Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Юля, спасибо за ответ! Но, пожалуй, не соглашусь, что размер оформления слишком большой.
Я тут на форуме читала конечно, что лучше делать венок более воздушным, с отступом от образа, чтобы не давил на него. НО, здесь данный большой резной киот, с четкими краями и так прекрасно задает границы. К тому же конструктивно нет возможности использовать трубку или даже ивовый прут в данном случае, потому, что икона занимает почти весь аналой. Мне самой видится, что здесь икона Божьей Матери, это как бриллиант в пышном обрамлении, которое лишь подчеркивает его значимость. Вам так не видится?
 Я очень тщательно подбирала цвета (и с помощью форума естественно), чтобы постараться не рябить и в то же время передать радость и свет. Не знаю насколько это на взгляд профессионалов удалось...
Изменено: Олеся - 11.02.2016 07:01:47
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Приветствую всех!
Делюсь фотографиями последней работы по украшению праздничной иконы нашего храма "Утоли моя печали" в г. Челябинске.
В этот раз опять была очень волнительная подготовка, как по проекту цветочной композиции, так и по поиску нужной формы. В итоге форму в виде круга сделали из фанеры, с вырезом по размерам иконы. Цветы удалось достать (большей частью бесплатно) те, что задумывались и это очень порадовало!
Надюша моя заболела, пришлось делать без нее (прогнав страх))), правда очень помогла по технической подготовке наш снабженец Ирина.
Спасибо вам, дорогие мастерицы, за ваши примеры и идеи! В данной своей работе я тоже решилась отойти от строгой симметрии в композиции, сами цветы на это напрашивались своим видом. На мой взгляд получилось неплохо... Альстромерия один из самых любимых моих цветов, сколько же у нее видов! Я использовала три: белую, розовую и веточка оранжевой. Ирисы брали совсем закрытые из холодильника, на следующий день они уже были готовы к работе, а в воскресенье во всей красе! Фото с иконой в храме (ее уже убрали с центрального аналоя) было сделано только сегодня, то есть пошел уже третий день, а цветы смотрятся еще очень свежо.

За все слава Богу!


Рисунок

Рисунок

Рисунок


Рисунок


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Рисунок


Рисунок
Изменено: Олеся - 08.02.2016 15:55:19
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Юлия, спасибо за приветствие! Рада познакомиться)
У нас храму всего 15 лет, интерьер в нем достаточно современный, как вы могли видеть. От настоятеля изначально была "установка"  на сдержанность и лаконичность, что в принципе и напрашивается само собой. Как это выразить? Мне видится это во-первых: в использовании монохромных цветов в композиции или наоборот контрастные по цвету композиции; второе: использование за раз не более 3-4 видов цветов; сдержанность в конструктивных решениях (например, не вижу здесь совсем каких-то специальных конструкций для сеней на Рождество, или для Плащаницы и тп...). Как мне кажется по замыслу( про исполнению сейчас на фото вижу много недочетов конечно) наша вторая работа на Крещение хорошо вписалась в характер убранства храма.

