Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Олеся пишет:
Но, полагаю, что если и нет ничего страшного в том, что задуманная Вами идея так и не смогла реализоваться, а в качестве основы были использованы природные, столь сами по-себе красивые, ветви красного дерена и ивы, то вот о том, верно ли мы поступаем, когда вносим самостоятельные искажения в форму цветочного венка у Креста, упоминаемого в Церковном Требнике, надо бы хорошенько всем нам вникнуть и детально разобраться. smile;)
Как я понимаю, венок у Креста, прежде всего - особая форма нимба - мандорла - сияние Славы Господней овальной формы, вытянутое в вертикальном направлении, внутри которого помещается изображение Христа. Мы видим подобную овальную форму в виде мандорлы на иконе Успения
Изначально форма основания у креста и делалась овальной. А как в итоге получилось с цветами я уже писала. И особо подчеркнула, что этим убранством я совсем недовольна.

Рисунок
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата

Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Олеся пишет:
...... с расположением креста и иконы вместе не вышло. Почему то их разнесли в разные стороны. Везде свои устои...

Олеся , тогда вопрос: " Так, что Ваша задумка с использованием декоративных прутьев дерена и ивы в качестве единого связывающего элемента в построении обоих цветочных убранств оказалась не реализована?" Если правильно Вас поняла, то оба аналоя, вообще, так и не составляли вместе к празднику Благовещения, да?


Людмила Александровна, извините затянула с ответом.
Икона Благовещения и крест, действительно, не были выставлены вместе и  моя задумка о том, чтобы они перекликались материалами основ, не реализовалась. Но в этом, в принципе, нет ничего страшного, так как в любом случае природные основы сами по себе очень красивы. Этот случай меня просто в очередной раз утвердил в том, что все неточные моменты в работе НАДО самой уточнять
Изменено: Олеся - 20.04.2016 21:56:00
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Юлия спасибо за ответ и поддержку! Очень нужные и правильные слова.
Я не строю грандиозных планов, Но, например, в ситуации с Плащаницей надо будет сделать так как скажет настоятель ( по объему: с букетами или нет). Завтра будет встреча и надо будет сказать сколько всего надо.... Вчера вот опять просматривала здесь примеры работ, получилось до ночи. И трудно как то пока собрать все в голове, все три события. Я ведь совсем новичок ))))
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Вообще сейчас очень волнительное время для меня... Впереди Вербное воскресение, украшение Плащаницы и , наконец, ПАСХА! С украшением на Вербное воскресение понятная задача. С Плащаницей сложнее, потому как еще не видела какая она в этом храме и в какой объеме вообще планировать украшение... Нужно ли будет делать "пещеру" из букетов? Если да, то КАК не промахнуться с расчетом количества цветов?....
Уже попросила помощи у  мамочки, с которой как оказалось осенью, у нас детки в одной группе садика. В храме она меня сама и узнала))) Она приведет еще одну девушку. Но вопрос: как успеть украсить храм? И когда это можно начинать делать?
Дай Бог сил и понимания!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Людмила Александровна, благодарю за внимание к выставленным мной работам. Знаете, хоть и долго (ожидание всегда долгое smile:) ), но готова ждать ответ и совет.
По поводу фотографий: я даже не знаю почему они не раскрываются в большем размере. С фотохостинга беру ссылку с увеличением... Попробую с другого загрузить.
А вот с расположением креста и иконы вместе не вышло. Почему то их разнесли в разные стороны. Везде свои устои...
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Людмила Александровна, спасибо за подсказкуsmile;)
Подскажите, а троесвечник можно как-то украсить с оазисом или только насухую?
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Людмила Александровна, спасибо за ответ! Про стимуляцию цветов просто вообще ничего не  знаю, запросы в интернете тоже не привели к результатам. Теперь будем знать, как форсировать процесс в случае необходимости smile:D
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Людмила Александровна, просто поражена вашим набором инструментов! Подскажите, а как пользоваться газовой горелкой для скорейшего распускания цветов?
и хотела бы обратиться к участникам форума с таким техническим вопросом: КАК КРЕПИТЕ ЦВЕТОЧНУЮ ГИРЛЯНДУ НА ЦАРСКИЕ ВРАТА? Возможно здесь  об этом рассказывалось подробно, но не запомнилось что-то...   Мы пока делали это с помощью проволоки, которую перекидывали сверху, но что-то слишком тяжело это всегда... Трудно выровнять. Наверное лучше использовать леску?
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Елена Смеянова,

очень понравились Ваши работы! Сколько уже занимаетесь благоукрашением?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.