Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 72 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Жара… Июль. Средина лета
Плодами щедрыми полна,
Пора рождения Предтечи,
Пророка Господа Христа!

Сегодня утро благодатно —
На город облако сошло,
И водный бисер нанизало
На паутинок серебро.

Летит над Керчью звон далёко,
И православные спешат
В собор центральный Иоанна,
Хвалу Всевышнему воздать.

Веков двенадцать место свято…
Пророк-Креститель Иоанн
Своей силою небесной
Хранит от бед наш древний храм.

Материальные законы
Нарушил рождеством своим,
И доказал, что небесплодны
Труды молитвенной души.

Склонюсь у лика Иоанна,
Крестил он Самого Христа,
Прошу: «Не отними покрова
И защити от бед и зла».

Всё многолюдство храм вмещает,
Открылись Царские врата —
Святую Чашу предлагает
Священник в образе Христа.

7 июля 2012 г., в день праздника, Ходаковская В.В.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Валентина Ходаковская
ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА

Земля, омытая дождём,
Встречает Духа Всесвятого.
И свежей, новою травой
Украшен храм и аналое.

Вся церковь в трепете поёт
«Царю Небесный» на коленях
И верит: Дух Святой сойдёт,
Сердцам даруя обновленье.

Сожжёт Он тернии грехов,
Очистит нас от всякой скверны
И сотворит обитель в том,
Кто Господу остался верен.

23 июня 2013 г., Ходаковская В. В.

Настоятель керченского храма Афанасия Великого протоиерей Леонид Никитин, 12 июня 2011 г.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Ирина, спасибо за интересный материал о Святителе Луке Крымском.
Добавлю, что в этот день, 11 июня, - день памяти Святителя Луки, мои уже немолодые знакомые Марк и Елена, из Нью-Йорка, принимали многочисленные поздравления по случаю года их долгожданному, первому ребенку, - сыночку Захарии и даже родившемуся в тот же день, по горячим молитвам его родителей Святителю Луке.
К Вашему интересному рассказу хочу добавить о ещё одном чудесном исцелении - зимой, 2012 года мы с детьми собрались на соборный молебен  с чтением Акафиста Святителю Луке, обычно его читают по пятницам в 7 утра. В то время в Симферопольской больнице лежала подруга моей сестры с ребёнком. По нашему совету она тоже пришла на этот молебен и взяла с собой женщину с трёхлетним ребёнком, которому должны были делать операцию по удалению почки. Вернувшись в больницу у ребёнка взяли анализы для подготовки к операции и... операцию отменили,  обе почки оказались здоровые. Две молодые мамы сели и расплакались от радости.
Изменено: Ирина Шандровская - 22.10.2017 16:17:13
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
В Симферополе молитвенно отпраздновали День памяти святителя Крымского и исповедника Луки

11.06.2013 | Людмила Тихомирова, пресс-служба епархии | События

Ежегодно 11 июня в день празднования памяти архиепископа Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого), в Свято-Троицкий монастырь в центре Симферополя прибывают тысячи паломников. Сотни больных обращаются за исцелением к врачу, который и при жизни никому не отказывал в помощи. Студенты медики освящают свои медицинские халаты на раке с мощами святого хирурга.

Накануне 10 июня в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в своё время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его святые мощи, прошёл традиционный в молебен с акафистом «врачу благому и милостивому».

Владыка Лазарь в сослужении митрополита Почаевского Владимира и крымского духовенства совершил молебен с акафистом святителю Луке у раки с его честными мощами. За богослужением молились медицинские работники из Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, представители Министерства здравоохранения АР Крым. У раки со святыми мощами Святителя Митрополит Симферопольский и Крымский благословил врачей и медсестёр на дальнейший нелёгкий, но такой благодатный труд. По сложившейся многолетней традиции был совершён чин освящения медицинских халатов. Большая группа православных медиков отмечена Архиерейскими грамотами. За заслуги перед Украинской Православной Церковью орденом Святителя Луки был награждён министр здравоохранения АР Крым Александр Самуилович Каневский, ордена Святителя Николая Чудотворца Владыка Лазарь вручил Первому заместителю председателя Верховного Совета Крыма Сергею Георгиевичу Доничу и Анатолию Андреевичу Бабанину — ректору Крымского Государственного Медицинского Университета им. С. И. Георгиевского.

10 июня Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Митрополита Феодосийского и Керченкого Платона, Митрополита Калавритского и Эгиалийского Амвросия, Митрополита Почаевского Владимира, Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия возглавил праздничное всенощное бдение с акафистом Святителю Луке.

Завершились торжества 11 июня, в день памяти Святителя Луки, праздничной Божественной литургией и традиционным Крестным ходом.

