Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добрый день! 

Ольга, благодарю Вас за пояснения насчет толщины брусков оазиса, действительно, в этот раз цветы продержались не так долго, как хотелось бы, да еще я каждый брусок заворачивала отдельно, а это тоже, оказывается, не способствует сохранению влаги.

 А со скотчем мне повезло, мне он достался по наследству от прежней цветоукрасительницы, несколько бобин, к сожалению не знаю производителя, попытаюсь узнать, но скотч очень хороший, влагостойкий, шириной 4 см, крепко держит, а потом легко снимается, не оставляя следов, просто находка, но вот боюсь, что не смогу купить такой же, нигде пока не видела. 
Я креплю полоски скотча по краю формы, бруски прижимаю нижним краем, ничего не сдвигается, и еще можно край бруска выдвинуть за край оргстекла, чтобы декорировать снизу растениями. 

Мне как-то не хочется сверлить стекло, думаю, пока обойдусь этим способом, а там видно будет! Жаль, что не делала фото в процессе работы, думаю, в следующий раз сделаю поэтапные фото.

Дорогая Ольга, сердечно благодарю Вас за ценные советы и добрые пожелания!
Изменено: Ирина Воробьёва - 28.02.2016 20:36:54
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте#73 от 25.02.2016г. в теме:Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!
Цитата
Ирина Воробьёва пишет:
Доброго дня всем!
....  У меня несколько иная была задумка, но пришлось довольствоваться тем цветочным материалом, который предоставили. Жаль, что свои коррективы вносит все время растущий курс, цветы дорожают стремительно. 

Меня так впечатлила одна икона Сретения, где образ храма был представлен в виде свечи, думала отобразить это, но объехав немалое количество магазинов, нигде не смогла приобрести белую нераскрытую каллу, поэтому сделала так, как получилось.

Использовала форму из оргстекла, понравилось работать с ней, я почему-то раньше думала, что в нашем храме это будет чужеродным, но венок получается именно венком, и выглядит органично (имею в виду форму). Еще раз, спасибо!! 

Ведь мы учимся благодаря тому, что опытные участники форума так щедро делятся своим опытом, и жертвуя своим временем и силами наставляют новичков. 
С любовью, Ирина.

Ирина , как я бы очень хотела увидеть Вашу задумку с нераскрытым цветком калы в реальности и для такого убранства, как к празднику Сретение Господне! Никогда не встречала такого списка иконы. Может есть фото? 

Не знаю, как вышло бы в итоге по первой задумке, но это Ваше цветочное убранство в виде зависшего у иконы цветочного ореола, действительно, судя по фотографиям, получилось очень нарядным и праздничным акцентом в храме, настолько, что всякие иные цветочные дополнения здесь и не требуются.

Представляете, а вот я, в отличии от Вас, ну нисколечко не сомневалось в правильности выбора именно такой формы венка на оргстекле, так органично вписавшимся в это древнее храмовое пространство ( проверила, можно т.о. составить венок и на трубке) и в душе надеялась, что рано/поздно Вы обязательно сами почувствуете эту значительную разницу и пользу, когда на деле форму венка составите и все сами увидите. 
Какая же толщина у используемого оргстекла? Неплохо бы заглянуть и на поэтапные фото того, как Вы кроили оазисы и как потом крепили их на стекле ). Но об этом и всякого рода других неточностях лучше продолжим разговор в теме Цветочные убранства...

Откровенно скажу, что подметила уже на своей практике: такая форма способна затмить собой даже допускаемые в работе те незначительные ошибки по расстановке в венке цветов. 
Не сомневалась и в том, что Вам очень понравится простота работы на оргстекле, многообразие получаемых прекрасных результатов и форм, а главное, как бы неотступно сопутствующее - внесение своим творческим трудом той частицы Райской, природной красоты цветов в души и сердца прихожан храма вне зависимости от их пола и возраста!smile;)smile;)smile;)

Ирочка , сердечное спасиБо за точно сказанные Вами слова и чуткое понимание наставнической работы на форуме!
Ваши творческие достижения - наша награда! smile:)smile:)smile:)

Всем новичкам и уже с опытом - желаю помощи Божией!


Всем добрый день!
Людмила Александровна, с благодарностью прочла Ваше сообщение, мне радостно, что стало что-то получаться, да, действительно на такой форме работать легче, и самое главное, результативнее. 

