Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Юлия, спасибо за вопрос и за то, что переместили сюда фото))) С началом летнего сезона совсем нет времени и сил, чтобы уделить время форуму.
Как я писала в фотогалерее, настоятель был за то, чтобы цветы использовать те, что растут на территории храма. Я честно не знала как они себя поведут. Да и сама идея убранства рождалась во время работы. Единственное цветы собирала подходящей цветовой гаммы.
В обоих убранствах присутствуют три одинаковых цветка - естественно символ Святой Троицы, на большой иконе радиусным расположением цветов передается символ исходящего света. мне было важно соблюсти стилистическое единство цветов и традиционных березок.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
С праздником всех! В днем рождения Церкви!
Потрудились сегодня с моей помощницей Елизаветой)
Для меня был очень ценный опыт, так как было решено использовать цветы, растущие на территории храма. Как было радостно их собирать! Сделала я это утречком, часа 2 они постояли в воде. Это были розы, пионы, шиповник, цветущие луки, клевер и еще разные полевые цветочки. На фотографиях они получаются немного бледными (полевые), но в храме в сочетании с традиционными для этого праздника березами и березовыми ветками смотрится очень в тему и празднично. Слава Богу за все!


Рисунок



Рисунок



Рисунок



Рисунок



Рисунок



Рисунок

Рисунок
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Дорогие участники, Христос Воскресе!

Еще раз огромная благодарность за этот ресурс его создателям и отдельная Людмиле Александровне за конкретные советы для нашего храма!
Людмила Александровна, Вашу задумку с дугами над царскими вратами реализовали! Смотрится очень воздушно, легко и празднично!
С оргстеклом чуть не случился полный крах при распиле, но благо кусок был большим)))) Остались обрезки из которых вырежим основу и для креста.Если помните, я очень переживала по нужному количеству цветов, чтобы не промахнуться. Так вот при покупке выяснилось, что цены за неделю ощутимо подросли. Хризантема кустовая, например, стоила 32р, а стала 50 (это в оптовом, где нам продают в розницу). У Вас так же?

И цветов пришлось взять по некоторым позициям меньше... Когда приехала моя напарница Надя, то я ей посетовала, что маловато цветов то... Она меня, конечно, успокоила своими словами о том, что из ЛЮБОГО количества сделаем в любом случае хоть что-то))))
В общем с молитвой принялись за дело. И знаете, когда в субботу, я уже с дочками приехала доделывать (до 3х ночи сделали украшение к иконе и дуги), то удивлялась количеству цветов и даже оказались украшенными совсем не планированные места))))) Это вышло от того, что и у нас осталось немного дополняющих цветов и из храма собрали воедино все, что было, а оказалось, что люди принесли тоже. В общем чудо у нас прямо произошло!

Украшение Плащаницы.
Венок сделан на трубе насухую из кустовой гвоздики и хризантемы, только для хризантем прикреплен оазис. К сожалению фото с телефона на следующий день.

Рисунок

Рисунок

И, наконец, пасхальные фото)))

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Эти фото сделаны дня через 4 после Пасхи. Видно какие цветы наиболее стойкие)

Рисунок


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

А это мои дочки Ева и Аня. Решились помочь и остались очень довольны))

