Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Ксения Леванова, еще раз к вашей ситуации с березой хочу вернуться. Я подумала, что вам как человеку наверное мало соприкасающемуся и знакомому с посадкой растений, мои советы, что выше, могут показаться слишком пространными и сложными в исполнении (рокарий)... Поэтому могу вам предложить сделать примерно следующее: посадить растения только по краю того участка, где растет береза. Но вообще хорошо бы вам выложить фото участка smile;)Рисунок
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Ксения, рада познакомиться!
Давайте по пунктикам
1. Почву придется улучшать, большинство растений таких условий долго не перенесут. Я предлагаю вам это делать точечно, при посадке. Под каждое растение выкапываете яму по размерам ее будущей, взрослой корневой системы, наполняете ее плодородным грунтом, смешанным с песком, можно добавить и перегноя.
2. Место под березой
"Плохо чувствуют себя многие растения рядом с березой. Все дело в том, что у березы мощная поверхностная корневая система, она перетягивает на себя много воды. Растущие рядом с ней растения, обделенные влагой, тогда болеют и сохнут.
Такие же сильные поверхностные корни у клена и ели, поэтому их соседям тоже сложно. Но если вам нравятся эти деревья и они должны остаться украшением вашего участка, не беда. Под ними, вполне уживутся некоторые теневыносливые и неприхотливые растения. Это могут быть как злаковые культуры, так и цветы: барвинок малый, хосты, астильбы, папоротники, ветреницы. "
Конечно, это не полный список. Астильбы и хосты очень хороший вариант, к ним подойдут и лилейники, и ирисы. А может для вашей ситуации вообще подошел бы рокарий? В нем используются очень неприхотливые растения, способные расти в принципе даже на гальке)
Рисунок
Рисунок
Изменено: Олеся - 23.02.2016 22:30:54
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Вообще тема украшения/облагораживания территории вокруг храма очень важная. Мне это видится даже в некой нерасторжимой связке, храмовый двор как продолжение самого храма. И здесь в идеале нужно постараться сделать так, чтобы человек мог побыть в  уединенном от мира пространстве.
И еще, приходя в храм с маленькими детьми мы, мамы, очень часто оказываемся именно снаружи))))  Поэтому мне, очень нравится современная тенденция - устанавливать около храма детские игровые площадки. На такой площадке, под присмотром старших, можно ненадолго оставить  маленьких и побыть в храме.  Такая площадка есть и около того храма, где я сейчас помогаю, еще очень здоровская площадка в Среднеуральском женском монастыре "Спорительница хлебов", у них там вообще очень уютно: множество цветущих растений, мест, где можно отдохнуть...
Если говорить о посадках, то сажая что-то важно понимать как то или иное растение будет выглядеть в течение сезона. Сажая что-либо за полюбившееся  цветение, лучше не полениться и уточнить для себя как долго это цветение продлится и когда.  Так сажая клумбу из тюльпанов нужно понимать, что через две-три недели они отцветут и останутся только увядшие листья, то есть на это место надо будет сажать новые однолетки. Есть ли на это деньги, рабочие руки и время? В этом случае лучше сделать смешанную посадку, в которой те же увядшие листья тюльпанов прикроются входящим в силу соседним растением.
Вообще в идеале надо постараться просчитать сад непрерывного цветения (у многолетников).
Самой надежной основой любого сада являются деревья и кустарники. Сделав упор на них вы всегда будете уверены в том, что сад находится в задуманном виде, даже если, по каким-то причинам, у вас не стало времени или сил им заниматься. Думаю это вообще важный аспект для всех общественных территорий.
Деревья  следует сажать с учетом их взрослого размера, хотя видя двулетний прутик-саженец так и хочется насадить таких побольше)))) Ели и пихты будут себя прекрасно чувствовать в сырых местах, их вечнозеленый вид радует глаз круглый год. Березы лучше близко к другим растениям не сажать, они выделяют что-то в землю, отчего большинство растений просто умирает. Очень осторожно надо быть с заморскими друзьями - туями и можжевельниками. Горят они нещадно в наших садах по весне (от резкого весеннего солнца, иссушающего хвоинки, а дерево не может еще пить из замерзшей земли и засыхает), а стоят дорого.
Неприхотливые цветущие кустарники : все виды дерена (очень эффектный), спиреи японские, лапчатка, барбарис, пузыреплодник, чубушник (жасмин), бузина, красавица гортензия...
Из многолетников и не перечислись всего вот так сходу, из полюбившихся неприхотливых: бадан (вечнозеленый!), девичий виноград, лилейники, ирисы сибирские и болотные, эхинацея, бузульник, астильба(!!!), аквилегия, волжанка, люпин, хосты.
Если тема актуально, то с удовольствием буду ее поддерживать и помогать советом в меру своих знанийsmile;)
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Ксения Леванова, здравствуйте!
Тоже в меру сил занимаюсь благоукрашением прихрамовой территории. А растения Вы подбираете к какому-то конкретному плану-схеме? Или может есть наметки "картинки", которую хотели бы видеть?
Рады была бы пообщаться с Вамиsmile:)
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Ирина Воробьёва, мне тоже очень понравилась Ваша работа!
В Никольском храме, п. Листвянка, довелось побывать еще по юности, в 16 лет,  мы тогда еще жили в Красноярске и приезжали в Листвянку с молодежным клубом и палатками). Этот храм же совсем небольшой?
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата

Ольга Исаковская, в посте #535 от 09.02.2016г. в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", пишет :   Цветочное убранство к Престольному празднику в Дальне-Давыдовском женском монастыре в честь Образа Пресвятой Богородицы "Утоли моя печали". 7 февраля 2016 г. Первая совместная работа, в которой участвовали Людмила Бондаренко, Юлия Кудрявцева и я, во славу Божию. Поскольку фотоматериала получилось достаточное количество, думаю, в разных разделах форума он будет постепенно, по мере обработки, размещаться))). 
Цитата
Марина Федорович, в посте #536 от 10.02.2016г. в теме 
 Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", пишет:  Мир всем!  Престольный праздник в нашем храме  "Утоли моя печали", г.Тюмень, 7 февраля 2016г. 

Марина Федорович, очень понравились ваши украшения в храме! Оказывается, у нас с вами один и тот же престольный праздник!Понравились и ваши идеи оформления к праздничным  иконам (это все образа "Утоли моя печали"?). Радостные такие композиции на мой взглядsmile:)
Скажите, а подставки под цветы храм где покупал? Или это специально на заказ сделанные?

Ольга Исаковская, Людмила Бондаренко и Юлия Кудрявцева - чудесно выполненные украшения! Спасибо за  радость, которую получила при просмотре ваших работ!
У вас тоже была икона большого размера, я как раз спрашивала совета по моей такой же ситуации, так как боялась, что это будет смотреться не гармонично. У вас оргстекло как раз придало необходимую легкость при таком большом радиусе. Возьму на заметку! Правда в мастерской нашего храма нет оргстекла, надо будет самой озадачиться и купить...
Если честно не очень приняла лишь идею оформления иконы Богоматери на иконостасе, исключая икону Спасителя.... Из-за сильно нарушенной симметрии и взгляд притягивается именно к цветам на мой взгляд... Почему решили сделать так?
Еще раз прошу (уже в этой теме) оценить мою работу так же к празднику образа "Утоли моя печали". Все минусы и плюсы, если есть на ваш взгляд. Все мнения мне очень ценны! Чувствую на себе огромную ответственность, а посоветоваться в реальности вообще не с кем из этой области....