Список иконы нашла. Это грузинская икона Сретения, и свеча на переднем плане - образ и алтаря, и жертвы Богу. Почему-то у меня при рассмотрении этой иконы возникла такая четкая картинка относительно сюжета убранства - акцент в центре в виде "смотрящих" с двух сторон вверх и к центру композиции четырех роз сочетающихся оттенков от нежно-розового до пурпурного, в центре белая сияющая хризантема, а сразу за иконой, по центру свеча-калла в обрамлении нежной гипсофилы. И гвоздики в венке предполагались не такими контрастными, белыми.
 Относительно технической части: оргстекло у меня было в наличии давно, толщина 5 мм, небольшая, но при таком размере ( от верхней точки до нижнего края 65см), а опора (площадка аналоя) 45 на 47 см, провисания не возникло. Кирпич резала пополам в горизонтальной плоскости, и еще поперек на шесть брусочков, итого- из кирпича 12 брусков. Ушел один кирпич,что меньше, чем требовалось на квадратную форму ( еще преимущество). Брусочки оазиса я оборачиваю пищевой пленкой, креплю их двусторонним флористическим скотчем, он влагостойкий и крепеж получается надежным. Хочу еще поделиться некоторыми техническими  моментами, но об этом теперь продолжу в теме: Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников , где надо см. пост#305 от 26.02.2016г.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добрый день всем! Дорогая Ольга, благодарю Вас за Ваше сообщение и поддержку,  это очень важно для меня. Постараюсь ответить на Ваши вопросы возможно полно. По Рождеству: конструкция получилась неустойчивой по нескольким причинам, о которых начинаешь понимать задним числом. Во- первых полоска оргстекла оказалась недостаточной по длине, просто не было в наличии другой, да и толщина оказалась недостаточной, а поскольку поверхность аналоя невелика, то площади опоры было недостаточно, концы трубки пришлось жестко зафиксировать между собой деревянной палочкой, которую я задекорировала зеленым фетром и веточками пихты, и они как-то логично вписались. Оазис резала на четвертинки, да, тяжеловато получилось по весу, да еще были у меня в наличии ветви канадской елки, а они сами по себе тяжелые. Но так оказалось, что у нас за аналоем стоит деревянная стойка, на ней крепится веревка, ограждающая во внебогослужебное время пространство у алтаря, так вот эта стойка по высоте подошла и послужила опорой в центральной части сзади. Я попробовала сначала на аналой положить фанерную подложку, закрытую аналойником, а уже на нее венок, тогда провисания почти не было, но и эффект зависания-парения в воздухе смазался, поэтому от этой затеи пришлось отказаться. А что касаемо убранства у Царских  Врат, да, я и сама недовольна как получилось, и понимаю почему. Я заказала 10 веток канадской ели, и рассчитывала еще и на пихту, которая у нас в избытке растет; я очень люблю ее за стойкость и приятную мягкую окраску. Каково же было мое изумление, когда мне на базе вынесли увесистую коробку с 10 толстыми пучками(!) ели. И я вместо пихты использовала эту ель, правда перемежая с пихтой. Пока в горизонтальной плоскости работа находилась, вроде было неплохо, а вот на месте оказалось тяжело, темная ель, да еще и густо поставленная сделала свое "темное дело". А поскольку цейтнот времени, ведь в Сочельник две большие службы, то уже переделывать не было времени. Правда позднее я сделала 4 композиции к иконам с этой самой елью, и все более или менее уравновесилось. Меня порадовало, что многие прихожане и служащие храма, благодаря за убранство, говорили заветное слово: гармонично.
 В который раз убеждаюсь, что нехватка опыта играет свою роль. Теперь я уже опытно знаю, что использование темной зелени, да еще в большом количестве, приводит к подобному результату.
Кстати, ели в храме больше решили не ставить, либо если ставить, то небольшие. Просто ставили традиционно, а я не решилась настоять на своем мнении.Хорошо, что не используют у нас никакой мишуры и гирлянд. Я категорически против этого. Немножко украсили серебристо-белыми шишками, да одинаковыми белыми шариками и чуть -чуть красными.
