Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Всех с праздником свв.апостолов Петра и Павла!

Спасибо нашей дорогой Ольге Исаковской за чудесную, легкую летнюю работу, составленную к празднику! 

По мере своих скромных сил и разумения с Божией помощью пытаюсь и я что-то летнее привнести в один из наших храмов прихода. 

Заметила одну вещь, которая меня впоследствии натолкнула на размышления. Впервые в наших подмосковных краях я увидела, как цветет цикорий. Причем, обильно. Видимо, чья-то рука их посеяла - так густо они местами взошли и "колосятся".

Это не эндемики Подмосковья. Наши цветы - другие... Очень грустно, что вот так, чьей-то неведомой рукой принудительно вживаются в природу (и не только....) неведомые нам ранее новые жильцы нашего края. И они себя здесь неплохо чувствуют, а вот свои, родные - эндемики - как-то постепенно вынуждены отступать... 

В общем, можете дальше поразмышлять немного на эту тему...


ЗЫ. Прошу прощения, что на минорной ноте закончила, но вот такие мысли через изучение цветов наших полей мне пришли в голову сегодня. smile:(
Изменено: Юлия Кудрявцева - 11.11.2017 16:12:47
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ух, какая молодец наша Людмила! Многая и благая лета Вам за неустанные труды. А Елене Ворониной и всем Еленам - всего самого доброго и главное - терпения и стойкости в вере, как у вашей святой равноапостольной Елены. smile:)

Заодно и поздравления Дарьям и Ксениям! smile:)

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 11.11.2017 16:12:46
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие Людмила и Ольга! 

Спасибо за теплые слова и красивые розы! smile:) 

А это вам от меня - роза Израиля

Рисунок
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Меня в очередной раз очень и очень порадовала работа Ольги Исаковской к празднику свв.апостолов Петра и Павла.

Зенит лета! Обилие, праздник цветов!

Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Свято-Троицкий храм, Перловка, Мытищи.

Работа: букеты, аналойная "титла" - Екатерина Мельцас и Оксана Мерзлякова, а также Елена ВоронинаСофия Христова.
И моя маленькая работа - букет для священника.

Общий план.

Рисунок

Рисунок

Детали.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Украшение выносное на столик.

Рисунок

Букет для священника.

Использованы цветки: клевера, ромашки, сныти, молочая, пиона, а также веточки березы.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 23.06.2016 21:18:30
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Свято-Троицкий храм, Перловка. 

Работа для аналойной иконы Св.Троицы, сделана Екатериной Мельцас и Оксаной Мерзляковой. Плюс моя небольшая доработка.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Это доработка номер два.

Рисунок
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Дорогая Олеся( Анастасия), могли бы вы поделиться своими мыслями по составленным работам на Троицу, фото которых Вы разместили  в посте #574 от 18.06.2016 в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума"?  


Почему-то эта тема куда-то потихоньку задвинулась сама-собой, и теперь без объяснений смысла работ можно только посмотреть снимки в той ветке.


Завидую немного Ольге Исаковской - я безуспешно искала голубые цветы. Была у меня одна задумка, да вся вышла... В итоге в нашем Новомученическом храме все снова белое...
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
В ветке "Помощь..." Людмила затронула "березовую" тему:


Цитата
Людмила Бондаренко пишет:    "...Это, по всей видимости, совет для тех регионов, где особый "березовый" дефицит, в наших же краях - к празднику Троицы принято в храмах выставлять молодые деревца, при этом нет никакого экологического вреда - подобной вырубкой прореживают т.о. самосевную молодую березовую поросль, убирая лишние, как сорняки.  

К сожалению, не могу согласиться с Людмилой по поводу того что, "нет никакого экологического вреда".  Если речь идет о конкретном храме в честь Святой Троицы в Перловке, то, там и правда, выставляют березы из самосева.  А в других храмах все может быть иначе.

Пример - один из наших приходских храмов в Королеве - Новомученический. Сегодня наблюдала за тем, как прихожане рванули в лес кромсать "ветки". Один дедушка умудрился накроить кленовые ветки... [IMG]

Слава Богу, наш настоятель благословил только "пару веточек", но разве нас остановишь в благородном порыве?! 


Интересно - много ли нас с таким же усердием высаживающих новые леса и парки? Крайне огорчительно наблюдать такое незаботливое отношение к природе братьев-христиан..smile:(
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Олеся Доценко пишет:

...как Вы думаете можно-ли исползовать лесной папоротник для оформления торцов работы...Можно-ли исползовать полевые цветы(я видела на фото васильки)и как долго они стоят?Долго-ли не вянут розы,меня убеждали,что не стоит их исползовать,хотя на многих фото они есть.Ответьте по возможности до Троицы,мне нужно к празднику сделать украшение,заранее спасибо

Олеся, приветствуем Вас на нашем форуме!


Можно использовать, но как долго они продержатся? Надо проверять.

Для Троицы убранство желательно собрать стойкое, долго не вянущее. 

Поэтому, 

во-первых, нужно иметь хороший, качественный оазис (Ideal). Он пропитан спец.веществом и дольше держит воду, чем наши отечественные.

Во-вторых, конечно, очень свежие цветы. Не бойтесь использовать розы. Где Ваш храм находится? Если попадутся наши, подмосковные розы - можно смело брать. Они долго стоят.  Хризантемы, кустовые гвоздики (или обычные) - очень хорошо держатся. 

В-третьих, совсем не обязательно разоряться на зелень для убранства. Можно воспользоваться черенками роз с зелеными листочками, можно, как Елена Смеянова советует, воспользоваться листвой или маленькими веточками деревьев, кустарников. Береза к примеру. Попробуйте не ставить целые деревья в храме, а воспользоваться только маленькими веточками для убранства возле иконы.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:

Проблема обширная и не такая простая, укоренившаяся и, как в народе говорят, этот вопрос у нас так пока и остается на поверхности бытия:" В чем заключаются причины такой "по-домашнему", новогодней декорации в храмах? Есть ли надежда и способы гармонизировать подобное?" Думается, что только сообща можно найти и сформулировать общий рациональный подход для правильного построения и создания не только Рождественского убранства, но и к другим большим церковным праздникам.

Мое мнение - две причины. 1. Мы воспринимаем храм Божий, как своё пространство. А раз своё, то и по-хозяйски действуем. 2. К тому же, заметила, как мало благоговения у людей, приходящих в храм. Хоть церковных, хоть нет. А может быть, это одна причина, только две ее стороны?

Ещё такая - очень сильно современные люди вовлечены в круговорот разных дел. И поэтому все надо стремиться сделать быстро. Так быстро, что подумать некогда. Поэтому, часто, мы, как школьники, друг у друга пытаемся списать и разузнать правильный ответ на вопрос, не вникая в тему. 
Отсюда, и возникают вопросы: "а какого цвета?" " а какие цветы?" "пришлите мне снимки ваших работ - чтобы вдохновиться.." и т.п. 
Так что причина третья: поверхностное отношение к смыслу церковных праздников. Но это уже такая, глубинная проблема. 

О способах решения на общецерковном уровне не вижу смысла говорить. По крайней мере, усилиями людей изменить это невозможно. 
А вот обсудить иной подход к цветочному убранству в храме - можно и нужно.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 След.