Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Ирина, очень понравилась Ваша работа к Благовещению! Альстромерия все-таки неотразима! Очень весенняя композиция, легкая! Сначала немного показалось, что гортензия сверху тяжеловато смотрится, но потом при более внимательном рассмотрении обнаружила, что Ваша цветочная композиция удивительным образом сливается с крестом на Царских вратах!  Вы так задумывали или так счастливо совпало?
А сколько стоят у Вас цветы гортензий?

Рисунок
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Людмила Александровна, мне тоже хотелось бы высказать свою радость от увиденного! Когда такая красота в храме, сделанная заботливыми руками, сердце радуется! Слава Богу за ваш талант!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Продолжу об украшении к Благовещению! С праздником всех! Пусть наши сердца будут готовы услышать Божью весть о нас самих!
Как уже отмечала, эта композиция должна была сочетаться с убранным крестом. Поэтому сделали ивовую основу. В процессе конструирования родилась идея двойного свода. И в голову пришла ассоциация с небесным сводом и внутренним помещением/комнатой, где часто изображают Богородицу на иконах.

Рисунок

Цветы были куплены такие: лилия 1 шт., кустовая гвоздика розовая 5 шт, эустома 2 шт, гипсофила 3 шт. Веточки туи свои с прихрамовой территории.
Получилось так, что Надя сделала всю техническую работу, которая для меня, если честно, большое испытание терпения))))) Поэтому с радостью разделили обязанности (вынужденно), и расстановкой цветов занималась уже потом я.
Центральная композиция с лилией и ее нераскрытыми бутонами, смотрящими вниз на икону, символизирует Творца и Его Благую весть к Богородице.
Внизу цветы постаралась расставить смотрящими вверх и на икону, но было сложновато с этим... Заполняла слоями идя сверху вниз, симметрично обе стороны.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
При установке композиции на аналое выяснилось, что нужно немного ужать дугу, и поэтому высота вышла больше планируемой, которую  в спешке (начиналось отпевание...) измерила на скорую руку. Поэтому оазис с лилиями с плоского положения встал на ребро. Нижние лилии (нераскрытые) при этом оказались вообще зажатыми. Пришлось переставлять все немного повыше, что как мне видится не повредило.
Еще раз огромное спасибо и низкий поклон всем, выставляющих здесь свои труды, потому как это источник нашей и технической ознакомленности и творческих идей!
А еще хотела сказать, что по прошествии времени смотрю на свою прошлую работу и начинаю понимать о чем вы все вели речь, когда разбирали ее форму, цвет... Спаси вас Господи, матушки!
Изменено: Олеся - 06.04.2016 22:05:26
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться нашими последними работами по украшению креста и иконы к Благовещению.
Сегодня работа закончена, можно и дух перевести.
Начну с того, что в этот раз композиции задумывались облегченные. Так я предполагала, что крест и праздничная икона будут располагаться рядом , то возникла задача продумать в них какое-то общее начало. В итоге был выбран природный материал основы: ветки дерена красного и ивовые прутья.
Расскажу об украшении креста. Очень была впечатлена примерами, здесь на форуме, крестов, убранных венками из веточек. Очень нежные композиции! Понравилась их нетривиальность, несимметричность расстановки цветов, что придает движению композиции в моих глазах.
Прорисовала примерный план, по которому верх и низ символизировали собой земную и небесную стороны соответственно. Символика цвета: красные одноголовые и кустовые гвоздики, веточки туи, как символ терниев, страданий, белая гвоздика и гипсофила, как символ победы над злом, сияющая одноголовая хризантема Анастасия - образ Божественного света. Также композиция предполагалась немного ассиметричной, или лучше сказать смещенной.
Когда поехали покупать цветы, то выяснилось, что в городе пропали все белые гвоздики))))) В итоге пришлось купить кустовую хризантему Сталион.
Еще одним неожиданным поворотом стало, что , что украшать мы были вынуждены не имея самого объекта украшения. Только имея размеры. Крест у нас уже закреплен на постоянной основе в виде деревянного резного овала.
Еще одной трудностью было работать в две руки. Как то в этот раз слишком резким выглядит разница в стиле установки цветов: в одном случае она более свободная, а в другом более плотная.
По факту я работой осталась не удовлетворена.... как вывод сделала для себя такой, что не имея перед глазами основы, а мы все-таки бывает, что создаем убранство в таких условиях, наверное не стоит играть с ассиметрией.Ну и выбирать Сталион как основу тоже больше не будем, только как дополнение.
 Рисунок РисунокРисунок

Рисунок Рисунок Рисунок
Изменено: Олеся - 06.04.2016 20:13:28
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ирина Воробьёва, спасибо вам за поддержку! Вы, наверное, меня сейчас хорошо понимаетеsmile;)
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ольга Исаковская, Ольга, вы не могли бы Поподробнее рассказать о своей работе, фото которой в посте №422? Какие цветы использовали. Некоторые не могу рассмотреть. Очень понравилась идея к Пасхе, надо будет посмотреть какая икона в нашем храме
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Марина Федорович,    какой мужественный Малыш!
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ирина Воробьёва, Ольга Исаковская, Риксику ваши похвалы передам))) Он у нас юный чемпион России. Даже и не думали, когда покупали, что такой знатный собакин будет, брали для своих 4х детей)))
Ирина, знаете, а у нас близкий  друг в Иркутске  сегодня женится, венчаются тоже ! Нас  звали, но что-то далековато слишком... И как я поняла завтра они планировали в Листвянку ехать, наверняка посетят и ваш храм) Вот такие невидимые связи у сибиряков!
Дорогие форумчане, помолитесь о новобрачных Анатолии и Елизавете.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ольга, спасибо вам огромное за очередной мастер-класс! Очень нужная информация!
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Ксения Леванова,  Ксения, мне то подойдут ))))) только я  вам могу дать лишь общие рекомендации....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.