 Касаемо  убранства на Крещение. Эффект воды получился при использовании серебряной пленки с голографическим эффектом, она хорошо преломляет свет. Использовала подложку в виде арки(фанера), наклеила пленку, по окружности на двусторонний скотч крепила  оазис. Шар соединила с центральным бруском оазиса шпажкой, причем шпажку в месте ее выхода из шара обернула  анкор-лентой, а концы ленты  закрепила  сзади на фанере. Шар по весу был тяжелым, поэтому слегка наклонился вперед, как бы выдвинулся к иконе.  А про то, что надо было гипсофилой  связать гвоздички, я потом сообразила уже позднее, я изначально предполагала белый танацетум в виде  шариков маленьких, но его не привезли, заменили гвоздикой. 
 И еще приношу свои извинения: я некорректно выразила свои мысли: шар как светильник. Конечно, здесь сакральный смысл. Не в том смысле, как светильник, а Бог - источник Света - Светильник. Или " Во свете Твоем узрим свет"(Пс 35,10)
 Еще раз благодарю за поддержку, от которой так тепло на душе! Желаю Вам  вдохновения и помощи Господа.
С любовью, Ирина.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброго дня всем!! Дорогая Людмила Александровна! Очень рада Вашему сообщению. Мне очень понравилась Ваша совместная работа в монастыре. Как всегда - пример и вдохновение. С волнением ожидаю "разбора полетов" так как очень нуждаюсь в конструктивных замечаниях, с благодарностью приму любое. С любовью, Ирина.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Олеся, у вас потрясающий Астерикс! Красавец! Очень приятно было прочесть о том, что Вы были в нашем храме. Он у нас действительно, не очень большой, однопрестольный.Но очень любим у иркутян, к нам приезжают люди отовсюду. Радует и то, что у нас идет постепенная реконструкция, причем мастера наши бережно и с любовью благоукрашают храм, сейчас своими силами устанавливают новый купол и главку, планируется реконструкция иконостаса. Благоустраивается территория. Очень хотелось бы узнать и о Вашем родном храме, напишите?smile:)
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Мир всем добрым людям!Ольга,  потрясающие коты! Хоть и не мартовские, но настроение поднимают! Я же, хоть и с опозданием, хочу поблагодарить Вас за настоящий мастер-класс по изготовлению закладочек-копеечек, которые Вы делали к Рождеству. Замечательная идея подарка , надеюсь, ее можно взять на вооружение? Я думаю, что на Пасху можно копеечки сделать в виде яйца, конечно плоского. Спасибо!!И отдельное Вашей дочери Юлии!
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Всем добрый день! Начав работать с цветами, стала постепенно "обрастать " какими то- приспособлениями для более удобной работы. Хочу поделиться своим маленьким пока опытом. У нас  нет такого помещения, где можно было бы выполнять работу никому не мешая, все приходится делать прямо в храме, а поскольку пространство очень ограничено, то возникали трудности даже с плоскостью, на которой приходится располагать конструкции для работ. Я нашла такой выход: приобрела две гладильные доски, они в сложенном состоянии занимают совсем мало места, а поставленные параллельно, служат опорой для расположения на них большой конструкции для Царских Врат, или большой рамки для настенной иконы, причем удобно, если у этих гладильных досок есть рычаги, позволяющие менять их высоту, таким образом можно, опустив вниз работу, обозреть ее сверху, так четче видны неточности в работе, ведь при большом объеме работы, в горизонтальной плоскости восприятие немного искажается. Кроме  того, при таком расположении конструкции, удобно подойти к ней со всех сторон, и выполнять работу можно сидя, что тоже немаловажно.То есть можно варьировать высоту рабочей поверхности. Я и аналойные композиции выполняю на такой гладильной доске, сидя( не так устаешь). Причем все вокруг расставляю компактно- небольшую емкость для оазиса, высокие ведра с цветами, корзину для растительного мусора. Инструменты и приспособления храню в ящике контейнере-кассетнице. Сшила себе удобный фартук с множеством карманов, чтобы все было под рукой. Раньше по незнанию пользовалась ножницами-секатором для резки растений. Но , прочитав наставления Людмилы Александровны, срочно купила флористические ножи, резы стала делать правильно, и таким образом срок жизни цветов увеличился, действительно, цветы с такими срезами стоят дольше.
