Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
31.05.2015г. Праздник Святой Троицы. Храм Воскресения Христова. Пос.Советский, Тимашевского р-на Краснодарского края.
4..jpg (96.54 КБ) [ Скачать ]
5..jpg (89.59 КБ) [ Скачать ]
5а..jpg (77.54 КБ) [ Скачать ]
6..jpg (95.93 КБ) [ Скачать ]
7..jpg (90.4 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Таиса Романенко - 13.10.2016 12:10:06
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
31.05.2015г. Праздник Святой Троицы. Свято-Богоявленский храм. Ст. Калининская Краснодарского края
1..jpg (94.49 КБ) [ Скачать ]
2..jpg (82.28 КБ) [ Скачать ]
3..jpg (82.89 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Продолжение:
11..jpg (95.52 КБ) [ Скачать ]
12..jpg (90.28 КБ) [ Скачать ]
13..jpg (77.45 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Таиса Романенко - 12.12.2018 10:06:11
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
08.06.2014г. Праздник Святой Троицы. Свято-Богоявленский храм. Ст. Калининская Краснодарского края. Храм деревянного зодчества основан в 1865 году, сохранился как памятник архитектуры.
6..jpg (84.65 КБ) [ Скачать ]
6а..jpg (78.86 КБ) [ Скачать ]
8..jpg (77.67 КБ) [ Скачать ]
9..jpg (81.21 КБ) [ Скачать ]
10..jpg (81.34 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Таиса Романенко - 12.12.2018 09:58:31
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
08.06.2014г. Праздник Святой Троицы. Свято-Вознесенский храм г.Тимашевска Краснодарского края.
2..jpg (79.92 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Таиса Романенко - 13.10.2016 11:50:06
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Успение Пресвятой Богородицы. Храм Вознесения Господня г. Тимашевска, Краснодарского края 28.08.2014г.
2..jpg (94.99 КБ) [ Скачать ]
3..jpg (96.26 КБ) [ Скачать ]
4..jpg (92.07 КБ) [ Скачать ]
5..jpg (86.87 КБ) [ Скачать ]
Взгляд на ошибки в цветочных убранствах, анализ причин их появления и поиск способов устранения коих, Новая тема!!! Лишь совместные усилия по разбору ошибок, допускаемых в цветочных убранствах, позволят не только выявлять их в работах, но помогут понять и разобраться в коих.
Только сейчас заметила, что листик на розочке лишний.
11..jpg (93.8 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Таиса Романенко - 25.08.2016 15:47:47
Взгляд на ошибки в цветочных убранствах, анализ причин их появления и поиск способов устранения коих, Новая тема!!! Лишь совместные усилия по разбору ошибок, допускаемых в цветочных убранствах, позволят не только выявлять их в работах, но помогут понять и разобраться в коих.
     Из-за спешки, т.к. я еще вечером не собиралась делать цветочное убранство, а поставить только букеты, а утром, все-таки решившись и сделав эскиз, ездила на рынок за цветами и в храм, чтобы икону изучить, то кусочки оазиса нарезала маленькими треугольниками ( внутри по бокам по 2 шт.). Утром срезала цветы отпаиваться. Но, или желтые цветы рудбекии блестящей не предназначены для установки в оазис из-за очень тонкого стебля, или мало времени стояло (хотелось написать "стояли", но авторедактор меня поправил) в воде (около 2-3-х часов), или по другой причине, только, когда я везла на такси цветочное убранство в храм, заметила, что некоторые цветочки поникли. На следующий день я их убрала и заменила на желтые розочки и оставшиеся хризантемки. Т.к. оазис был без пленки, я быстро это сделала.
Изменено: Таиса Романенко - 25.08.2016 15:46:58
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
  2.Насчет полочки я с Вами согласна. У нас батюшка ставит на нее Распятие. Но что делать, когда хочется к празднику сделать небольшое цветочное убранство к иконе, а не вокруг иконы, тем самым почтив Христа, Богородицу или святых, и цветы дома выросли. Вот и делаю маленькие композиции, ставя их на полочке. Сейчас, когда изучаю данный на форуме материал, громоздких композиций уже не делаю, как раньше.
3.Почему 8 кисточек винограда. Материал из интернета:
 Поскольку число восемь следует за символически «полной» совершенной цифрой семь, она служит символом нового цикла, обновления, возрождения (воскрешения). Числом Воскресения Господня восемь служит ещё и потому, что оно произошло на восьмой день после въезда Христа в Иерусалим. Нередко Воскресение Иисуса Христа понимается как «восьмой день творения» и начало вечности. По словам Климента Александрийского, Христос помещает под знак восьмерки того, кого Он воскрешает. В этом контексте число восемь рассматривается как объединение (сумма) условий, необходимых для рождения новой жизни: тело — число 4, душа — 3 и божественный Дух — 1.
Благодаря этому большое число восьмиугольных элементов обнаруживается в храмовой архитектуре (как в конструкции, так и в убранстве). Большинство баптистерий и купелей (крещален) имеют форму октагона,  как место рождения к новой жизни.
Восьмичастные окна (розы) готических соборов и восьмиугольные основания куполов имеют также значение как знак встречи и соединения земного и горнего миров, а также предстояния перед Богом.
Кроме того в христианской символике известно:
  • восемь ангелов-носителей небесного трона;
  • восемь заповедей блаженства
  • многочисленные восьмиконечные
крест (например, мальтийский).
звёзды — Вифлеемская (особенно в романском искусстве?), Богородичные и т. д.
И еще легко симметрично располагать.

4.Слово «криношанка» у меня вызывает ассоциацию со словом «кришноитка». Я себя не как не называю. А это сочетание использовала, когда писала сообщение на форуме. Мы же используем не только лилии (см. словарь Даля), но и другие цветы и, лично для меня, для моего слуха, приятнее слышать цветоукраси-тельница, а в храме меня некоторые называют просто - «цветочница».
5.В посте 469  насчет коробочек. Да, цветы лишнюю воду выталкивают, и она выливается, особенно теперь, когда я использую макет аналоя. В голый оазис легко вставлять мелкие цветы с гнущимися стебельками, а как вставлять их в пленку, если уже все покрыто зеленью и цветами? На праздник «Преображение Господне» я решила сначала установить все основные крупные и мелкие цветы, а потом уже зелень. Да Вы и сами знаете, что всегда торопишься, и времени не остается, чтобы все проверить. Как я вижу, что, в основном, все работают по одному - в две руки.  Я иногда привлекаю мужа зелень обрезать или гипсофилу.

     Спаси Вас Господь!
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Александровна, отвечаю на вопросы:
  1. Картон уже фольгированный с двух сторон, очень тонкий и нагрузки не несет и является как бы продолжающим сиянием иконы. Просмотрев свои работы, собираюсь вырезать подложку и для овальной основы.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.