Людмила Тихомирова,
пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии
Изменено: Ирина Шандровская - 22.10.2017 16:10:48
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Уважаемая Ольга Дмитриевна, спаси Вас Господи за такую возможность для нас - увидеть украшения к Троице, с такой любовью выполненные. Скажу честно, после просмотра таких работ, теперь я мечтаю попасть в Дивеево. А фотографии праздничных украшений я сразу поместила в свой альбом. Спасибо Вам !
Изменено: Ирина Шандровская - 30.05.2014 18:07:13
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Ирина!
Данная форма композиции - на самом деле сложна не только по конструктивной форме, но и по цветочному исполнению даже для опытного мастера.
Ваш же уверенный выбор и решительная готовность меня так обрадовали, что даже не позволили и подумать о сомнениях в Ваших творческих способностях, как малоопытного мастера. Представляю все Ваши перенесенные испытания, многодневные волнения и переживания!
Поэтому, если принять во внимание, что просто это цветочная композиция такой формы и не для убранства аналоя, а для аналоя же - впервые для Вас, то тут будут и разные оценки за исполнение.
Увы, согласна, что в данной работе для аналоя не только с выбором цветовых оттенков, но и многовато получилось общей композиционной путаницы и нагромождений: разноуровневые 4 букета в " перевернутой трапеции", белый атласный аналойник с оборкой, с резьбой аналой, перезакрутки в форме, вертикальная расстановка цветов роз и т.д. Что же делать?
Главное,- не расстраивайтесь,- ведь и любая неудача обязательно несет в себе для исполнителя и положительный потенциал в накоплении знаний, опыта и практику! Для этого надо и в работе над допущенными ошибками расставить правильные акценты, извлекая пользу. Скажите, а какие по-Вашему, кроме неудачно выбранного в работе цветосочетания, Вы еще смогли подметить недочеты?
Надеюсь, что и наши пользователи помогут нам еще точнее разобраться в ошибках, допущенных в данной работе.

Прикрепленные файлы

Уважаемая Людмила Александровна я благодарна Вам за  Ваши замечания, мне жалко, что не смогла оправдать Ваше доверие в этой работе. Но никакого расстройства у меня нет. Из недочётов понимаю, что с расстановкой цветов ничего не получилось. Я хотела подчеркнуть линию формы конструкции и решила цветы расставлять с наклоном к верху, но не получилост так. А может вообще по- другому задумывать надо. Аня сказала, что нет гармонии композиции с иконой, икона сама- по себе, а композиция сама- по себе получилась. Я с ней согласна. Это только о композиции на аналое, а о букетах и говорить нечего, я их никогда не умела правильно делать . Жду замечаний от всех, кто желает помочь.
Изменено: Ирина Шандровская - 19.06.2013 22:15:18
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Малова пишет:
Ирина, а у Вас есть более качественная фотография? Невозможно ничего рассмотреть.
Ольга Дмитриевна, в фотогалерее получилось отправить три фотографии, а в этом разделе не получается, простите.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Мои идеи возникли при случайном просмотре Ваших фотографий с теми работами, где был виден прекрасный, широкий аналой с очень красивой резьбой. Вот от него то и возникла идея продолжения этого рисунка. Тем более, что работу с сантех.трубками Вы отлично усвоили. Верхняя же, центральная часть в эскизе, как раз и может создать мотив к празднику Вознесения.
Вот что у меня получилось по Вашему совету, уважаемая Людмила Александровна. Не удачно у меня получилось с выбором цвета, что- то режет глаз- жёлтый и кремово- розовый.
Изменено: Ирина Шандровская - 14.06.2013 15:48:13
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ирины Шандровской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Храм Андрея Первозванного, цветочное  убранство к празднику Вознесение Господне.
DSC09598.JPG (132.03 КБ) [ Скачать ]
DSC09602.JPG (169.54 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ирина Шандровская - 20.10.2017 16:28:51
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
СКОРОПОСЛУШНИЦА

Достиг Престол одушевлённый
Святой таврической земли —
Лик Богородицы желанный
Нам в Керчь с Афона привезли.

К Небесной Матери с поклоном
Стекаются и стар и млад,
Молясь пред образом, о скорбном,
О сокровенном говорят.

Волнует колокол округу,
Хор величание поёт,
И всё несёт тоску-тревогу
Своей Заступнице народ.

Скоропослушница, внимая,
Слезами Сына умолит,
Господь, ланиты отирая,
Печаль на радость обратит.

Своим Покровом сохраняя,
Плывёт над сонмищем людей
Сама Царица Преблагая…
Я подойду под эту сень.

9 июня 2013 г., Ходаковская В. В.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 72 След.