Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ирочка, я тоже присоединяюсь к поздравлению Людмилы Александровны! С именинами! Пусть покровительство Вашей святой помогает Вам во всем! Ирина, вдохновения, сил и терпения Вам! Значение имени Ирина- мирная, мир несущая. Всегда воспринимаю Вас именно такой- мирной. Мира Вам и Вашим близким!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С опозданием , но с радостью и благодарностью,прочла ваши поздравления и с именинами, и с Днем Жен- мироносиц. Всегда, когда читаю такие пожелания, искренние и сердечные, испытываю целый спектр чувств - от неловкости к вниманию к моей персоне, до радостного ощущения соприкосновения с близкими людьми, единомышленниками. Благодарю создателей форума за эту возможность общения здесь! И как здорово, что происходят наши встречи уже и в формате живого общения! Когда прочла сообщение Таисы, даже не поверила, вот ведь как бывает. Жаль, что во времени чуть разошлись...
Хочу немного написать о нашем импровизированном мастер- классе. Я бы его назвала МК по постановке руки. Оказывается, я все делала по- своему, неправильно, пользуясь простым флористическим ножом, и делая недостаточно длинные срезы. Людмила Александровна подарила мне тот самый " правильный нож" с острейшими лезвиями, показала мне как его верно держать, как и в каком положении должна быть правая рука. Теперь я понимаю, что я допускала массу ошибок именно по части техники среза. И от того, как правильно мы делаем срезы, зависит долговечность наших цветочных работ. По приезду домой буду осваивать.
Дорогие мои, огромное вам спасибо за все добрые пожелания!
И отдельно Людмиле Александрове за ее безценные труды, за то, что форум наш живет и дышит!
Благоденствия всем!!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Воистину воскресе Христос! 

Дорогие, возлюбленные во Христе, сестры! 

Своими теплыми, полными любви поздравлениями, вы растрогали и согрели меня в эти светлые дни! Благодарна всем вам! Безмерно благодарна Господу за Милость Его. За безценный дар жизни, за уникальную возможность работать с Его чудесным даром - цветами - в Его Доме. За наше общение с вами. За все, все, все. Всех вас, дорогие форумчане, поздравляю со Светлыми и радостными днями!

Отдельной строкой шлю свои поздравления Таисе! Пусть радость, и Милость Божия всегда  пребывают с Вами!

На Светлой Седмице у нас, по-Рождественски, снежно! Но тепло, светло и радостно!
25.jpg (68.34 КБ) [ Скачать ]
24.jpg (47.24 КБ) [ Скачать ]
23.jpg (58.29 КБ) [ Скачать ]
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Благословен Грядый во Имя  Господне!

Ольга Астей (1912-1985) "Вербное воскресение"

По ветвям, по рассыпанным вайям,
Сквозь веселый тропарь воскрешенья
Мы сегодня в Страстную вступаем.
А за окнами спешка, движенье:
Одевают продрогшую весну
В первый дым, серовато-зеленый,
Чтобы ей горячо, светоносно
Прошуметь благодарною кроной
Позже, после - в недели свершенья...
По ветвям, по рассыпанным вайям
Сквозь веселый тропарь воскрешенья
Мы сегодня в Страстную вступаем!

Поздравляю всех с праздником Входа Господня в Иерусалим! Впереди главное Событие! Всем добра и мира! Вдохновения и сил!
(на фото верба красная из предгорий Саян)
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Сегодня один из любимых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы! Поздравляю всех! Благих всем вестей от Господа нашего!
 
Константин Бальмонт. "Благовещение в Москве"

Благовещенье и свет,
Вербы забелели
Или точно горя нет,
Право, в самом деле?
Благовестие и смех,
Закраснелись почки
И на улице у всех
Синие цветочки.

Сколько синеньких цветков,
Отнятых от снега.
Снова мир и свеж, и нов,
И повсюду нега.

Вижу старую Москву
В молодом уборе
Я смеюсь, и я живу,
Солнце в каждом взоре.

От старинного Кремля
Звон плывет волною
А во рвах живет земля
Молодой травою.

В чуть пробившейся траве
Сон весны и лета.
Благовещенье в Москве,
Это праздник света!
1.jpg (71.15 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ирина Воробьёва - 09.11.2017 22:46:07
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Добрый день! Давно хотелось высказаться по этой теме. Было дело- по благословению настоятеля храма, делала и я композиции из сухоцветов. Причем, когда настоятель выразил такое желание, первое, что я спросила:" ...а.. это уместно?"
Батюшка заверил меня, что раньше храмы очень часто украшались сухими цветами, и будет неплохо, если такие композиции появятся и в нашем храме. Я долго думала, подобрала необходимые цветы, часть из которых были выращены мной, собрала две симметричные композиции, используя пену для сухоцветов. Все вроде бы красиво. Настоятелю понравилось. А вот я интуитивно чувствовала, что что-то то не то. Не могла даже понять, что.
Теперь, по прошествии времени, я понимаю, что было не так. Использование сухоцветов- декораторский прием. Использование шишек, веток, каких-либо то дополнительных флористических штучек- из той же оперы. Недавно довелось увидеть даже искусственные цветы вперемешку с сухими у чтимого образа. И это было настолько чужеродно в храме, где все остальное убранство было искусно проработано зодчими и мастерами иконописи.
На мой взгляд, декорации в храме неуместны. Лучше пусть икона лежит на аналое не убранном цветами, нежели наши порой жалкие потуги все приукрасить.
Я для себя выводы сделала. Лучше поставить к иконе один цветок. Но живой.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ирине Шандровской.
Ирочка, примите мое сочувствие Вам. Мою маму тоже зовут Галина, и года её преклонны.
Все мы знаем о силе маминой молитвы. И хоть мы уже давно сами мамы, и бабушки, все мы нуждаемся в мамином тепле. Теперь Ваша мамочка будет молиться о Вас и Ваших близких в других селениях. Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Галины, даруй ей вечный покой!
Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Порт-Байкал, храм Преображения Господня. Пасха. 16 апреля 2017г.

Фото с цветочным убранством в храме Порт-Байкала, причем икона как раз убрана традиционно, и меньше всего мне нравится как. А вот общее впечатление было очень хорошим. Букеты вертикальные, и как-то все было уместно. Но фотографии совсем не передают это. В который раз убеждаюсь, что очень ответственно надо подходить к подобным съемкам.

Рисунок

Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
и далее уже с иконой Воскресения Христова:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
14.04.2017г. Цветочное убранство у Плащаницы в Свято-Никольском храме пос. Листвянка на Байкале.


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.