Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Елена пишет в посте #461 от 03.04.2025 в теме: Помощь в церковном цветочном убранстве
Может быть опять не совсем понятно объяснила.... "Пляшу" именно от печки), с Батюшкой согласовано и согласовываю абсолютно всё. Самодеятельностью не занимаюсь совершенно) Могу озвучить ему какие-то свои мысли и уже он решает надо или нет. Батюшка у нас молодой, строгий и разбирающийся во многом, в цветах в том числе. Так что всё делаю под его чутким руководством)

Елена , переживаю! Что-то совсем пропали с форума!
Печально, что были одни лишь разговоры, а в итоге, как и что у Вас получилось - оказалось неизвестностью и планируемых в храме своих цветочных работ нам так и не показали.((

Не может быть, чтобы в Вас верх взяло разочарование от трудности "первых шагов"? А может, что после озвучивания своему Батюшке "каких-то своих мыслей" он решил, будучи "молодым, строгим и разбирающимся во многом, в цветах в том числе", отменить Вашу работу в храме? smile:cry:
Добрый день. Спасибо, что переживаете). Догадок у вас много), но все Слава Богу, не так. В храме украшаю, все хорошо). Выкладывать фото не могу, так как не имею на это благословения. На форуме вашем и не только, бываю часто, так как мне очень интересно то, чем я занимаюсь.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Спасибо Вам огромное, Людмила Александровна!!!!! Спасибо, за такое душевное поздравление!!!Помощи Вам Божией!
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Может быть опять не совсем понятно объяснила.... количество цветов, указанное мной, с учетом двух композиций. "Пляшу" именно от печки), с Батюшкой согласовано и согласовываю абсолютно всё. Самодеятельностью не занимаюсь совершенно) Могу озвучить ему какие-то свои мысли и уже он решает надо или нет. Батюшка у нас молодой, строгий и разбирающийся во многом, в цветах в том числе. Так что всё делаю под его чутким руководством)
Изменено: Елена - 03.04.2015 15:21:17
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Александровна, спасибо за понимание. Букеты я не делала, стояли белые кустовые хризантемы. А какие именно цвета и цветы) сказал Батюшка. ( к перечисленным цветам еще + гипсофила). По украшению иконы на аналой вроде есть мысли. Думаю теперь над композициями в вазах по бокам аналоя.... Есть мысль добавить лилии веточку... не знаю пока) думаю и думаю... Девочка на другом форуме посоветовала, наверное, от этого и буду "плясать" и думать дальше. Я волновалась, что кустовые хризантемы будут выглядеть неаккуратно в композициях. И никак с количеством хризантем не могу определиться... Получается на аналой примерно 70 головок хризантем (кустовых) - это примерно 15 веточек? , + гипсофила (хотела по периметру) - 20 хватит? (размер заготовки 45х50, ширина 5 см - тоже до сих пор не знаю то ли на "трубе" делать, то ли на фанерной заготовке, но склоняюсь к фанере))), + папоротник 20? + еще в композиции: тут вообще потерялась)))) Так что у меня вопросов больше, чем ответов)))
Изменено: Елена - 02.04.2015 00:31:06
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Всем здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство, но к сожалению Ваши советы пока (надеюсь, что пока))) не понадобились. Украшение к празднику Похвала Пресвятой Богородицы решили отложить, поставили цветы в букетах. Теперь, надеюсь, к Вербному буду украшать. Пока ничего конкретного не надумала, думаю, изучаю разные форумы, разные идеи. На данный момент задача стоит: белый, зеленый цвет, зелень, хризантемы кустовые, главное никаких роз. Так что изучаю, считаю ...)))
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Александровна, спасибо! Распечатала Вашу работу с убранством иконы преп Серафима Саровского, отвезла Батюшке. Ему эта идея понравилась и убранство иконы очень понравилось) Батюшка сказал, что завтра придет мужчина и с ним нужно обсудить технические особенности. В связи с этим у меня к Вам вопросы, на рисунке отметила. Я правильно понимаю, что (выделила кружочками) это натянутая лента? Середина - это атласная лента? Также возникли вопросы: крышка кабель-канала не поцарапает край иконы? Как Вы крепили оазисы? аккуратно ленточки подсовывали под крышку? Вы спрашивали висела ли икона на стене. Нет. Размер иконы: по ширине (низ) 47 см, по периметру (дуга, не считая низа) 166 см, высота края (толщина) 4 см . Думала, если завтра мужчина одобрит данное крепление, сделать из гипсофилы белой и небольшие вкрапления розовой кустовой розы . По бокам аналоя у нас всегда стоят вазы на подставках (цветочных), в вазы поставить кустовые розовые розы и немножко гипсофилы. Людмила Александровна, теперь Вы точно спросите, чем руководствовалась выбирая эти цветы и цвета?) Отвечаю), розовый цвет - батюшка сказал, чтобы присутствовал. Гипсофилу выбрала из-за легкости по весу и легкости использования, а также считаю, что при небольшом вкраплении роз, гипсофила может выразить нашу Похвалу, Любовь к Богородице. Опять же хочется украсить икону, не делая акцент на украшении. Также руководствовалась и ценой. Это будет (очень на это надеюсь) и моя первая работа и первая работа такого рода в нашем храме. Батюшка сказал, что если не получится с украшением иконы, то нужно будет делать композиции по бокам аналоя. Вот это я даже теоретически не знаю как: ни по высоте, ни по расположению растений, никак.... И еще вопрос, как правильно рассчитать количество растений, которые будут нужны?
Изменено: Елена - 22.03.2015 15:57:21
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
И чего, того треугольного бруска под икону или что-то еще, неясно?
Действительно, сразу и не поняла про брусок. Людмила Александровна, я правильно понимаю, что нужно сделать такой брусок? Вы считаете если делать с использованием крышки кабеля, держателя иконы будет маловато? Мне очень понравилось это решение с крышкой.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Спасибо большое за советы. Ольга спасибо за ссылки, завтра отнесу фото Батюшке и он решит. Думаю, это лучшее решение делать крепление как у Людмилы Александровны. Людмила Александровна,  сразу хочу сказать, что ни в коем случае не обиделась).....я не украшала никогда храмы, но если Батюшка хочет украсить икону и говорит об этом, то все, что я посмела ему сказать, это то, что узнаю у знающих людей. Он знает, что это будет первый раз (точнее второй, я просто делала композицию). Сказать Батюшке давайте начну с того, что попроще тоже не посмею. Поэтому, меня точно "уговаривать" не нужно), от меня совершенно ничего не зависит. Как Батюшка решит - так и будет. И Батюшка и я знаем, что это не просто, именно поэтому я и попросила помощи. Пока настроена пробовать, не получится - значит не получится. Еще поспрашиваю про крепление. Еще раз спасибо. Всем добра!
Изменено: Елена - 22.03.2015 01:24:27
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ограничитель есть точно. Аналой с наклоном..... уверена была до сей минуты, а сейчас задумалась). Сзади на иконе посередине (где верх), от верхнего края примерно на 2-3 см ниже есть шурупчик, к которому закрепляется "держатель", он упирается в аналой и удерживает икону в таком положении.
Изменено: Елена - 21.03.2015 01:30:19
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ольга, мне тут подсказали), а что если использовать как пример Ваше украшение в теме Стили,техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников пост #67 ? Только вместо красных гвоздик взять розовые кустовые розы или кустовые гвоздики? Но вопрос остаётся как закрепить....
Страницы: 1 2 3 След.