 Иногда использую вторично губки, замачиваю в горячей воде с препаратом- антисептиком "Анавидин", причем этот препарат не действует губительно на растения (кстати, разработка иркутских ученых), губками наполняю плотно непрозрачные вазы для цветов, и составляю букеты ,ведь в губке проще зафиксировать цветы в нужном положении
, но в вазу я наливаю воду, т.е. губки покрыты водой. Цветы стоят хорошо, во всяком случае не меньше, чем просто в воде.
 А еще использую такой способ установки в вазе с широким горлом:тонкой анкор-лентой делаю сетку с ячейкой в 1-2 см, т.е. наклеиваю параллельно отрезки ленты на горловину с шагом 1-2 см, и перпендикулярно так же, образуется сетка, ставим цветы в ячейки, листва закрывает внизу сетку, а цветы располагаются свободно и так, как нам нужно.
 Буду рада, если что-то из вышенаписанного кому-то пригодится!smile:)
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Дорогая  Олеся, рада Вас приветствовать здесь, на Форуме. Должна сказать, что написала Вам большое сообщение, по поводу Вашей работы на Престольный праздник, но вот незадача, нажала на какую-то кнопку, у меня все исчезло, сохранить не успела, а ввиду позднего времени, заново писать не стала. И, каюсь, не написала и в последующие дни. Но...лучше поздно. Мне Ваша работа как раз понравилась. Я порадовалась за Вас, так как Вы украшали "сложную" икону, лично мне было бы трудно, да еще в первый раз. Я считаю, что Вы справились хорошо. Сначала  мне показалось, что цветы между собой сочетаются не очень, во всяком случае, я сама бы не выбрала такое сочетание, но, глядя на общий план, у меня не возникло ощущения цветастости, аляповатости , напротив, именно радостное впечатление, желтые хризантемки будто лучики солнечные. И форма, на мой взгляд удачная. Единственное, что я бы не стала эту форму применять всегда. Но в этом, конкретном случае, она была уместна.
По поводу ваз у меня такие же страдания, мечтаю о хороших вазах, но пока их покупка под вопросом. Мне в "наследство" досталась дюжина хрустальных  с советских времен штампованных ваз, из которых более-менее подходящих две-три. Мне нравятся лаконичные  фактуры. Да и форма их должна быть ,если так можно выразиться, церковной;  и предпочтительно непрозрачными они должны быть, так как без должного ухода( ежедневная смена воды), вид порой неприглядный- вода мутная и зеленоватая, некрасивые стебли. Либо безупречно все, либо тогда хотя бы непросматриваемо. У меня лично, увы, нет возможности следить за цветами в течении недели.
И по поводу финансирования, Вы спрашивали. У нас есть специальный ящик для пожертвований именно на цветочные убранства, у нас строго берутся на цветы деньги только оттуда, поэтому исходим от этих пожертвований, зная сколько приблизительно уйдет денег на тот или иной праздник. На Престольный, Рождество, Пасху,Успение - траты больше, на двунадесятые и великие украшаем только аналой. Летом садовые и полевые цветы выручают. Жертвуют, слава Богу, хорошо у нас. Но и ответственность большая, всегда нужно помнить о том, что мы помогаем людям принести эту цветочную жертву Богу, выполнив свою работу максимально хорошо.
Изменено: Ирина Воробьёва - 26.02.2016 11:40:49
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Доброго дня всем!
Ирина, благодарю Вас за отзыв. У меня несколько иная была задумка, но пришлось довольствоваться тем цветочным материалом, который предоставили. Жаль, что свои коррективы вносит все время растущий курс, цветы дорожают стремительно. 

Меня так впечатлила одна икона Сретения, где образ храма был представлен в виде свечи, думала отобразить это, но объехав немалое количество магазинов, нигде не смогла приобрести белую нераскрытую каллу, поэтому сделала так, как получилось.

 Использовала форму из оргстекла, понравилось работать с ней, я почему-то раньше думала, что в нашем храме это будет чужеродным, но венок получается именно венком, и выглядит  органично (имею в виду форму). Еще раз, спасибо!! 

Ведь мы учимся благодаря  тому, что опытные участники форума так щедро делятся своим опытом, и жертвуя своим временем и силами наставляют новичков.
 С любовью, Ирина.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Цветочное убранство к празднику Сретения Господня. Свято-Никольский храм пос. Листвянка на Байкале. 14 февраля 2016 года.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.