Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
Людмила Александровна, спасибо за поднятую тему! Как говорится, почувствуйте разницу....
Помню, когда я только начинала работать с цветами, заходя на форум и буквально перелопачивая все, что на нем публиковалось, я как-то всегда выделяла публикации Марины. Мне очень нравился ее подход. И, хотя мы не были знакомы, как-то чувствовалось: наш человек!)))
Помню, как она одна из первых поддержала мое появление здесь, на форуме, а мне так важно это было тогда.
Вот эти ее цветочные работы, которые Вы привели сейчас в качестве примера, они для меня лично были тем, от чего нужно отталкиваться в своих работах. Убранства на Троицу, Рождество, Богоявление, Богородичные праздники были гармоничны, наполнены смысловым содержанием, радовали сердце и душу. Они были индивидуальны и узнаваемы.
 Что же происходит? Кому нужно задать этот вопрос? Где здравый смысл? Почему откровенное дурновкусие становится в наших храмах нормой?
Видимо, эти вопросы останутся риторическими, увы.
 Я тоже верю, что талант, данный Господом Марине еще будет востребован, что здравый смысл все-таки восторжествует. И мы еще увидим здесь Маринины восхитительные цветочные мелодии, прославляющии Творца. Мариночка, я желаю Вам терпения и стойкости.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Христос воскресе! Воистину воскресе!
Дорогие сестры во Христе! Всех сердечно поздравляю с днём Жен- мироносиц! Они шли ко гробу Иисуса движимые тем, без чего все - ничто! Любовью.
Пусть и наши жизни будут озарены и движимы ею - Любовью! Всем радости, света, добра!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Христос воскресе! Воистину воскресе!
Дорогие мои сестры! Низкий поклон вам и благодарность за такие сердечные пожелания и поздравления! Так сложилось, что я пока не участвую в цветоукрашении храма. Но всегда, когда подходит пора церковных праздников, я думаю о тех, кто убирает цветами храмы, молюсь о вас и сопереживаю вам! А потом, заходя на форум, радуюсь вашим прекрасным работам! Всем вам желаю творческих сил и новых идей, вдохновения и помощи Бога!

И конечно же хочу поздравить дорогую Таису с днем рождения! Простите за опоздание! Хочу Вам сказать спасибо за Ваши самобытные работы, за Ваши чудесные фоторепортажи, за чуткость и внимание к людям! Желаю Вам терпения, сил, радости даже в малом! Милости и благ от Господа нашего! Многая лета!
Впереди лето! Впереди радость и жизнь! Всем добра, тепла! Здравия и прекрасного настроения!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С сердечной радостью и пожеланиями добрыми хочу поздравить Марину Федорович с днем рождения!!!
 Многая и благая лета!!! Много солнца, тепла и радости в жизни! Терпения и доброго здравия! Благополучия во всех благих делах и начинаниях!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Сегодня первый день весны! Сегодня день рождения у нашего редактора, нашего заботливого и неутомимого наставника, у человека с большой душой и любящим сердцем.
 Людмила Александровна, поздравляю Вас !!! Не по-весеннему холодный выдался денек,поэтому пусть Вас согреет тепло душ тех людей, которые любят и ценят Вас! Очень, очень хочется пожелать Вам оптимизма, терпения, Божьего благословения на Ваши труды, неиссякаемого вдохновения, исполнения Ваших планов. Здоровья Вам, и благополучия Вашим близким! 
 Зная то, как Вам дорог Форум "Цветы и храм", хочется пожелать завершения "зимней спячки" и активизации участниковsmile:D.
 Многая, многая, многая лета Вам!

Цветочная ноша и тяжела, и легка! Порой хочется все бросить, порой везешь ее с ускорением, а если есть помощники, то вовсе веселей! Главное, двигаться в правильном направлении!smile:)smile:)smile:)
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго и радостного дня всем! Сегодня день святой блаженной Ксении Петербургской!  Поздравляю всех форумчан и гостей нашего форума! И шлю свои поздравления нашей участнице Ксении Саяпиной!
 Да поможет и укрепит нас Господь молитвами святой блаженной Ксении!
1317750.jpg (47.85 КБ) [ Скачать ]
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие друзья! Примите поздравления с наступившим новым 2018 годом! Попросим у Милостивого Господа благословения на предстоящий год! Да дарует нам всем вдохновение, творческие силы, и взаимополезное общение!

