Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Дорогие участники форума!

На праздник Покрова Божией Матери я украсила икону только белыми и розовыми цветами (белая хризантема, розовые розы и гипсофила ), хотя наш батюшка был в облачении голубого цвета, думаю получилось не плохо! smile:)smile:)smile:)

Как вы считаете, можно ли мне было так поступать и не учитывать в убранстве цвет богослужебных облачений на этот церковный праздник?
С уважением, Тамара
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
продолжение показа фото с моими работами в Богородице-Смоленском храме. г.Октябрьский. Башкирия. 2015г.
С уважением, Тамара
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Мои цветочные работы в Богородице-Смоленском храме к разным церковным праздникам. г. Октябрьский. Башкирия. 2015г.
С уважением, Тамара
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Добрый воскресный день всем форумчанам! 
Пожалуйста, посмотрите на составленное мною цветочное убранство у Креста. Так, один прихожанин из нашего Богородице-Смоленского храма, мне сказал, что руки Распятого Господа нельзя прикрывать цветами, на что наш батюшка, о.Трофим, мне так пояснил: "Это не имеет ни какого значения!" Моё же видение было таким, что Господь показывает этими цветами свою Любовь к нам, а ваше мнение?
С уважением, Тамара
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Мне понравилась работа Любы. Расскажите как Вы её составили
IMG_7004.JPG (62.35 КБ) [ Скачать ]
IMG_7003.JPG (54.14 КБ) [ Скачать ]
С уважением, Тамара
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Добрый день дорогие форумчане! 
Хочу поделиться своей радостью с вами. В полночь с 18-го на 19-ое октября Курско-Коренная чудотворная икона Божией Матери была доставлена в Богородице-Смоленский храм г. Октябрьский в Башкирии.
Несмотря на позднее время, чтимый образ Царицы Небесной уже у храма встречали многочисленные верующие и жители нашего города.
В Богородице-Смоленском храме была совершена ночная Божественная литургия.
  Дневную (позднюю) Божественную литургию в Богородице-Смоленском храме г. Октябрьский возглавил Преосвященнейший Николай, епископ Манхэттенский, викарий Первоиерарха Русской Зарубежной Православной Церкви. 
Его Преосвященству сослужили члены делегации РПЦЗ сопровождающие чудотворную Курско-Коренную икону Божией Матери в России: настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших в Бурлингейме, штат Калифорния Западно-Американской епархии, митрофорный протоиерей Стефан Павленко; благочинный храмов Новой Зеландии Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, настоятель храма Воскресения Христова в Балморале в Окленде, протоиерей Владимир Бойков; настоятель Пантелеимоновского храма на Централ Кост в Госфорде, штат Новый Южный Уэльс Австралия, священник Иаков Карлс; клирик Покровского кафедрального собора в Чикаго, штат Иллинойс Чикагской и Средне-Американской епархии, протодиакон Александр Кичаков; духовенство Нефтекамской епархии.
У меня же было послушание составить цветочное убранство у этой чудотворной иконы.

 Вот такую радость послал нам Господь! Царица Небесная, спаси нас!
-11.jpg (155.21 КБ) [ Скачать ]
-1.jpg (149.02 КБ) [ Скачать ]
С уважением, Тамара
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Молитва матери в день Рождества Христова

О, Господи, как краток путь земной! Свечу мою задуть стремится ветер... 
Молю, Ты смерть не посылай за мной, пока во мне нуждаться будут дети!
Ты можешь хворь любую исцелить, простишь меня и примешь покаяние. 
Лишь только Ты умеешь так любить и понимать телесные страданья!

Ты путь прошел от Ясель до Креста, Господь, принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,Ты был и есть, и неизменно, вечен! 
Храни детей моих среди невзгод. Не допусти угрозы смертной битвы! 
И верю я, от зла их сбережет моя слезой омытая молитва...

О, Господи, как краток путь земной! Свечу мою задуть стремится ветер...
Молю, Ты смерть не посылай за мной, пока во мне нуждаться будут дети... 
Ты, Отче наш,- пройди через мой дом и забери переживания, болезни!
Ведь крепко верю я, от зла их сберегут моей слезой омытые моления...

Еще прошу, оберегай страну и города, все наши семьи, всех детей, дома,
Леса, поля, луга и водоемы от темных духов зла, страстей и искушения!
Ты только знаешь, как же я люблю Тебя и каждый миг в Тебе нуждаюсь!
Войди же в день Рождения Своего и в сердце материнское мое!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
С уважением, Тамара
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Сегодня, 3 февраля, у нашей форумчанки, которая из храма преп. Сергия Радонежского, г. Октябрьский (Башкирия) -
Тамары Ивановой - День Рождения!
Дорогая о Господе, Тамара, примите от меня и от всех наших пользователей самые искренние поздравления в этот, для Вас радостный и счастливый День!

- "Вам Розы из Золота или из Яблок?
Какие из них Вы возьмете в подарок?
- Простите,- ни те, ни другие, а свежие, да и простые! smile:)


Вчера, поздним вечером, 4 февраля, я отправила по Скайпу Тамаре Ивановой сообщение: "Тамара! Как прошел Ваш день рождения? Заходите на форум, в нашу Гостиную, где мы Вас тоже поздравляли!" smile:)
А, сегодня, Тамара Иванова мне и отвечает: "Спасибо, но День моего рождения только будет еще- 27 марта , не пойму почему же так вышло?"