Рисунок
Изменено: Олеся - 11.02.2016 15:46:45
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Людмила Бондаренко, Людмила насмешили!smile:Dsmile:Dsmile:D Мне лично в нашей и так немаленькой семье такого вот красавца достаточно smile;) Знакомьтесь - Астерикс, порода - самоедская собака.
Изменено: Олеся - 25.02.2016 19:12:50
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ох, и правда - какие замечательные коты! Так руки и зачесались к нам похожих завести)))
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ольга Исаковская, спасибо за продолжение "моей" темы)
По раскрою тот вариант не подходил, в таком положении не хватало ширины оазиса до краев рамки. А так бы, конечно, меньше его ушло)
А по цветочному оформлению вообще интересная ситуация получается, наверное и вы с ней сталкивались на своем опыте. А именно: на престольный праздник оформление понравилось абсолютно всем, и даже я, спустя время, смотрю на фотографии и не испытываю досады за что-то. Это честно))) Но!  Я по своему очень небольшому опыту в ландшафте уже поняла, что в подавляющем большинстве случаев люди очень неприхотливы, и рады любым "цветочкам"... Наверное, это от того, что в цветах есть какая-то радость, неожиданность, загадка) И по своим же наблюдениям вижу, что некоторые дизайнеры пользуются этим, продавая совсем не продуманный продукт, и в этих случаях опять же заказчик рад, что "зелено", а для профессионала из этой области это просто воплощенный кошмар. Поэтому не смотря на похвалы в свой адрес, которые конечно вселяют необходимую уверенность делать что-то дальше,  ОЧЕНЬ прислушиваюсь к вашим советам, изучаю ваш опыт, читаю отзывы на других начинающих) Буду стараться
Впредь буду пораньше советоваться с вами, дорогие, в надежде получить заранее какие-то советы и предостережения!
А на Сретенье мы не украшали по некоторым финансовым причинам.... (Скажите, а как у вас поставлен этот вопрос с финансами: везде ли деньги выделяются настоятелем или может кому-то повезло и с конкретными жертвователями на цветы ( слышала о таком в одном из сюжетов)?)
 Зато я впервые побывала в одном из храмов нашего города накануне этого праздника и, просто чудо, познакомилась с женщиной-цветоукрасительницей! Она как раз готовила украшение для иконы.  И вообще познакомилась с этим удивительным храмом, с его атмосферой, батюшкой-поэтом. Благодарю Бога за эту встречу!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ольга, благодарю за такой основательный ответ!

Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Если можно расскажите, зачем Вам пришлось на такие мелкие кусочки резать кирпичи оазиса? На мой взгляд, совсем было не нужно вырезать середину в фанерной подложке для иконы. Все равно цветы расположились так близко к ней, а сам киот только углубился внутрь.
Про оазис: Ольга, я резала кирпичик лишь повдоль и оставляла длину в соответствии с нужным радиусом... Мелкие может только по краям? как то другого варианта в голову тогда не пришло, хоть и мой получился совсем не экономным, было много остатков. Кстати про остатки: можно ли использовать промоченный оазис, который так лежал какое то время?
А середину сначала не планировала вырезать, но фанеры для этого варианта не хватило.
Фотографии в слудующий раз буду делать более разнообразные, не такие обывательские smile;) На самом деле рамка сверху чуть приподнята специально прикрученным куском фанеры, что делает ее более устойчивой, уравновешивается общий вес, и расположение ее относительно иконы как бы горочкой... Ниже вставляю схему как это выглядит, извините рисовала по-быстрому))

Цитата
Ольга Исаковская пишет:
На последней фотографии, где аналой с убранной цветами иконой Божией Матери стоит рядом с киотом, как-то смотрятся неуклюже пластиковые вазоны с букетами цветов, они создают диссонанс с очень красивой иконой Пресвятой Богородицы в резном деревянном киоте. На мой взгляд, просто опрометчиво ставить на полочку киота вазу, ведь она может быть задета кем-то нечаянно и опрокинется. Если говорить о гармонии в Храме, то это тоже немаловажно.
Это я тоже замечаю... Но пока помалкиваю) Я в этом храме относительно недавно, поэтому с женщинами, следящими за внутренним убранством пока только знакомлюсь. Думаю со временем что-то изменим.
Со снабженцем Ириной уже обсуждала вопрос о необходимости заменить вазы, сделать подставки, чтобы цветы в вазах около аналоя были чуть выше. Опять же не так просто сейчас все купить, планируется большая стройка летом и деньги приберегаются...
Букеты в вазы ставятся в случайном порядке, по собственному усмотрению того, кому прихожане передали цветы. Хоть флориста приглашай для обученияsmile:D

В остальном все поняла, постараюсь в будущем быть сдержанней в цветовом выражении. Хотя и трудно это, т.к. по характеру люблю яркие композиции) Но на то и учимся. Это так же как в ландшафте: учимся делать не под собственное видение (не имею в виду гармонию), а под заказчика)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.