На фото вечерний, предновогодний Иркутск.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата

Людмила Бондаренко пишет в теме "Наши поздравления в Гостиной форума!":

Сегодня, 4 февраля 2018г., в Неделю о блудном сыне, по церковному календарю мы чтим память Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 
К своему Престольному празднику готовились и в Новомученическом храме г.Королева М.О. Этот храм форумчанам хорошо знаком. Уже не первый год в нем несет цветочное послушание наша участница - Юлия Кудрявцева

К предстоящему дню Юлия серьезно и тщательно готовилась, подбирая для составления символического образа весь необходимый ассортимент цветов и наиболее подходящие варианты их расстановки в праздничных букетах. В этом я убедилась, когда накануне, вечером, побывала у Юлии в храме и даже смогла немного поучаствовать в подготовительной работе)) 
Слава Богу! Все благополучно у нас осуществилось и ниже, на общем фото, частично виден результат нашей работы. Надеюсь, что Юлия поделится еще фото, видео и пояснениями.

Рисунок

Мне же хочется поделиться с вами еще и другим: порадоваться за Юлечку , за ее усердные труды и от всей души поздравить с преподанной ей Благодарственной Грамотой, в благословение за понесенные труды и во Славу Русской Православной Церкви! Слава Тебе, Господи! Молодец, Юлия! Желаю Вам помощи Божией, творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения!

Рисунок

Юлии Кудрявцевой:
очень понравилась Ваша, Юлия, работа, составленная к Престольному празднику вашего храма.
 Надо отметить, что задача у Вас непростая, поскольку выставить цветы непосредственно у образа на аналое - это одно, а вот создать композиции в вазах, это будет задача посложнее. И с этой задачей Вы справились блестяще!
 Во-первых, это хорошо получилось композиционно, соразмерно с довольно большой поверхностью аналоя, две вазы со стройными колонновидными букетами и фронтальная поверхность аналоя с маленькими боковыми колоннами составляют визуально одно целое.
Во-вторых хорошо читается идея, смысл, заложенный в этих композициях, сияние святости вверху, отраженное белыми розами, стремящиеся к * светящиеся белые хризантемы, чистота и свет, и там, внизу, алый и пурпурный, цвет, отсылающий нас к мученичеству исповедников веры Христовой. Все цветы устремляются ввысь, горЕ! 
 Технически все исполнено очень точно. Понравилось то, как чисто и свежо выглядят вазы, как прозрачны они. Оттого, что не видны стебли, складывается ощущение неземного, неотмирного участия цветов в прославлении святых и Господа!
 И все Вами составленное убранство, включая букеты на втором плане, очень гармонично вписывается в интерьерное пространство храма.
Юлия, я искренне рада за Вас, рада тому, как тонко и точно Вы работаете с цветами! Получила огромную радость и визуальный восторг! С радостью поздравляю Вас с получением грамоты! Безусловно, Вы заслужили эту награду! Божьей помощи и вдохновения Вам!
Изменено: Ирина Воробьёва - 06.02.2018 14:33:18
Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Сейчас, просматривая фотографии, представленные Таисой Романенко из храма Серафима Саровского  г. Екатеринбурга, увидела убранства к празднику Троицы и с горечью увидела просто режущие глаз несоответствия. Дешевые, штамованные технические вазоны и стоящие в них цветы, пластиковые ведра( пусть и одинаковые, зеленые,"под цвет"smile;). Настолько чужеродным все это показалось на фоне действительно необыкновенно красивого интерьера храма. На фоне тонко проработанных предметов убранства, аналоев, подсвечников.  Эти пластмассовые штуки выглядят не только неуместными и безвкусными ,они как бы омiрвщляют, вносят обыденность  в такой тщательностью проработанный интерьер.
 Такие же чувства недоумения и горечи я испытывала в прекрасном Морском соборе  в Кронштадте. Попадая в пространство этого храма невольно поражаешься величию замысла зодчего, осуществившегося в строительстве  этого во всех смыслах выдающегося собора. С восторгом и восхищением ты обозреваешь  убранство храма, ты читаешь эти скорбные мемориальные гранитные списки погибших моряков, ты угадываешь морскую символику в интерьере храма. Идешь ко Кресту, необыкновенному, тонкой изящной резьбы по камню величественному Кресту. И вдруг видишь эти вездесущие белые пластиковые вазоны...  Недоумение и горечь вызывают эти попытки "украсить". Вот почему так?
На фото несколько примеров из Морского собора


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Таиса, огромное Вам спасибо за свои впечатления от Вашей поездки! Радует, что эти впечатления подкреплены фотографиями. Меня конечно же поразил храм Серафима Саровского. Вот уж, воистину неземное что-то! Я правильно поняла, что  в убранстве храма применен фарфор? он и дает такое ощущение воздуха и сияния! А еще подумалось о том, как тонок, точен и корректен должен быть подход к внесению живых цветов в пространство этого храма! Каким вкусом и чутьем должен обладать человек, решившийся на такую работу. Таиса, мне интересно, что Вы думаете об этом?
 Еще раз, спасибо Вам!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.