Тамара , пожалуйста простите за возникшую, но неожиданно вкравшуюся, по непонятным причинам, ошибку! Честно Вам признаюсь, что и я пока еще не поняла отчего же, вдруг, такое с поздравлением могло получиться? (((
Накануне, 3 февраля, поздним вечером, уже завершая свою работу за компьютором, я заметила значок о поступившем мне от Вас на Скайп, новом сообщении,- открыла, сообщения не было, а только прочла напоминание, что: "Сегодня, день рождения у пользователя Тамары Ивановой и можно послать ей поздравительную открытку!". Немного посетовав на поздний час, все-таки, я отправила по Скайпу Тамаре свое поздравление и дала еще его на форуме.
Теперь же, когда, сегодня, получив от нее такой ответ, я решила восстановить в памяти текст и моего поздравления, который должен был храниться в архиве Скайпа среди отправленных, за 7 дней сообщений, но с большим удивлением обнаружила, что его там ... нет!!! Исчезло, как и не бывало!!!?? Но я ведь его даже и со смайликами писала и отправляла!
Быть может, что кто-то и пояснит, что за такая, странная история у меня с поздравлением приключилась в этот раз?

p.s.
Учитывая вышеизложенное, пост с поздравлением Тамары все-таки оставила, как напоминание о реально возможных ситуациях.
Обращаюсь к участникам с просьбой, пожалуйста, во избежании аналогичных недоразумений с поздравлениями, внесите в информацию о пользователях либо дату дня рождения или дату точного дня именин.smile;)


Огромное спасибо за получившееся "поздравление", ну ошиблись и что, главное же внимание! Вы же не знали о том, что этот день - не день моего рождения, да и я, регистрируясь на форуме, о нем не сообщала. Поэтому, самое главное здесь то, что Вы этим поздравлением показали нам свое внимание и любовь. С П А С И Б О !!!!!!!!!!!!
С уважением, Тамара
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Татьяна Вл. пишет:
Цитата
Марина Федорович пишет:

Только я для себя решила, что подобным образом использовать его больше не буду(никогда не говори-никогда), ведь заходя на поле иконы, мы нарушаем её пространство, я думаю это не входило в замысел иконописца,
Использовать оазис на липучке, я бы не решилась, эти липкие ленты ведут себя непредсказуемо, результат может быть плачевным, для меня даже минимальный риск неприемлем.

На все 100% согласна с Мариной. Икона уже написана и то, что хотел изобразить иконописец-он уже изобразил. Думаю, лучше украшение разместить вокруг иконы.
Мы использовали ту же сантехническую трубку и прикрученный к ней оазис. Вот фото украшения иконы на иконостасе к Пасхе. По такому же принципу можно сделать украшение иконы на стене. А как закрепить трубку - решите по ходу дела. Иногда решение приходит само.)))
У нас украшение просто "наделось" на крепление лампады, никаких гвоздейsmile:)
Здравствуйте Татьяна! Спаси Господи за такую подсказку, я бы сама никогда и не додумалась, так просто и так здорово. Низкий Вам поклон!
С уважением, Тамара
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Наталия Чепурченко пишет:
Спаси Господи всех советы!
Об обиде не может быть и речи, т.к. если хочешь чему-то научиться нужно уметь принимать все точки зрения. Теперь попробую ответить на все вопросы. Ну начнем с того, что секретов никаких и нет.
В 2012 году, сын заканчивал 9 класс, нужно было на последний звонок и выпускной много цветов, переплачивать местным флористам не хотелось ( а мы к тому времени уже заказывали цветы для храма на оптовой базе, но ставили их просто в вазы, как возле Плащаницы). Я решила сделать букеты сама, просмотрела в инете разные ролики по составлению букетов, в общем с Божией помощью букеты все понравились и вышло очень дешево.
Летом, батюшка предложил попробовать сделать корзинки для храма, вроде получилось, всем очень понравилось. А потом попался форум "Флорист.ру" и всеsmile;)... Там, я как насмотрелась, как можно украсить храм, вот и заболела этим делом. Еще у нас батюшка очень любит цветы, может по-этому то у меня есть возможность практиковаться. Помощников у меня, к сожалению, почти нет. Матушка делает букеты в вазах, батюшка помогает делать арку - вот и все smile:(.
Наш, Свято-Богоявленский храм, находится в г.Мамоново, Калининградской обл. Вот ссылка на мою страничку в Майле, можете посмотреть: http://my.mail.ru/mail/nat-lija/photo?album_id=1189

Теперь, что касается арки, когда я все только задумывала, просила сделать мне арку из фанеры (как советовали на форуме), но наш прихожанин проявил смекалку и сделал вот такой металлический каркас(на фото).

Он сделан под размер кирпичика оазиса, хотя мне кажется, что хватило бы и половины от кирпичика. Ну, я была благодарна и за это, человек старался, трудился во славу Божию, по этому мы довольствуемся теперь тем, что есть.

Крепится он к Иконостасу на трех болтах, один сверху и два по бокам. Оазиса уходит почти целая коробка( в коробке 40шт.). Когда все начинаем оформлять водичка течет не плохо. Стелю на середину какое-нибудь толстое покрывало, а по бокам подставляю ванночки для воды, часов так на шесть, обычно этого времени хватает, потом на службу их убираем. Арка стоит около двух недель, кое где подправляем, но обычно не много.
Здравствуйте Наталья! Я от всей души благодарю Вас, за то, что Вы так подробно все описали, я думаю теперь у меня, благодаря Вашим советам, все получится. Спаси Господи!
С уважением, Тамара
Страницы: 1 2 След.