Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Школа покаяния
Лично меня и мою духовную жизнь, Школа Покаяния вывела на новый духовный уровень. Много не знал и представлял себе по другому. Низкий поклон Масленникову С.М. за его  просветительские лекции.
Исповедь
Как итог не много поразмышляв я пришел к мнению, что моя первичная неосведомленность, явилась корнем данной проблемы. Но все равно я бы предложил внести в "Расписание Богослужений" время Исповеди или хотя бы сам факт!
Исповедь
Ольга Добрый Вечер!
Благодарю Вас за столь расширенный и содержательный ответ.
Действительно,Ольга я стараюсь посещать Литургии по суботним дням. Здесь два аспекта:1.Меньше народу 2.В воскресение прихожу Причастить младших детей.Совместно всем сразу не получается, я так думаю по понятным всем причинам.
Признаюсь, прихожанином Храма стал недавно, так как некоторое время назад отсутствовал на малой родине. Так вот, решившись Исповедоваться на кануне Вечерней Службы в пятницу, я приехал в Храм. Зайдя в Церковную лавку, я поинтересовался будет ли сегодня Исповедь (опять же из расписания было не понятно)на что получил четкий ответ, что Исповедь состоиться на кануне с утра. Честно, меня с легка это удивило, но порядок есть порядок. Далее я решил зайти в храм, в свечной лавке я еще раз уточнил,на что получил выше указанный ответ.
С утра Исповедь началась 9.30. Пусть Ольга, как Вы скажите это будет двадцать человек,кто-то быстрее, кто-то дольше по времени. Это как минимум 20 минут!К примеру, в эту субботу народу было не много, максимум 10 человек, которые Исповедовались. За 25 минут Исповедовались 4 человека. Только сразу хочу отметить, что притензий к этим людям я не имею,у всех свои жизненные ситуации и я с глубоким уважением отношусь к каждому и в данный момент просто описываю ситуацию. Мною было замеченно, что это беспокоит не только меня. Ольга, все люди разные и мы это понимаем. Лично для меня удобно Исповедоваться заранее, чтобы не отвлекаться на Литургии. И когда звучит "Символ Веры", лично я предпочитаю в это время не стоять в очереди. Но опять же повторюсь, это сугубо мое мнение и я не кого не хочу обидеть! Еще раз благодарю Вас за развернутый ответ, многие из Ваших разсуждений подтолкнули меня посмотреть на данную ситуацию совсем по другому!
Исповедь
Добрый вечер!
Хотел поднять вопрос об Исповеди перед Причастием. Сразу хочу отметить, все написанное ниже, лично мое мнение.
Не буду заходить далеко, начну не из далека, то есть с праздника "Успения Присвятой Богородицы". Народу собралось в нижнем Храме на службу к 7.00 утра достаточное количество.Служба началась, проходит порядка 30 минут, начинается Исповедь, где сразу образуется колосальная очередь и все мысли, теперь только "Успею ли я Исповедоваться".Скажу честно, мысли о молитве, как я не пытался - меня покинули, так как было действительно важно Причаститься в этот день. Но очередь к священику не уклонно росла. Как итог Исповедь удалась на последних минутах. Если честно хотелось, совместно молиться на Литургии, вместо мыслей о очереди.
Далее, Литургия 18.09/02.10.2010. Опять же, хочеться сосредоточеться на молитве, но опять же в течении определенного времени оборочиваешься назад, посмотреть не началась ли Исповедь. Все мысли под откос, так как думаешь успею ли я сегодня Исповедоваться. Сразу скажу все описанные мною ситуации закончились Принятием Святых Христовых Тайн, но осадок нервного ожидания остался. В течение этого времени все не решался написать и вынести данную проблему на всеобщее обозрение, но после сегоднешней Литургии все-таки решился- наболело! В связи с эти есть несколько предложений:
1.Исповедь совершать накануне то есть " На Вечерней Службе"
2.Исповедь перед Литургией к примеру 8.30,Литургия в 9.00.
3. И соответственно в расписании Богослужений указывать начало Исповеди. В данный момент трудно понять когда Исповедь начинается.
Изменено: Константин - 02.10.2010 23:06:50
Зачем нужны богословские курсы
Спасибо Ольга!
Зачем нужны богословские курсы
Кто подскажет, не открыта ли запись на богословские курсы smile:?:
Зачем нужны богословские курсы
Ольга, огромное спасибо за столь подробный экскурс в данном вопросе! Теперь буду следить за обновлениями!
Зачем нужны богословские курсы
Здравствуйте!
Прошу Вас просветите, как можно попасть на Богословные курсы? То есть, они начинаются с начала учебного года или можно и в течении года присоединиться?
Страницы: 1