучше - летом, потеплее будет!
    Теперь по существу. Выскажу своё дилетантское мнение относительно украшения иконы Казанской Божьей Матери. На мой взгляд-икону слишком "утопили", получился прямо-таки вертеп рождественский. Ну, и если я все-таки правильно поняла Ваши объяснения, то цветы расположены не верно. Поскольку угол наклона иконы немалый, то и цветы следовало бы выложить с углом наклона вдоль лика Матушки Богородицы, а не вертикально.
   Это- первое. Во-вторых, мне показались вообще излишними вазы по бокам аналоя. Или же нужно было их поставить чуть вперед, но при условии гармонично подобранных цветов относительно цветов в венке. Не думаю, что правильно было  ставить красные цветы вокруг венка с белыми цветами? Причем, на самой иконе такого цвета вовсе нет....
И опять  по кругу  выставлены "долговязые " эустомы . Зачем?
  Ну, хоть на "троечку" ответила? smile:(
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Вот еще в другом ракурсе Рисунок
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
  Людмила Александровна, внимательно прочитала все, что Вы рекомендовали.) Поняла.  Мы в своем маленьком Храме почти никогда не ставим вазы у аналоя. Ставим только у икон Алтаря. Но  для себя отметила, что в большинстве Храмов все-таки вазы с цветами ставят возле или под аналой(у нас в одном Храме всегда только так стоят цветы-именно под иконой), независимо от наклона ...
  А по поводу приведенной мной работы, первое впечатление от увиденного было- какая-то "лохматость" что ли. Все эти тюльпаны и зелень , торчащая в разные стороны создали вид "неприбранности", неухоженности. Это на мой взгляд. Хотя,  Вы написали " Для оценки степени красоты исполнения этого цветочного убранства у нас есть 7 требований, которые в полной или в какой то иной степени реализованы автором-составителем. " Следовательно, я что-то не так поняла.... Мне не понравилось.smile:(
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Людмила Александровна, спасибо большое за ответы на мои вопросы. Честно скажу, так, "с кондачка" не все уразумела, но ещё повнимательнее поизучаю Ваши ссылочки )))
Вот сделала фото телефоном украшение в Кафедральном Соборе Праведного воина Феодора Ушакова к Празднику Торжество православия. Хотелось бы услышать мнение Ваше и не только. У меня сложилось своё, но пока не буду его озвучивать. Хочу сравнить, насколько будет велика разница во взгляде на работу. Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
И я, и я присоединяюсь!!! Ирина, Ника- поздравляю и желаю Божьей помощи во всех делах и начинаниях. Я просто уверена, что у человека постоянно должны быть какие-нибудь начинания!))) Пока человек жив, он всегда чему-нибудь учится, что-то начинает впервые. Если перестать учится чему-то новому, это же просто скучно!! И как теперь принято говорить - вообще никак!))
    Поэтому, девочки учитесь новому, интересному и пусть всегда будет в душе радость и  удовлетворение своей работой!!! А уж то дело, которым вы занимаетесь- украшение Храма цветами, думаю, прекраснее и интереснее вообще быть не может! Такое необозримое  поле деятельности! Хочется пожелать успехов в этом деле, внимания и ПОНИМАНИЯ настоятелей ваших Храмов. Это так важно, чтобы батюшки хоть чуть-чуть принимали в этом участие и выказывали свою заинтересованность!! Удачи вам и помощи ангела Хранителя!!!Рисунок
Изменено: Татьяна Митькина - 09.11.2017 22:39:20
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Уважаемая Людмила Александровна, хотелось написать как Михаил Романович Драгомиров "пятый день пьем за Ваше здоровье", но ведь не поверите ... пост. И правильно сделаете!))) Вот только проводила всех детей и внуков и открыла форум, а тут юбилей!))))
Дорогая Людмила Александровна, поздравляю Вас!!! Желаю, конечно здоровья и душевного равновесия!
Спаси Вас Господи за ту работу, что Вы проводите на наших "цветочных страничках", за то терпение и такт, с которым Вы "разруливаете" возникающие споры и непонимания.
Благодарю за помощь, которую оказываете мне лично своими советами и просто вниманием!
Храни Вас Бог и Ангела Хранителя на Вашем жизненном пути!!!
С уважением Т.В.
И чуточку теплого солнечного лета от меня  , которое уже не за горами!!!  Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 След.