А вообще приходит в голову и такая мысль, что хорошо конечно видеть во всем символизм и традицию, но ведь они тоже когда-то создавались людьми из того, что имелось под руками. И если для нас современных людей какое-то растение видится как источник красоты, созданной Господом, то и не надо бояться его использовать. Это я к разговору о "наших" и "зарубежных" цветахsmile;) Для меня просто это еще и тематика растений, которые сажаются около храма. Ведь при соблюдении подходящей к конкретному храму стилистики можно одинаково хорошо использовать и те и другие.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Людмила, благодарю за ответ! И за "разбор полетов"smile:) Я тоже "За" то, чтобы работать над ошибками даже если большинству их не видно.
О гирлянде. Знаете мы как то совсем не видели в ее форме схожести с Древом Жизни... Тогда при ее проектировке в памяти сыграло лишь то, что видели раньше, а так делают, как вы заметили, действительно часто в храмах. Ну что сказать?... Действительно имеют ваши ассоциации место быть. А что бы вы сказали о таких гирляндах из ели? мне в память прочно запал пример, увиденный в юности в одном из московских храмов, который ВЕСЬ был убран подобным образом гирляндами из еловых веток.
Шишки использовали разныеsmile:) Только в центральной точке над Царскими вратами были еловые, на остальных гирляндах сосновые. Пролет конечно....
Над Царским вратами, чтобы скрыть стык веток, расходящихся в разные стороны придумали сделать композицию олицетворяюшую рождественскую звезду. Не похоже?
По поводу использования гирлянд по углам - мне идея нравится и даже есть места у нас, где она бы очень хорошо смотрелась, прямо у входа в центральную часть храма. Но для этого нужны сверху крючки и пойдет ли на это настоятель большой вопрос...
Про убранство около самой иконы: хотелось вокруг нее отойти от квадратной формы имеющейся основы (это фанера с прикрепленными по краям самодельными основами под оазис, фото к сожалению нет) и сделать убранство напоминающее форму киота с треугольной верхней частью... О направлении веток действительно не задумывались. То есть как я понимаю для гармонии во всем стремимся повторить естественное/природное положение каждого используемого растения?
Людмила, еще раз спасибо за такое честное мнение. Как я уже говорила мы с Надей учились в сфере ландшафтного дизайна (как доп образование), а флористику приходится (и слава Богу!) осваивать семимильными шагамиsmile:)
Изменено: Олеся - 27.01.2016 00:30:52
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Людмила, я уж переживала, что много вопросов у меняsmile:)
Очень хотелось бы узнать Ваше, и всех желающих, мнение по нашим двум работам. Что бы Вы сделали из этого материала, который мы сами почти не выбирали, использовали, что было....
С лилиями интересно получилось: впервые покупали цветы на оптовой базе, взяли 2 веточки лилии и гипсофилы упаковку (на этом финансы и закончились), все из холодильника. Делая композицию мы, конечно же, были уверены, что лилии раскроются через сутки, но не случилось. Теперь будем иметь в виду, что в случаях покупки у оптовиков цветам нужно больше времени, чтобы раскрыться. В то же время здесь на форуме прочитала, что на Рождество целесообразно использовать бутоны цветов, как символ Богомладенца. А что Вы скажете?
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Готовясь к Крещению в основе ничего менять не планировали, но пришлось))) Так как теперь икону решили поместить в киот и прежнее обрамление просто не подходило по размеру. Вот тут  то в голове и всплыла сантехтруба) В хозяйстве храма все нашлось и даже оргстекло, которое я правда не понимала сначала зачем нужно, но все же сделала как в примерах. И дошло зачем оно нужно, только когда батюшка зайдя к нам в комнату и посмотрев новую основу уже с цветами, спросил а не упадет ли она, если аналой меньше по размеру? Вот тут я порадовалась за нас, что сделали по примеру опытных и мысленно еще раз поблагодарила всех вас!
Материал, использованный в этот раз: кустовая хризантема белая, гвоздика  белая, гипсофила, аспарагус (?). Была идея сделать рисунок волн (Крещение). Как это вышло судить вам. Очень ждем отзывов и замечаний, советов.


Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Олеся - 28.01.2016 04:06:08
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ирина, спасибо за ваше внимание и ответ!
Форум я потихоньку читаю и уже даже успела применить это современное изобретение - металлопластиковую трубу. Действительно очень хорошая прочная и пластичная основа!
Но затруднения у меня в этот раз вызванны именно размерами иконы. Они большие, на фото видно. Не будет ли сильно давящей такая большая композиция?.... Хотя судя по размерам украшений Плащаницы, бояться не стоитsmile;)
Про сочетание цветов согласна, сейчас сижу все обдумываю и тоже пришла к такому выводу, что альстромерии лучше брать  белые и розовые.
Ирисы хочу взять, но только для украшения иконы, в букетах их не будет. Иначе придется для голубого цвета брать крашенные хризантемы, чего очень не хочется, даже по стилистике самой иконы, они будут смотреться грубовато рядом с ней.
Если все же отважиться на основательное украшение, то у меня складывается примерно такая форма. Хочется выразить всю сущность иконы - "Утоли моя печали", то есть именно Божественную радость, чем для нас является Божественный свет, озаряющий Богородицу и Ею же нам грешным людям открываемом. Рисунок
Все покровцы будут такие же как на фото...
Изменено: Олеся - 04.02.2016 21:53:22
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Позвольте и мне спросить совета
Приближается наш храмовый праздник в честь иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" 7 февраля.
В чем сложность: икона в достаточно большом киоте.  Вот фото, где она украшена  сверху.
 На фотографии вообще икона кажется меньших размеров, но в реальности она достаточно массивная. Поэтому композиция таких размеров теряется как то... По вашему опыту у меня тоже возникло желание уравновесить ее (если так же делать) букетами с обеих сторон на подставках, но подставок, к сожалению пока купить нет возможности. Остается только непосредственно украшать икону. Какой формы его лучше сделать? Только сверху или может со всех сторон с помощью кабель-канала?
По цветам так: отталкиваюсь от синих ирисов (потому как Богородичный цвет и просят его непременно использовать), думаю к ним хорошо будет смотреться желтая и белая астельмерия и белая лилия + веточки зелени. Как ВАМ?
Изменено: Олеся - 04.02.2016 17:57:22
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Людмила, и вам спасибо за техническую помощь. Вроде все поняла (у вас просто действительно не совсем обычная система публикования фото). Сейчас попробую...

 Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
И все же надо научиться здесь вставлять с фотохостинга, та программа не может ужать мои фото с фотоаппарата, слишком большие....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.