Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Лучшие православные книги
В 2009 году прошел очередной открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», проводившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, конкурс был организован Издательским Советом Русской Православной Церкви.

В конкурсную комиссию поступило 242 издания из 25 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Это почти в пять раз больше по сравнению с первым конкурсом, состоявшимся в 2006 году, когда было представлено 53 издания.

Конкурс проходил по 11 номинациям:

1. Лучшее художественное произведение
2. Лучшая духовно-патриотическая книга
3. Лучшая духовно-просветительская книга
4. Лучшая историческая книга
5. Лучшее учебное издание
6. Лучшая детская и юношеская книга
7. Первая книга
8. Лучшее справочное издание
9. Лучшая электронная библиотека
10.Лучшая аудиокнига
11.Лучшая иллюстрированная книга

28 октября на итоговом совместном заседании конкурсной комиссии и экспертной группы (в составе 34 человек) были определены победители конкурса.

Лауреаты открытого конкурса "Просвещение через книгу 2009"
Православные и светские школы
Список негосударственных православных школ Москвы и Московской области.

Можно скачать файл и при увеличении рассмотреть.
Постараюсь добавить перечень с адресами и телефонами в виде текста.

В списке значится 20 православных школ в Москве и 13 в Московской области.
Параллельные миры или части одного целого?, О взаимопонимании детей и родителей
На сайте "Православие и мир" обубликована замечательная статья "Что такое понять ребенка?" Автор статьи Алексей Карпов - педагог, писатель, художник.

Рисунок

"Мне кажется, - пишет автор статьи, - что для начала необходимо осознать масштабность и остроту проблемы непонимания детей и подростков большинством взрослых. От многочисленных «маленьких» ситуационных страданий растущей личности до исковерканных судеб, отравляющих жизнь неврозов, тяжелых психических болезней, различных физических заболеваний… Кого из нас в детстве и в переходном возрасте не коснулось неадекватное отношение к нам со стороны старших?!"

Как же быть?

"Иногда достаточно лишь наблюдать, быть терпеливым и разумным. Как-то, помню, мы с сыновьями гуляли на берегу озера. Я не торопил Тиму и Колю (им было где-то в районе четырех-шести лет), которые удивительно долго возились на длинном, выдающемся далеко в озеро дощатом причале. Я гулял взад-вперед по берегу и любовался летней природой, постоянно поглядывая на мальчишек. В конце концов они подозвали меня и продемонстрировали разработанный ими метод измерения глубины воды в разных местах под причалом. Тима и Коля подбирали валявшиеся на причале окурки и ржавые гвозди (и те и другие там были в изобилии), слегка втыкали гвоздь в окурок и кидали через щель между досками в воду. Сначала это измерительное приспособление опускалось на дно, а потом окурок отцеплялся и всплывал. Ребята считали, сколько секунд он всплывает – в зависимости от глубины это время было разное. Я, конечно, всячески одобрил такую серьезную экспериментальную разработку. И не забыл проследить, чтобы сыновья после нее тщательно помыли руки в озере".

"Вам интересно кидать камушки в пруд? А топать босыми ногами по луже? А залезть на крышу вашего дачного дома? А наблюдать за божьей коровкой? А играть в снежки? А кидаться подушками? А следить за прыгающими воробьями?.."

Понимание рождает любовь, помогает личности созреть и расцвести, сберегает ее от дурного влияния и закаляет для борьбы с трудностями.

\"Мне кажется, что будущее педагогики именно за умением понимать детей. Если будут понимание и любовь, то все остальное, с Божией помощью, приложится\".
Во что играют наши дети
Хотелось бы поднять, на мой взгляд, очень актуальую тему: во что играют наши дети.

На эту тему сейчас существует множество публикаций, касающихся и современных игрушек, разного рода "кукол", роботов-трансформеров, компьютерных игр и прочих достижений современной цивилизации.

Но для начала хочется мне привести один эпизод из жизни.

Вот уже несколько месяцев, ожидая автобуса на остановке у дома, рассматриваем продукцию всем известного киоска "Печать". Не так давно наше внимание привлек скелет, продаваемый как развивающая игрушка для детей, причем продаваемый по частям, вероятно, для развития терпения у юных анатомов и поддержания торговли. Рассматривая этот скелет не раз задумывались о том, что лет 20 назад, учась в школе, мы могли увидеть скелет разве что забравшись тайком в лаборантскую кабинета биологии. Скелетом пугали друг друга и учителей, рассказывали страшные истории и пытались представить, что бы мы делали, если бы скелет был у нас дома...