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Олеся(Анастасия) - 11.05.2016 11:07:48
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Спасибо за ответ! сегодня поеду в храм, будем прикидывать как закрепить.
А дьяконские двери у нас не там, где вы подумали, а как раз на том месте, которое вы предлагаете окружить красными вертикальными гирляндами.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Александровна, спасибо за скорый ответ! Проснулась и сразу к компьютеру, а тут от вас весточка)))))
Хорошо, теперь в экстренных случаях буду вам звонить! Благодарю!
Почти даром это конечно не в денежном эквиваленте, а в сравнении с ценами в других местах)))) Значит можно ббрать - это очень хорошая новость!
Я по вашему эскизу, для цветов над царскими вратами, хочу попробовать сделать основу из этого же оргстекла. Фанеру настоятель разрешил присверлить в случае необходимости, значит и этот вариант пройдет. Ура!
С трубкой-основой я не очень понимаю как крепить, чтобы не свалилась, не наклонилась.... Подскажите пожалуйста. Если оргстекла не будет хватать, то сделаем этот вариант.
Изменено: Олеся(Анастасия) - 27.04.2016 14:15:55
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Юлия, да все так. Настоятель то у нас здравый, в нашем цветоукрашении нам доверяет. В ситуации с формой венка мне приходит на ум такая простая мысль, что не надо было МНЕ эту тему развивать и сделать в итоге как нужно... Сама начала уточнять: так или эдак... Еще поговорим.
Людмила Александровна, нужен ваш скорый ответ! Сегодня весь день была в приподнятом настоении. Потому как нашла на Авито оргстекло 1,50*1,70 за 2000р! Это же почти даром. 5мм как вы и говорили (Верно?). Ну, думаю, разгуляемся: и для иконы сделаем, и для креста, и для надставки к царским вратам. Приехали с мужем покупать и... нам показалось оно каким-то тонким и лист этот большой как-то гнулся немного... Хотя измерили и действительно 5мм. Рядом был маленький кусочек 6мм и он такой основательный уже, похож на то как у вас всех на фото. Вообще это женщина продает оргстекло, которое ее брат использовал для изготовления аквариумов.    Может оно бывает разным? Одной толщины, но разной жесткости?
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Александровна, у меня просто нет слов! Благодарю вас за такой обстоятельный разбор! Мне очень понравился предложенный вами план.
Но я даже не знаю как теперь быть... Все уже согласовано и по цвету и по форме. Про форму это о Плащанице: все-таки настоятель сам завел разговор об этом и сказал, что сделать надо П-образно...
А на Пасху так много украшения не планировалось (экономим). Только дуга над царскими вратами аналойная икона, верхняя свеча на семисвечнике, выносная свеча и трисвечник.
Сложность с аналойной иконой Воскресения опять заключается в том, что она такая же большая как и престольная "Утоли моя печали". На фото ее можно увидеть слева. Оргстекло я посмотрела по цене, выходит что-то около 4000 и, думаю это не реально сейчас приобрести. Я планировала делать на П-образной фанерной подложке. Куда деваться?...
С дугой над иконостасом можно было бы переиграть по вашему варианту, но вот с цветом.... А дугу надо будет делать на сухую без оазиса? Так то на нее меньше цветов уйдет, чем на ту с применением цветовой растяжки.
Еще у нас планируются две буквы Х и В над царскими вратами. Примерно вот так (фотомонтаж)
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Александровна, спасибо за предложение!!!
Я только не поняла к какому празднику вы хотели предложить в помощь свой эскиз. К Вербному воскресению еду делать уже сегодня...
По поводу Плащаницы с батюшкой обсудили и он сказал, что нужен только венок. НО такой, чтобы не мешал прикладываться, и особенно не цеплять убранство бородами smile:D Вот теперь дилемма: если делать на оазисе, то такой маленькой высоты, чтоб совсем не мешало прикладываться, вряд ли удастся достигнуть, а если делать сухой венок, то использовать нужно только хризантемы или гвоздики... Плащаницу видела и думаю, что вода ее могла бы повредить, там как мне показалось уже есть такие последствия. Можно ли сделать на оазисе так, чтобы совсем не протекло? Мы с Надей всегда и так заворачиваем в несколько слоев пленки, но все равно бывает и протекает.
Людмила Александровна, если можете по этому что-то посоветовать, то буду очень благодарна.

А па Пасху с настоятелем остановились на варианте (я показывала примерные фото разных цветовых решений с интернета) предложенным здесь на форуме одной из участниц, которое мне очень понравилось. Это цветовая растяжка от желтого к красному. В этом же стиле будет сделан и венок над Царскими вратами.Единственное, у нас очень темный иконостас и, возможно, вместо совсем красных цветов , возьмем что-то более светлое по тону.
Изменено: Олеся(Анастасия) - 22.04.2016 08:16:07
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Елена Смеянова, здравствуйте! Мне понравились больше других Ваши работы на Крещение и Пасху. Думаю более подробной оценки Вам нужно ждать от профессионалов с бОльшим опытом в цветоукрашении храмов. Успехов Вам!


А это наше цветочное убранство у иконы "Вход Господень в Иерусалим" в храме "Утоли моя печали"г. Челябинска к празднику:

Рисунок

Рисунок

и фото с предварительным рабочим этапом работы:

Рисунок

Пояснения и фото о нашей работе в храме к Пасхе я выложила в теме Помощь в церковном цветочном убранстве (см. пост#499 от 11.05. 2016г)
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ух ты! 5000 сообщений!!! ценнейшей и редкой информации!
Благодарю создателей и вдохновителей этого раздела! Всем вам огромное спасибо и низкий поклон!

Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.