Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 72 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
К СТОПАМ ПОЭТА

Минуя храм пророка Иоанна,
По набережной к Пушкину пройду.
Бриз окропил ступени постамента.
К стопам Поэта розы положу.

Легендами овеяны курганы,
Что золотые амфоры хранят.
Керчь светится огнями. С Митридата
Смотрю на город — он ложится спать.

Полынью терпкой дышит ночь в долине,
Цикады упоительно звенят,
Взошла луна на тёмном небосклоне,
Где миллиарды звёзд уже горят.

А царские грифоны величаво
На знаменитой лестнице стоят,
Залив сверкает, небо отражая,
И волны лижут каменную гладь.

6 июня 2013 г., Ходаковская В. В.
Изменено: Ирина Шандровская - 12.06.2013 21:20:14
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
КАМЕНОЛОМНИ

Аджимушкай — могила воинов,
Что, не жалея живота,
За други душу полагали,
Любили жизнь, но шла война.

Во мрак холодный подземелья
С крестом спускается народ,
И начинается молитва,
С кажденьем иерей идёт.

Средь песнопений панихиды
Вновь тысячи имён звучат.
Незримо пролетают души
Всех убиенных здесь солдат.

А свечи каплют на каменья,
Что помнят боль предсмертных мук.
И долг грядущих поколений
О павших помолиться тут.

Здесь газами людей травили,
Здесь в штольнях не было воды,
Здесь голод углублял глазницы,
Но не сдавались в плен бойцы.

Каменоломни… Предо мною
Лампады трепетно горят.
Голгофский крест кровавой краской
Начертан кем-то на камнях.

Оставим в углубленьях свечи —
Пусть их колышет ветерок…
Сегодня здесь молились дети,
И это памяти залог…

 26 мая 2013 г., Ходаковская В. В   Ежегодно в последнее воскресенье мая в Аджимушкайских каменоломнях служится панихида о упокоении умученных гитлеровцами православных войнов.
Изменено: Ирина Шандровская - 27.05.2013 18:34:03
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Малова пишет:
Вознесение - это один образ - облака, небо то есть белый-серый-голубой, доминирующий - белый, а вот зелёный, если и включить, то, например, эвкалипт серо-зелёный, в качестве дополнения и уж никак не тёмно-зелёный папоротник, без которого европейской флористике жизни нет. Бело-серо-голубая композиция на аналойнике будет очень хороша - утончённо не сливающаяся с фоном, воздушная и образная. И есть много вариантов по работе с этой пастельной гармонией, чтобы дать не чисто белый цвет на границе с фоном
Спасибо за информацию и интересные фото, уважаеая Олга Дмитриевна. В моём представлении пока были белые и пастельные тона- кремовые, нежно- розовые, почти белые, чтобы было ощущение  воздушности. А про серый не могу представить- у нас нет серых. цветов и с голубыми проблема в настоящее время. Использовать спрей -краситель, он тоже совсем не небесного цвета, а ядрёно-голубой.Может гипсофилу  слегка покрасить, но хочется летом настоящего цвета. Да, трудно подобрать к Вознесению правильную и доступную цветовую гамму.
Изменено: Ирина Шандровская - 19.06.2013 23:49:46
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
.

Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Прекрасно, что Вам понравилась эта идея и Вы ее одобрили. Действительно,Вы только посмотрите, как тут и сама икона будет величественно и свободно красоваться в таком интересном цветочном убранстве!
Сложностей в конструкции с трубками тут нет: можно и так и так, какая есть возможность. Нужно пояснение,- нарисую!
Вся трудность у Вас будет заключаться в выведении красоты формы самих линий и изгибов в гармонии с резьбой, для этого и в синих линиях давала рисунок и, конечно же, в расстановке самих цветов.
Опять, почему только цветы белого цвета? Белое на белом аналойнике? Да, он обязательно должен пропорционально присутствовать в общей композиции, но и другие цветовые оттенки должны быть все для той же большей выразительности белого тона. Так, иные оттенки, например, присутствие в глубинах красного тона, будет нам напоминать и о событии 40дневной давности,- Пасхе, зелень,- о вечной жизни, ну и т.п.
Людмила Александровна, я как раз ломаю голову про цвет аналойника, думала может вообще оставить аналой, как он есть? О пропорциях понятно сразу было, думаю нелегко будет правильно выгнуть и сплюснуть трубку, но буду пытаться . Спасибо за Ваши ценные советы.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Кажется поняла- синим контуром вы подчеркнули рисунок резьбы на аналое, чтобы было понятно как гармонично будет смотреться Ваша конструкция. Спасибо!!!!!
Изменено: Ирина Шандровская - 03.06.2013 13:13:09
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Сам эскизный набросок не отражает конкретных цветов,- выбор остается за Вами, но по центру дать бы невысокий бутон белой розы желательно.
Людмила Александровна я в шоке, вот это творческие мысли! Спаси Вас Господи  за такую радость! Как хочется, чтобы получилось  по Вашему совету.Цвет я думаю применять только белый.  А что Вы внизу синим нарисовали?  И ещё вопрос- как лучше сделать  такую конструкцию- из цельной трубки, или из лвух частей?
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Ирина!
Сколько же усилий и творческой мысли Вами вложено в каждой работе! Знаете, у меня тоже возникли для Вас идеи с одним из вариантов на убранство аналоя к празднику Вознесения. Пообщаемся?
Людмила Александровна, Вы как всегда поддерживаете меня морально, спасибо! Наверное в моих работах вложена Божья помощь и моя радость, творческие мысли - это о настоящих художниках.  Об убранстве к празднику Вознесения пыталась думать- пока, что для меня импульс- работа Пасхального убранства Ольги Исаковской. Хотела спросить- дуга над аналоем входит в длинные  вазы? На фото плохо видно, мне очень понравилась эта идея и я хотела бы применить её на праздник Троицы.Людмила Александровна, мне очень интересна Ваша идея праздничного убранства к Вознесению, только заранее боюсь , вдруг не получится по Вашему совету. С уважением Ирина.
Изменено: Ирина Шандровская - 02.06.2013 22:16:04
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
ЦАРИЦА ЕЛЕНА

Твой сын Великий Константин
Рим в христианство обратил.
Бог в грозный час к нему воззвал
И крест на небе начертал:

«Сим победишь! Смелей иди,
А знак сей ночью нанеси
На все знамёна и щиты —
Неуязвимым станешь ты».

Исполнив Божье повеленье,
Он взял в единое правленье
Тогда языческий удел —
Как видно, Бог того хотел.

А мать Елена, как царица,
Своим призваньем избрала
Лишь обретение Креста,
Тому все силы отдала.

В преклонном возрасте к Голгофе
Она стремилась всей душой,
Пренебрегая смерть в дороге,
Нашла спасающий покров.

Животворящий Крест Господний
Воздвигла для людей она.
И стал крест главною святыней
Всех верующих во Христа.

27 сентября 2007 г., Ходаковская В.В.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Юлия Сухочева пишет:
Мне давно хотелось попробовать сделать оформление с переходом цвета, вот в этом году и рискнули ))))
Ольге: согласна, что нужно больше оттенков, как всегда финансовая проблема мешает воплощению идей, но все-равно для первого раза получилось лучше, чем я ожидала. А самое главное - пасхальное настроение, которое подчеркнули эти композиции. Все-таки сочетание красный-желтый очень эффектно и ярко смотрится.
Юлия, получилось очень необычно, на мой взгляд. А если бы композицию у иконы возглавил  Крест из желтых роз , или хризантем?
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Юлия Сухочева пишет:
Христос Воскресе! Вот и я наконец-то добралась до форума. Вот такая Пасха получилась у нас в этом гоВоисти
Воистину Воскресе! Юлия, спасибо за интересное Пасхальное фото. Сразу вспомнился Святой Благодатный Огонь. Для меня  фото такой работы- ценный образец, который хочу сохранить в свой альбом. А что скажут опытные блгоукрасители- тоже очень интересно. С уважением Ирина.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 72 След.