Недавно, придя в гости в семью, где растет 9-летняя девочка, мой муж увидел такую картину. На диване лежал скелет, одетый в курточку с капюшоном. Точнее, не весь скелет, а лишь его туловище и голова, без рук и ног, без глаз, но зато с мозгом внутри открывающейся черепной коробки! На вопрос: "А что это у тебя тут такое?", - девочка ответила: "Это мой Артемка". Ответ просто обезоруживающий. "А почему же у твоего Артемки нет ни рук, ни ног?" "Они еще не вышли" - спокойно и рассудительно ответила девочка. Надо заметить, что игрушка эта оказалась у девочки любимой. С ней она делала уроки, всюду носила за собой и предпочитала всем остальным.

Нормально развивающийся ребенок обязательно должен пройти стадию игры в дочки-матери и любое человекоподобное существо ассоциируется у него, прежде всего, с ребенком, а не с моделью для урока анатомии. Так может быть не надо создавать ситуацию, когда наши девочки будут нянчить маленьких и не очень маленьких скелетиков, кормить их из ложечки и возить в коляске. А то, не приведи Господь, какой-нибудь девочке захочется посмотреть: а что внутри у живого мальчика или девочки, так ли они устроены как ее любимый Артемка или нет?
Масленица
В теме Фольклорный ансамбль содержаться замечательные тексты масленичных народных песен.
http://www.donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=6&TID=41

Я подумала, что в этой теме замечательные тексты песен могут остаться не замеченными, и решила открыть новую тему smile:)
Грех и болезнь
Дорогие форумчане!

Хочется поднять очень важную, на мой взгляд тему: "православное отношение к болезни" или "грех и болезнь". Все мы живые люди, нет среди нас тех, кто ни разу, ни одного дня в жизни не болел. Но каждому отмерена своя мера, та, которую он может понести. Говоря о болезнях, очень важно помнить, что важна не сама болезнь, а наше к ней отношение, ведь важно не быть всегда здоровым, а намного важнее - спасти свою душу.

В статье «О силе и немощи духа», опубликованной в журнале «Славянка» за декабрь 2009 г. http://www.slavianka.com/old/article-47.html?id=87 иерей Алексий Зайцев в беседе с журналистом затрагивает и вопрос происхождения болезней в человеческом теле, вопрос связи наших болезней с греховным состоянием человеческой души. Приведу отрывок из этой публикации:

Господь сказал: сила Моя совершается в немощи (2 Кор. 12, 9). О какой немощи здесь идет речь, не о нашей ли лени, унынии, малодушии?

В православной аскетике слово «немощь» может пониматься двояко. Следует различать, во-первых, внутреннюю немощь человека, которая проявляется в пленении его души различными страстями, в том числе и унынием, и леностью, и малодушием, а во-вторых, – немощь внешнюю, которая проявляется в болезнях тела, скорбях и искушениях, приходящих извне, независимо от воли и желания самого человека.

Однако эти внешние немощи для простых грешных людей и для праведников, отмеченных Богом благодатными дарами, имеют принципиально различный характер. Для обычного человека телесные недуги, внешние напасти и скорби являются следствием поражения его души недугами греховными, действие которых разрушительно сказывается как на его физическом здоровье, так и на всех обстоятельствах жизни. Избавиться от этих «немощей» можно через исцеление души от заразы греха.

Праведникам же, отмеченным благодатными дарами, такие немощи посылаются Богом с той целью, чтобы Его угодники не возгордились, но всегда помнили, Чьею силою совершаются ими чудные дела; чтобы они всегда осознавали естественную немощь человеческой природы, которая может легко подвергнуться падению и утратить великие дары, лишившись Божественной благодати. Опыт духовной жизни показывает, что праведник, которому многое дано от Бога, не может сохранить ни свой дар, ни высоту жизни, если всё в его судьбе будет складываться легко и безоблачно, и если различные внешние «немощи» по Промыслу Господа не будут закалять его сердце. В этих-то «немощах» праведников и совершается сила Божия.

Все ли на самом деле так однозначно?
[ Закрыто] Ищем Арину Родионовну
Дорогие братья и сестры!

Каждый из нас хоть раз задумывался о том, что такое одиночество в старости...
Нет возможности выйти на улицу, так как даже несколько ступенек лестницы оказываются непреодолимым препятствием.
Самая простая пища, которую удается приготовить, не радует, а поднять упавшую картофелину удается с неимоверным трудом.
Нет возможности поймать на ладонь первые снежинки и увидеть как растет город, давно ставший родным.
И главное, нет возможности поделиться своими чувствами и воспоминаниями, не на кого положиться в минуту грусти.

Почти все мы очень заняты на работе. А дома нас ждут родители, муж, дети, каждому из которых требуется любовь, внимание и забота.
Но есть среди нас и такие, кто одинок, немолод, но еще готов помогать другим. Правда, они почти никогда не посещают форумы. В их годы общение происходило на кухне за чашкой чая или в лесу под звучание гитары...

Если кто-нибудь из Вас знает одинокую добрую, терпеливую православную женщину, готовую разделить свое одиночество с интеллигетным 76-летним мужчиной, будем вам очень признательны за информацию. К сожалению, нет возможности нанять дорогостоящую сиделку. Но есть возможность обеспечить "Арину Родионовну", если такая найдется, продуктами питания и всем необходимым в быту. Мужчина обслуживает себя сам, но периодические сердечные приступы и все усиливающаяся слабость все чаще заставляют задумываться о том, что одному становится все труднее и труднее.

Будем вам благодарны за любые предложения помощи.

Спаси вас Господь!
В Новый год с радостью в сердце
Дорогие форумчане, прихожане нашего храма, гости сайта donsloboda и все-все-все!!!
Поздравляем вас с Новым годом в жизни каждого из нас и с новым, 14-м годом в жизни нашего возрожденного прихода.
Желаем всем крепкой веры и помощи Божией, неиссякаемой любви в сердцах ваших и дружеской поддержки в радости и печали, а также воплощения в жизнь надежд многих сотен людей на возрождение на исконном месте храма во имя Донской иконы Божией Матери!
С Новым годом!
Особенности фотосъемки в храме
- Что бы Вы посоветовали начинающим фотографам, которые хотят снимать церковные события?
- На самом деле всё очень просто. Если хорошо освоил технику фотографии, достаточно просто быть верящим человеком и присутствовать на богослужениях с радостью и любовью. Все остальное Господь управит.


Хаджи Миодраг Миладинович

Рисунок

Фотография - неотъемлемая часть современного искусства, один из ее наиболее популярных видов на сегодняшний день, который постоянно развивается благодаря новым цифровым технологиям. Любое искусство - это, в первую очередь, самовыражение. Фотография может свидетельствовать миру о красоте, величестве и тишине православия, рождать сочувствие, сострадание.

Хорошая фотография - это не просто фиксация момента, это - история, которую нам рассказывает фотограф, его видение и мнение. За красивым изображением всегда стоит личность фотографа-создателя.

В этом разделе мы будем помещать публикации о секретах фотосъемки одного из самых таинственных и высоких проявлений земного бытия - общения человека с Богом.

Предлагаем вашему вниманию статью Хаджи Миодраг Миладиновича – одного из лучших фотографов современности, мастера фотографии Союза фотографов Югославии, член Содружества художников и дизайнеров Сербии "Сделать хорошую фотографию так же тяжело, как написать хорошую картину или изваять скульптуру"
Православные фотоархивы
Тот, кто понимает толк в фотографии и действительно любит Бога, не останется равнодушным увидев профессионально сделанные кадры богослужения, молитвы в алтаре, удачно подмеченный и сохраненный в кадре глубокий взгляд и луч света, заглянувший в высокие окна храма...

А если эти кадры сделаны еще и священником, да еще и прокомментированы...

Приглашаем всех любителей профессиональной фотографии на сайт священника Константина Пархоменко, который служит в одном из самых величественных и прекрасных храмов Православной церкви - Соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка в Петербурге.

Фотографии, собранные на этом сайте по сути являются энциклопедией православного богослужения. Здесь запечатлены все виды богослужения, все части храма, Таинства Церкви, а также путишествия и даже "Жизнь в благодати Божией". Все фотографии даны в оргинальном разрешении. Благославляется использовать фотографии из любого фотоальбома при условии согласования с автором и указания источника.

Помимо фотографий на сайте вы найдете богатую Библиотеку, разделы "В помощь родителям", "Из дневника священника", аудио-лекции, проповеди, беседы со священником и многое другое.

Добро пожаловать на сайт священника Константина Пархоменко
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.